126

С 17 декабря Сбербанк прекратит обмен эстонских крон и латвийских латов

С 17 декабря отделения Сбербанка в Псковской области прекратят операции по обмену эстонских крон и латвийских латов. Об этом корреспонденту ПАИ стало известно из источника в Северо-Западном банке Сбербанка России.
  • А причина?
  • А где их теперь покупать? у валютчиков, что ли?
  • Скорее всего боятся скачков курса этих валют. Мало ли что прибалты начудят.
  • давно пора, ведь белорусские рубли сбербанки не обменивают, а почему меняли эстонские и латышские?
  • Да сбербанку глубоко пох что прибалты, что вся Европа, у него денег не мерено, и ни кто ничего не учудит, а если и учудит то в первую очередь сам будет хуже.
  • Да сбербанку глубоко пох что прибалты, что вся Европа, у него денег не мерено, и ни кто ничего не учудит, а если и учудит то в первую очередь сам будет хуже.
  • правильно сделали.
  • Казлы одним словом! Теперь придётся покупать у перекупщиков.
  • идиоты, ладно в москве закрыть.. но мы же приграничный город
  • Мы ездим по всему миру с долларами или евро, пусть и они не расслабляются. В конце существования СССР, прибалты советские рубли раздовали мешками населению. Приграничные области были таким образом опусташены, кто постарше помнит. Кто сейчас помешает повторить эту операцию прибалтам? Гайдар, остановивший этот беспредел, к сожалению, умер.
  • ДА уж, все для людей. Раз России не нужны наши деньги, будем менять в Прибалтике или приподнимем валютчиков.
  • Для 17.12.2009 15:19 | # Успокойтесь, в 90е года была опустошена вся Россия. А прибалты живут тихо-мирно и на фиг мы им нужны.
  • Вот валютчикам подарок на Новый год!!!!!!
  • Продавец кошмаров
    В принципе пофиг. И в Эстонии и в Латвии на заправках принимают еврики. И во многих магазинах принимают еврики. И в аквапарках принимают еврики. Непотраченные латы сдавал в Сбере на 10 рублей дешевле (60 руб), чем покупал (70 руб). У евриков не такая большая разница курса продажи и покупки.
  • в эстонии и латвии наши российские рубли обментья на кроны и латы поменять как два пальца обо..ать! причем примерно по тому же курсу что и во пскове. главное не менять в старом городе где до хрена туристов. а вообще если есть карта и на карте бабки, то можно вообще не заморачиваться, взял с собой крон 500 на всякий случай, а платить картой.
  • Егор
    Другое, не менее интересное направление. http://ru-thailand.com/234/ekaterina-printsessa-siama/
  • прохожий
    Я живу в приграничье. И как два пальца об асфальт. А нас таких не так уж и мало.
  • Всё делают- лишь бы людям похуже. Теперь валютчики будут наживаться.
  • Владимир
    Поддерживаю 17.12.2009 15:59. В самой захолустной деревне в Эстонии все можно купить по банковской карте. Причем курс обмена безналичной валюты выгоднее, чем у наших валютчиков. Весь мир живет по картам, только мы чего-то боимся, нал отмываем.Машину и ту покупал в салоне в Таллинне по карте. Поди-ка купи у нас в Ашане или в нашем Тверском купце что-нибудь по карте - фиг вам, от где каменный век.
  • Согласно опубликованным сегодня данным Eurostat, средний показатель инфляции составил в ноябре 1%. Таким образом, Эстония выполнила Маастрихтский инфляционный критерий. Условием выполнения данного критерия стало снижение роста среднего показателя инфляции за 12 месяцев ниже уровня в 1,5%. Согласно прогнозу Центробанка, цены продолжат падать, несмотря на запланированный рост налогов. Для уровня инфляции Эстонии опасным может быть рост инфляции за рубежом. По оценке Банка Эстонии, ко времени проверки соответствия Маастрихтским критериям, которое наступит весной следующего года, Эстония сможет выполнить все необходимые пункты для введения евро. ------------------ Уполномоченный ЕС по вопросам финансов Хоакин Альмуния в очередной раз дал понять, что вступление Эстонии в зону евро в 2011 году вполне возможно. Переход на евро станет, по словам Альмуния, возможным, благодаря приложенным Эстонией усилиям по выполнению маастрихтских критериев, сообщает err.ee со ссылкой на агентство Bloomberg. «Вполне вероятно, что Эстония будет в 2011 году в еврозоне», - сказал Альмуния, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге Но при этом он добавил, что пока в первой половине будущего года не будет дана оценка тому, выполнила ли Эстония все критерии, ничего утверждать нельзя. Недавно Альмуния уже говорил в интервью австрийскому журналу Profil, что Эстония продемонстрировала большие успехи в деле выполнения критериев перехода на евро, и в случае, если ситуация не изменится, Эстонии будет дан зелёный свет.
  • И в Ашане, и в Тверском Купце, принимают к оплате без всяких проблем, банковские карты. ВОТ!
  • А где у нас Ашан ? Я имею ввиду Псков.
  • девальвацию ждут
  • Владимир
    Сколько раз бывал в Ашане в Москве и Питере ни разу не удалось воспользоваться картой. К сведению - у них там свои кредитные карты, оформляешь у них кредитную линию и только в этой сети магазинов. А в Тверском купце во Пскове тоже карты не принимают, если вы думаете что их там принимают, по логотип карт они даже поленились убрать после трешечки
  • Владимир
    Я имел ввиду Ашан в Питере и Москве. Даже такие большие сети магазинов и то карты не принимают.
  • Плохо что Сбербанк отказался от обмена данных валют. На этих выходных был в Риге и в старом городе поменял рубли на латы почти на 10 рублей выгоднее чем в Пскове.
  • Доцент
    Оптимизм тех, кто тут про карточки рассуждает, к сожалению не могу разделить. То, что в Эстонии в распоследней деревне есть т.н. картометы - это почти факт. Но беда в том, что у большинства псковичей карты типа Виза Электрон и прочие Маэстро, которые далеко не всегда адекватно воспринимаются карточными терминалами, т.к. нет онлайновой авторизации. А ее по-прежнему много где требуют. Дебетовых карт, в частности Сбербанк, открывает очень мало, т.к. это дорого. А валютная дебетовая совсем недешево для подобной услуги. В сбере, например 25 евро за открытие, плюс 15 евро ежегодное обслуживание. В ВТБ24 открытие карты полгода назад стоила 5000 рэ... Так что решение сбера, на мой взгляд, недальновидное и антисоциальное...
  • А по-моему как раз дальновидное решение. Причём здесь "социальность"? Пенсии и пособия в России выплачивают рублями.
  • Доцент
    А в Эстонии тоже будешь рублями расплачиваться?
  • государсвенный муж
    Это сделано в целях поддержки псковских предпринимателей. Их услугами на улице Пушкинской и в других удобных метсах города ежегодно пользуются тысячи удовлетворенных горожан!
  • Совершенно кретинская, мазглячно-идиотская акция. Неудобства только для псчковичей. В Латвии рубли берут на каждом углу. Кстати курс кроны гораздо устойчивее, чем российского рубля.
  • Наблюдатель
    Банк России перестает с 1 января 2010 года котировки этих двух валют! В этом и причина прекращения операций с ними. За Сбером последуют другие банки. Так что не ищите в этом ни кретинизма, ни тайного заговора. Все нормально, если знать настоящую причину. А по поводу банковских карт и прочих рублях в Эстонии: 1. Купить кроны в Эстонии сейчас можно дешевле чем в обменниках Пскова. Приходишь с рублями и покупаешь. 2. По картам снимай кроны в банкоматах, если не против уплатить комиссию своему банку, выдавшему карту, за данную операцию (около $3). 3. Карты принимаются для оплаты товаров и услуг без проблем. В том числе и Маэстро (с обязательным вводом ПИНа), и Визы Электрон. Исключение - локальные карты Сбера Маэстро "Пенсионные". А по поводу онлайновой авторизации (это персонально Доценту), не дурите народ, используя "крутые" термины, понятные не многим! И уж тем более к Маэстро и Визам Электрон это не имеет никакого отношения!
  • КЛОН
    ДАААА! Темна вода в облацех!Значит, кому то это нужно.
  • Доцент
    Когда будете своей зарплатной Визой Электрон какого-нибудь Балтийского банка пытаться оплатить в Тарту покупки в центральных супермаркетах, а у вас ничего не выйдет, претензии направляйте тов. Наблюдателю, который, видимо, живет в Эстонии и знает тему лучше меня))
  • 2Доцент
    Лично в каубамайе в центре Тарту покупал по зарплатной карте именно балтийского банка. Специально решил проверить работает или нет, в принципе есть еще и дебитовая виза классик ВТБ, открытие которой стоило какие-то копейки. Уж никак ни 5000.
  • Доцент
    Электрон кое-где проходит. Лично у меня к немалому удивлению прошел в Финляндии на заправке Нести. Но во многих случаях идет отказ, в основном на старых терминалах, требующих пин. У меня в Каубамайе не прошел, в частности в Фото-пойнте и в буфете на 3-м этаже. больше пробовать не стал... Что касается стоимости дебетовой, то у меня информация 6-7 месячной давности. Тогда мне именно такую дали информацию, касательно открытия дебетовой евровой карты, возможно сейчас ситуация изменилась, SEB мне почти бесплатно открыл)
  • и с чем же связано прекращение котировок этих валют? на сайте ЦБ нет инфы, и указано что котировка этих валют устанавливается каждый месяц наблюдатель если так осведомлен, то поясни для всех. если нет котировок рубля к эст кроне значит и в эстонии операции с рублями тоже не будут производится, и люди желающие поехать в одну из стран по обе стороны границы будут вынуждены менять на другие валюты а потом на рубли или кроны в стране прибывания.. скорее всего евро и доллары.
  • маша
    теперь и Эстония не будет обменивать рубли)))))
  • Latvijas Krajbanka уже давненько рубли не обменивает. А я и думаю, почему в Сбербанке в выходные был лат 57-67, а в начале этой недели 45-65. Валютчики план перевыполнят. Но кроме Сбера есть еще другие банки, или они тоже на попятную?
  • молодцы! по сбербанковски! даже Греф не спосбен реформировать эту богодельню. Надеюсь Промсвязь, Втб, балты, росбанк клювом щёлкать не будут и зймут эту нишу.
  • А чего так переволновались-то? Проблемма?
  • Владимир
    Полностью не согласен с Доцентом. Бываю в Эстонии часто, почти полностью отказался от ввоза туда наличных денег (за исключением 50-100 долларов или евро на карманные расходы). В остальном пользуюсь своей зарплатной картой Сбербанка Маэстро. Проблем почти не было (как-то не удалось купить бензина на безоператорской АЗС), но в другом месте проблем не стало. Тоже самое могу сказать и про Визу Балтбанка, в ходу совершенно одинаковые. Зато на границе не надо ничего декларировать, хотя таких сумм еще ввозить не приходилось. Этот отказ от обмена больше касается прибалтов, они не любят покупать евро и доллары, чтобы к нам ехать, а у нас еще государство не цивилизованное - к их услугам менялы и наличный расчет практически во всех торговых точках. Псковичам от этого нововведения хуже не станет. Даже консульства их и то принимают только евро.
  • Владимир
    К слову, за 10 лет поездок в Эстонию ни разу не покупал в Пскове кроны, только евро или доллары. Пару раз приходилось менять кроны на рубли когда приезжали родственники к нам. В некоторых банках в Эстонии берут комиссионный сбор, но надо знать где менять.
  • Доцент
    Да я разве против))). Проходят зарплатные карты - и хорошо.
  • В Швеции по приколу менял в обменнике белорусские рубли - на доллары, прикольно, меняют, правда долго искали по компьютеру , что это за бабки такие.
  • Кузя вернется к старому и возобновит обмен валюты. Это его конёк
  • Филин
    А что эстоно-прибалтийские "товарищи" не собираются вступать в зону евро, пользоваться как цивилизованная Европа евровалютой и отказаться от своей нацвалюты? Или их не берут? Гы...
  • Доцент
    Эстонские, по крайней мере, товарищи очень даже собираются вступать в еврозону. По плану с 2011 года, если выполнят все условия Маастрихтского договора, главное из которых - процент инфляции. Пока выполняют... Другое дело, что абсолютное большинство населения Эстонии не хочет отказываться от кроны в пользу евро. Что неудивительно...
  • Nemo
    Сколько был в Эстонии всегда платил Визой Электрон проблем не было ни разу.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Да Филин не берут!Весь пар в гудок вышел.Топлива для автобусов в Таллине и то нет.Дома отключают от теплосети аж тараканы разбегаются.(долги по квартирам)А Маастрихсткое соглашение уже давно выполнили на 1,3 млн.чел.-200 000 безработных.Латвия конечно впереди.Там в Латгалии массово берут гражданство РФ.За место дворника с зарплатой в 2,5 тыс эст.крон надо дать 5000-6000 крон иначе дело труба-голод.И где сейчас бывшие строители с зарплатой 15-20 тыс.крон?Наверно на печи сейчас в носу ковыряются или мечтают об Америке.Еще те Колумбы!
  • Доцент
    Не знаю, как там у дворников. Но обычный учитель обычной школы в Эстонии имеет около 10000 крон минимум. С полной нагрузкой при наличие стажа где-то 13000. Т.е. это 26000 - 34000 рэ. У нас при таких зарплатах учителя бы глотки друг другу перегрызли за рабочие места... Все рассказывают про ужасы жизни в Эстонии, а я их все никак не вижу)))
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Доцент так в чем же дело приезжай и работай учителем .Или можеш только учить и лечить на ПЛН?Беда только в том,что и учителей и врачей и полицейских и спасателей слишком много!Много тех кто ничего не производят.Если производители (относительные как строители ,а эстония это страна строителей)сидят без работы то и бюджетников сокращают.Ведь президент Эстонии получает больше Путина,но это еще ничего не значит ,что доцент может стать президентом эстонии.Давай Доцент зажигай!
  • Доцент
    А мне не надо приезжать. Я в Тарту в докторантуре университета... Получается примерно 10-12 дней в месяц в Эстонии. Так что вижу своими глазами и не только елку на Ратушной площади... И ремонты дорог как в городе, так и на трассах... Да много можно перечислять... А ты, СТРАЖ БАЛТИКИ, давай перебирайся в Россию, где производство прямо поражает грандиозным размахом... Заодно расскажешь всем, почему президент Эстонии так хорошо обеспечен))
  • ...Все рассказывают про ужасы жизни в Эстонии, а я их все никак не вижу))) . Дурашка, ну и не видь. Была такая юмреска у Хазанова или Жванецкого- разговор с работниками вредного производства. Когда их спросили не мешают ли им эти "вредности", они ,как совершенно уже "здоровые" на всю голову люди, искренне отвечали: " А мы их не замечаем, а мы их не замечаем, а мы их не замечаем, а мы их не замечаем....." Разыгранный в лицах сюжетец конечно наглядней был бы. Правда "Доценту" ведь что ни говори, а он тоже ничего не замечает и ещё гордится этим.
  • Доцент для 18.12.2009 11:37
    Да, я оптимист... А ты бурчи себе под нос, о том, как плохо живется в Эстонии... Из России бурчишь-то?)))
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Доцент хоть и в докторантуре ТУ.,не хочет уразуметь,что в стране жесткого капитала число волков строго должно соответствовать наличию соотв.числа баранов иначе сдохнут все.Ужасов нет есть естественный отбор,естеств.никто не хочет оказаться в числе оных.И ежели Доцент в докторантуре то должен был бы знать,что и ТУ сокращение затронуло напрямую,что тоже относим к естеств.отбору ввиду малой значимости данного ВУЗа.При большом кол-ве доцентов у нас в эсти они называются "эксперты"и их малой значимости.
  • стражу
    ты наверно про россию тоже имеешь ввиду, или стало больно за своего чекиста путина что он меньше презика эстонии получает? только не начинай рассказывать про то как мочить в сортире, как программа трудоустройства работает в РФ, как плавная корректировка курса прошла, как Пу на медведе приезжает спасать всех и вся, в том числе одним росчерком пира в пикалево... и т.д наевшись этим тоже.. живет эсти хорошо флаг ей в руке, пусть радуется и процветает, еще хочется спросить, а кули ты там сидишь в эстонии коли там так все плохо, и жизни нет, давай к нам на псковщину в село да или в город жизнь поднимать и строить родину, и программа есть по переселению, а не едите, а почему? нет родину любить надо из далека оттуда откуда одно место в тепле.. конечно лучше тусоваться в ЕС, чем в России. так что позволили тебе эстонцы там жить радуйся и люби их страну, не нравится добро пожаловать к нам, а то так и вижу толпы жаждущих на границе на ПМЖ в эйрифию.
  • Доцент
    Страж, Волки, овцы, естественный отбор... Так ведь так во всем мире, и в Эстонии, и в России, и в Гонолулу... Америку думаешь открыть? Сокращения затронули и Люфтганзу, и Дженерал Електрик и много кого... По этому поводу не паникуешь? Про малую значимость Тартуского университета - это ты повеселил. Наверно, не поступил туда в свое время)? Кстати, пару месяцев назад новый корпус открыли, а большинство программ финансирования долгосрочные, так что не боись - прорвемся... ... PS Не хотел я эту тему трогать, но... Давно заметил, что если в Эстонии кто и не любит русских и как-то это высказывает, то по одному лишь поводу. Отнюдь не за "годы оккупации" ибо это уже всем забыли и простили, а за то, что вечно ноют, как в Эстонии хреново, но вот на историческую родину почему-то не переезжают))). А их тут по слухам из ТВ очень даже и ждут...
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Последнему.Дорогой не сижу я !Работаю.Вроду у меня ни коммунистов ни тем более чекистов.Если ты где-то прочел,что я сказал в Эсти плохо то ты ошибся.Я просто констатировал факт когда в общество людей внедряются законы животных,что приводит к естественному отбору.Ну уж прости меня тогда за это.Насчет того кого и где мочить ребята вам там должно быть видней,но требовать от меня ненависти к России мне кажется у вас нет на то оснований.А то что этим летом поедут в РФ ну так это без сомнения.Здесь не плохо тем кто при работе ну ,а таких все меньше и меньше. И сдают они свои как вы уже писали "серые-забзделые"в обмен на гр.РФ.так это ход истории жаль,что Псковской обл.в этом проекте нет.И едут они не из великой любви ,а просто их жизнь здесь выбросила
  • СТРАЖ БАЛТИКИ - НАНЯТЫЙ ВРУН
    В Эстонии уровеь жизни на порядок выше российского. Хватит распространять официозную брехню. Качество жизни там выше на 10 порядков. Что вполне естественно. Чем дальше страна ушла от паскудного совка, тем лучше она живет. И в Эстонии все будет и очень скоро просто отлично, на уровне средне-европейской страны. Для всех, исключая дятлов, которые за 20 лет не смогли выучить эстонский. Желаю процветания и счастья Эстонии.
  • Энтот Доцент какой то неправильный
    Целыми днями сидит в инете, либо безработный, либо в которке за компом пасквили пишет за вознаграждение однозначно http://www.ldpr.ru/
  • Доцент
    У Доцента "там" начались Рождественские каникулы. А "здесь" сижу между парами, героически выкраиваю минутку, с целью развенчать некоторые мифы об Эстонии. Прошу извинений, если это у кого-то вызывает неприятие))) Зато когда все православные тут будут десять дней бухать бухашку, я буду в поте лица трудиться и не смогу вам, нехорошим человекам, ничего возразить. ... PS Тружусь, конечно же, за вознаграждение. Кушать-то, адназначна, хочецца)))
  • для СТРАЖа БАЛТИКИ - НАНЯТЫЙ ВРУН
    сам-то живёшь наверняка в россии? зачем менять валюту этих государств,если их экономике кирдык(нет транзита, нет цветмета).
  • Эстония и Латвия справятся. Не сами так Европа вытянет. А вот мы без поддержки - точно кирдык. Тем более, что розовая мечта великого Пу с "Северным потоком" накрылась.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Да уже справились у пятерке первых!Монумент Свободы в ТАЛЛине на площади Свободы развалился у всех наглазах так,что министерство обороны и чешские пьяные строители стягивали его жгутом их старых армейских кальсон.Так,что ждем туристов из России с огромным нетерпением спасать нашу экономику.Доцент подсоби своим лесным братьям и еще твой русский язык непоказывает,что ты владееш эст.язом в совершенстве.Понимаеш манера нета.А "НОРДСТРИМ"мы со своего берега видим как идут гидрографические работы.Разметка уже произведена так,что у тебя доцент есть возможность тоже там потрудиться.А рождественские каникулы начнутся со следующего четверга,так что ты чуток на недельку ошибся.
  • Для справки: Пу и проч. наименования обычно употребляют прибалты на своих форумах.Там это почему-то считается особым шиком.Хи-хи.
  • Из Питера
    Именно в Эстонию я и поеду отдыхать в январе. А летом на целый месяц в Латвию. Отчасти потому, что там ОЧЕНЬ ХОРОШО. Отчасти потому, что хочу поддержать своими маленькими финансами эти ПРЕКРАСНЫЕ СВОБОДНЫЕ СТРАНЫ. Насчет Северного потока - поживем-увидим. Институт стратегического планирования иного мнения, нежели "Пздеж Балтики" и крикливый официоз. Для идиотов: 1) я - не доцент. 2) Слова "владеешь", "понимаешь" и др. пишутся с мягким знаком. Плохо тебя в школе русскому учили "ночной позор". 3)Как показывает форум акции поцриётских халявщиков, которые не хотят учить эстонский (латышский), но хотят жить в красивой стране с шенгеном, в России падают. Никому вы здесь не нужны, уродцы трухлявые. И слава Богу, что так.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Дарагой из Питера приезжай когда хочеш вместе будем любаваться строительством "Нордстрима".Кстати эст.берег высокий и видно далеко в заливе гидрографические суда РФ.А финский берег он как бы пологий ,но из гранитных скругленных плит которые повременам выходят из воды ,а сам берег скалистый из острых гранитных глыб покрытых сверху лесом.Когда идеш катером из Таллина до Хельсинки то в 5-10 км.от берега начинается туман который почти всегда там,а в этом тумане всегда 1-2 НАТОвских Эскэров. Это для тебя чтобы ты мог хотя бы правдиво описывать и чтобы тебе люди верили.Ведь кроме ненависти ты им ничего предложить-то не можешь.Не стремись обьять необьятное тем более,что лесные братья бездарно прокакают твои небольшие возможно тебе же нужные деньги.Но это твой выбор.Насчет уродов трухлявых это как кто считает.Ну уж думаю на метелку они сгодятся для Великой Родины и то будет неплохо.Да на этой неделе была притензия к послу РФ господину Успенскому(в Таллине) по поводу его высказываний в поддержку НАТОвской операции в Афганистане.Цитирую"Чем распостраняться об Афганистане лучше бы побыстрее выдавали бы паспорта и гражданство РФ"Слушай доцент-питерский напиши свой расчетный счет я перешлю тебе деньги на красную дорожку ее надо будет постелить на Варшавском вокзале летом когда эти" трухлявые уроды"будут возвращаться на Родину.
  • Доцент
    Страж, эстонским я, естественно, не владею в совершенстве. Более того, можно сказать, что почти совсем не владею. И гражданство у меня российское. Спасает английский, тем и живу... Когда в Эстонии Сочельник, Рождество и прочие праздники мне прекрасно известно. Думаешь, тайну приоткрыл?.. Но научное руководство великодушно позволило мне перестать толкать науку в гору на пару недель раньше. Все-таки еще и в России преподаю... А на Нордстрим не зовут, наверно и без меня там гуманитариев хватает))... Насчет того, чью экономику надо спасать - это большой вопрос. Сколько помню, все последние 20 лет в России велись разговоры, что вот-вот, скоро, уже совсем чуть-чуть - и эти прибалты начнут помирать с голоду, поумнеют и снова (как в 1939-40 гг) станут проситься в состав России... Ну и где?.. Памятник в Таллинне развалился - нашли чем удивить. Много погибло при этом? В России памятники вроде целые, зато теперь все ночные клубы за глаза знаете как называют? Так и говорят: "Ну что, сегодня в НАШУ "хромую лошадь" идем?.. ВУЗ у нас в Пскове закрывают один - а дела до этого никому нет. И выкинут через полгода студентов на улицу этого "социального государства"... Так что переезжайте-ка вы, СТРАЖ, уже в Россию. Даже Президент Медведев вам это советует... Здесь вам сразу захорошеет. Ощутите причастность к Нордстриму, о непричастности к которому принято сожалеть на эстонских русскоязычных форумах... И много чего еще) А спасать экономику (или не спасать) я, конечно, приеду. Непосредственно Новый Год буду в Тарту. Подъезжай, пообщаемся)))
  • Стражу Балтики
    Кому на Руси жить хорошо? Ответьте - и будет понятно, кто вы!!!
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    А я и не скрываю ,что не могу ответить на ваш вопрос.Я же с Балтики.Кстати эсты не хотят называть Балтику Балтикой,а называют Ляянемери(западное море).А батареи в Какумяэ и Меривялья (Таллин) острова Найссаар(женский остров),Аэгна и форты недалеко от Хельсинки(сейчас там установленны мощные радары слежения) образовывали первую линию обороны Петра Великого.Она образует как бы ворота, отсюда и СТРАЖ БАЛТИКИ.
  • Не доцент
    Как при Петре Великом что-то недалеко от Хельсинки могло образовывать линию оборону, ежели Финляндия (к великому для нее счастью) оставалась в руках Швеции. Вы бы вана-таллина меньше пили, сторож наш дрыном двинутый...
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Форты строились из бетона к 1913году.Первая линия была Таллин-Хельсинки.Перекрытия в фортах изготовлялись из швеллера -20 см.поверху шел бетон на гранитной щебенке порядка 2-3 метров толщиной.Эти сооружения до сих пор вызывают трепет перед мощю России .Насчет вана-таллина.С ним проблема -фины его не пьют!Поэтому и зазывают туристов из России.Что пьют фины?Фины берут крепленые сорта пива в алюминиевой упаковке и джины в такой же упаковке,а так же водку в пластиковой таре.Они укладывают на тележки по 7-8 каронных ящиков.Так что с вана-таллином можеш действительно помоч эстонской промышленности если возьмеш на себя повышенные обязательства.А Балтику охраняю от дикости и малограмотности которая идет от некоторых россиян.
  • Доцент
    Пора, наверное, сворачивать тему. Форты Суоменлинны и чего-то там еще, а также алкогольные предпочтения наших финских товарищей к сожалению никак не влияют на политику Сбербанка по продаже прибалтийской валюты...
  • Перед "мощю" России это круто. Нынешняя Россия - точно "моща".
  • малограмотному стражу
    "А Балтику охраняю от дикости и малограмотности которая идет от некоторых россиян." мощю фины можеш помоч возьмеш любаваться обьять притензия наглазах непоказывает и т.п... Сам-то ты, я вижу, грамотностью отнюдь не блещешь.
  • йожег
    Ой,ли Доцент:)кто бы говорил,на 10 порядков выше ,чем в России:)Наверно то не сворачивал с шоссе от Таллина 20 км в любою сторону???Такого можешь увидеть,ни дорог,ни нормальных магазинов:)Везде стоит заброшенная советская сельхоз техника,поля заброшены:)Знаешь где я это видел?Сгоняй летом в сторону Тухала,ну так где был пионерский лагерь в советское время. Ой как много увидишь прекрасного. Так что про эстонскую Нокию можешь заливать россиянам. А народ,простой(русские и эстонцы)валят из этой Богом забытой страны:)Сейчас начинается пилотный проект переписи населния:)Ну что,давай поспорим,сколько сейчас реального населения в Эстонии???
  • йожег
    Ув.Доцент!!Мне Вас искренне жаль,что такой светлый празндик как НГ будите праздновать в городе с населением меньше одного округа г.Москвы:)Что там делать??Пойти на Ратушу и смотреть на перекосившийся дом??? Я вижу ,Вы человек общительный и умный ,и смею Вам заметить.Я родом из Таллина,тут и живу,но............уже 10 лет не праздную НГ в Таллине,не говоря уже более мелких городах Эстонии,делать там нечего:) За 10 лет я куда только не ездил на НГ,и Бостон,Маями,Мадрид,Буенас-Айрес и так далее:)рaсширяйте свой кругозор,в Эстонии на НГ делать абсолютно нечего:)
  • вдв
    Блин, да кончайте херню нести. Лучше скажите, правда обмен не производят или это утка?
  • А ты, ёжик, переезжай в Россию: будет тебе и Майями и Титикака с Гаваями. Пива нажраться и в кустах п...ть - НГ по-русски.
  • эстонокитаец, Таллин
    Доцент гонит. Страж Балтики прав. Евробанк недавно заявил, что при вводе евро он "не гарантирует обмен кроны по курсу БанкаЭстонии", что в Эстонии вызвало волну обиды: эстонцы считают свою крону крутой валютой. Однако, её курс искусственно завышен и не адекватен покупательской способности. Кроме того, говоря о зарплате, Доцент забывает про расходы: например бензин сейчас стоит 15-16 крон, молоко 6-10 крон, 0.6 кг буханка белого - 7-12 крон, оплата квартиры в 50 квадратов - 2000-3000 тысячи, билет в автобусе-трамвае - 15-20, Из 675 тыс. работоспособных жителей Эстонии 130 тыс. безработных (каждый пятый), из этих 130 тыс. 80% - русские, 250 тыс. жителей (из 1300 тысячного населения), должны банкам 250 миллиардов крон. Так что - шаг вашего банка, можно обсуждать, но осуждать не за что: и Эстония и Латвия - государства-банкроты. Их валюты вот-вот упадут.
  • вдв
    Елки-палки, да может кто-нибудь по-человечески сказать, новость - правда или нет?
  • йожег
    хех,а я и еду в Мосвку на НГ.В прошлом году был в Питере:)Мне понравилось,при чём тут пива жрать???Я вообще не пью
  • йожег
    Скажу лишь одно,ведь все понимают ,что Россия огромная страна и в ней труднее порядок навести,чем в Эстонии или в Латвии.Опять же всё относительно:) Если один раз наведут порядок,всё будет в России отлично!!И не подумайте,что только надо научиться хорошие машиные страить и так далее.Россияне должны это всё переосмыслить,а на это уйдёт не одно десятилетие.Может 2-3 поколение.Штаты тоже шли не 5-10 лет к тому,что мы сегодня видим. Так что злопыхатели расслабтесь:)Я больше поверю в развал ЕС и евро,а так же разделение Украины на Западную и Восточную.И девольвацию кроны и лата,чем в слабую Росиию и загнивающие Штаты:)
  • Доцент
    Йожег, Тот факт, что буду встречать НГ в Городе со стотысячным населением меня как раз искренне радует. Если бы было желание приобщиться к многомиллионной толпе, то нет нужды выезжать из России. В той же МАСКВЕ все прелести (добрый ОМОН, коренные кавказские и среднеазиатские жители, истерирующие из движения "Наши" и прочие непременные атрибуты любого праздника современной России. И все это на фоне массового бухалова и загаженной территории)... Так что я уж лучше в маленькой Эстонии, а через пару дней может и куда еще. Шенген - хорошая штука)) Насчет расширения кругозора))). Это, конечно, штука полезная... Может когда-нибудь и Буэнос-Айрес на НГ соберусь. Но для меня НГ - это снег, зима и прочие наивные атрибуты детства)). Вот в прошлом году помню в Праге был отличный НГ, но со снегом в целом было не очень. И для моего сентиментального сознания это слегка омрачило праздник)). Вот, вы в Москву на НГ собираетесь. Ну, Питер конечно лучше Москвы, но... Наверно, как жителю Таллинна, вам в Эстонии уже не интересно. А мне Питер кажется обычным скучным российским городом, разве что большой... Дело вкуса в общем...
  • Доцент для эстонокитаец
    Прежде чем лезть со своими комментариями, посмотрел бы цены в России. Молоко, хлеб и прочие продукты питания в России стоят дороже, чем в Эстонии. Про качество российской еды и из чего ее делают я уж помолчу... Бензин, квартплата - это, конечно, в Эстонии дороже. Но за разницу в стоимости покупки авто в России и Эстонии я могу 3-4 года платить за бензин по эстонским ценам. Про покупку жилья в России опять-таки промолчу... Что там кому банки должны - это мне мало интересно...
  • йожег
    Доцент,как с Вами приятно общаться:):)Только вот скажите,сколько Вы уже учитесь в Тарту ,что бы вот так Вам промыли мозги???Поясню,у меня есть некоторые знакомые(друзьями их сложно назвать),выходцы из России ,по семейным обстоятельствам перехавшие в Эстонию.Лучше страны для них на данный момент не существует.Не странно ли,да??Они всегда говорят,а вот в Росии и началось.........А я Эстонию всегда стравниваю со Скандинавией или другими Заподноевропейскими странами.И Эстония ни в какое сравнение не идёт с ними.Так зачем же приводить в пример худшее,когда есть чему стремиться,всмысле лучшие страны:) Вы идеалист:):)не обязательной НГ со снегом,всё познаётся в сравенении:) И как Вам пришло в голову,что Питер скучный город??В сравнении может с Нью-Йорком скорее да.Если сравнить ночную жизнь:)А вот в Таллин с Питером даже рядом не стоял.Вы же сами всё видели:):)Жизнь умирает уже в 9 вечера:) А на счёт среднеазитских жителей,ОМОНА,бухалова,"Наших " и так далее опять же,были ли в Маями на НГ???Там свои прелести:латино,SWAT,американцы ужратые в дюпель дещёвым Bud light:) Вы уж меня простите Доцент за тофталогию,всё познаётся в сравнении:):)И Вам того же советую:)На России и Эстонии свет клином не сошёлся ещё более 200 стран мира существуют и везде есть свои прелести и не достатки:)Только вот так рубить ,как делаете это Вы,что в Эстонии всё хорошо:) и кстати,не могли бы Вы сказать,из кого города Вы родом из России?? Спасибо,Йожег
  • В Эстонии порядок и защищенность - демократия. В России - беспредел и страх - вертикаль.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Имеющий ущи да слышит!И спросили Исуса как ты понимеш эту притчу?И ответил Исус:"Видя -невидят,слыша -неразумеют!"Демократия без эстонского народа,а слуги народа страдают педофилией и скотоложством.Вот финал демократии по-Прибалтийски!Ведь это и есть верх демократии когда во власть выбирают слугу народа страдающего педофилией и обрекают его там на мучения от полового истощения.А спикер ригикогу(типо госдумы в эсти) Эне Эргма доводит весь эстонский народ до эрекции посредством обещания создать в Эсти космическую промышленность и запустить своего космонавта.И вот с таких-то вершин демократии эстонские слуги народа начинают советовать другим близ лежащим(России и др.) и дальним (Афганистан,Ирак)как этим народам начать демократические преобразования в своих странах.А ведь в Иране и Ираке и Афганистане гомосексуализм и другие измы преодалены уже тысячелетия назад и наши европарламентании стараются разболтать это г....в бочке по новой.Чего стоит только одно название книги знаменитого мирового Эстонского писателя Кивиряхка книжка для детей"Какашка и весна!"Я понимаю стремление некоторых россиян причислить это произведение к мировой классике,но господа это плохо пахнет!Если ты полхо зриш то прозрей иначе мы все утонем в этом беспределе демократии.Я несчитаю если от человека пахнет калом то он как бы является большим демократом чем другие.
  • Доцент
    Йожег-)), я информирован, что Эстония - это еще не предел культурного и экономического развития)). Хотя в сравнении с РФ (ну, кроме Питера и Москвы), очень даже неплохо выглядит)(... Скандинавия изъезжена на авто по сути вдоль и поперек. Кроме Дании. Ну у финнов еще куда ни шло, хотя самое большое развлечение было - это оплата штрафа за парковку))0... Опять же Пори классный городок. В остальном - уровень жизни высокий, но скука ужасает. Особенно Норвегия. Ну этих зануд-скандинавов... А лететь через океан денег сейчас жалко. Да и времени нет. Всего-то 5 выходных дней, так что я там на акклиматизацию больше потрачу)). В другой раз, обязательно расширю кругозор))).
  • Доцент вдогонку
    А... да, совсем забыл про нэйтив таун. Из Пскова мы... ... PS Где это я говорил, что "в Эстонии все хорошо"?)
  • А в мои прошлые приезды в Тарту там везде только рубли и принимали - очень удобно и менять ничего не нужно было. Давно, правда, дело было, лет 25 назад :)
  • Университет в Тарту... хмм... не наслышан. А каким номером он в рейтинге Times Higher Education?
  • Доцент для 21.12.2009 18:32
    В этом рейтинге он находится в 6-й сотне. Но надо учитывать, что это рейтинг британский. Следовательно там всегда первые места будут отданы британским и американским вузам. Представляю, как бы выглядел подобный рейтинг, созданный где-нибудь в России... А что касается конкретного места, то все относительно. Для сравнения университет Тарту находится в одной группе с ГУ ВШЭ, многими немецким, французскими и голландскими вузами... МГИМО на сто мест ниже, Питерский политех и Плехановская академия в этом году вообще без места в рейтинге. ... А вы, уважаемый, что заканчивали?
  • для Доцент для 21.12.2009 18:32 | 21.12.2009 19:01
    <<<Но надо учитывать, что это рейтинг британский. Следовательно там всегда первые места будут отданы британским и американским вузам.>>> - что-то я не припомню параметра "британскость/американскость" в тамошнем рейтинге :) Методика расчета публична и, на мой взгляд, адекватна (хотя и не идеальна в том смысле, что ничто не идеально). Но можно китайский рейтинг использовать: там на первых местах тоже британские и американские вузы - то есть, по-вашему, он более объективен? На каком месте там Тарту? <<<А что касается конкретного места, то все относительно. Для сравнения университет Тарту находится в одной группе с ГУ ВШЭ, многими немецким, французскими и голландскими вузами...>>> Относительность рейтинга определяется его критериями, а внутри него все абсолютно. Московский университет в рейтинге находится на десяток мест ниже таиландского университета Чулалонгхорн - то есть, что-то в Московском университете хуже удовлетворяет критериям рейтинга. Что же касается коллег Тарту по группе, так немецкость или французскость не означает автоматически высокого качества. А что такое ГУ ВШЭ, вообще не знаю. <<<А вы, уважаемый, что заканчивали?>>> К вопросу это отношение не имеет :) Аспирантуру заканчивал в университете из середины второй сотни, преподаю в университете из ее начала (по моей специальности он в тридцатке, что для меня важнее).
  • Доцент
    Для преподавателя университета из первой тридцатки вы как-то плохо представляете себе образовательное пространство. Не знать, что такое Тартуский университет, где в разные годы работали В. Даль (автор Словаря), Н. Пирогов (основатель военно-полевой хирургии) Н. Бурденко 9основоположник нейрохирургии), К.Э. фон Бэр (
  • Доцент
    (основоположник эмбриологии), просто невозможно... Это только великие. Можно вспомнить Ю. Лотмана, В. Струве, К. Бунге, Х. Абовяна и массу других людей, чье имя принадлежит мировой истории... ... PS. Анонимность позволяет написать о себе здесь все, что угодно (про работу в ВУЗе из первой тридцатки))))
  • Доцент
    впрочем, учитывая широту ваших познаний, вряд ли эти имена вам о чем-либо говорят))
  • <<< Для преподавателя университета из первой тридцатки вы как-то плохо представляете себе образовательное пространство. >>> А я не специализируюсь в истории провинциальных европейских университетов из шестой сотни рейтинга (да и вы, очевидно, тоже). Меня более интересует нынешний день. А по моей специальности на сегодня такого университета вообще не существует :) Но надо же составить мнение. Именно поэтому я ответил на ваш вопрос о "моих университетах", получив предсказуемую ремарку относительно анонимности Интернета, которая говорит мне достаточно об интеллектуальном уровне докторанта этого самого Тарту-университета (и об уровне университета тоже). :)
  • Доцент
    Имидж и статус конкретного университета не зависят от какого-то там рейтинга. Тем более, что всем давно известна смысловая нагрузка подобных "рейтингов". Помнится сб. России по футболу недавно присутствовала на очень высоком месте официального рейтинга. Ну и где оно теперь?)) Что касается вашей логики, то я ее не очень понял. Вы, типа преподаватель элитного ВУЗа, влезли в псковский форум для того, чтобы написать, что Тартуский универ никому неизвестен в научных кругах? Не подскажете наивному докторанту - зачем вы это сделали и какова ваша мотивация?)) При том, что вы очччень тщательно оберегаете свое инкогнито, стесняясь назвать место работы)))), позволяете себе негативно высказываться об учебном заведении, про который, по вашим словам, даже не слышали. Это моветон, уважаемый. В науке не принято давать оценку тому, о чем вы не в курсе. А вы же по идее должны быть немаленьким ученым, если вы там аж в первой тридцатке:) Только не начинайте сейчас придумывать себе про всякие оксфорды-кембриджи. А то нам, несчастным из шестой сотни, станет здесь неуютно...
  • Дружище, мы сильно отклонились от обсуждаемой здесь темы. Если вы хотите продолжать, дайте ваш e-mail. Относительно рейтингов, имидж и статус университета как раз на них и влияют, так как рейтинг - документ для широкой публики в отличие от узкоспециализированных научных статей. Не знаю, при чем тут рейтинг футбольных сборных. Или лишь потому, что и тот, и другой рейтингами называются? :) Относительно остальной части Вашего поста, скажу одно: учитесь читать и не приписывайте мне того, чего я не писал: негативных высказываний об учебном заведении, о котором я не слышал, высказываний, что университет Тарту никому не известен и т.д.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Господин доцент имеет определенные знания ,но он как-то забывает,что надо быть все-таки более обьективным и я постораюсь ему напомнить кое-что.Ну наверно надо начать с брата ВИЛенина-который тоже там имел честь учиться ,как результат учения заслуженная казнь.Кто так еще учился?Ну учился Пилсудский,а еще кто там учился?Еще там учились колаборационисты из эст.правительства доктора Мяо и колаборационного правительства Латвии.Часть из них была казнена,а часть бежала заграницу от Сов.власти.Когда нацистская Германия" освободила "Эстонию от советов то первым делом Альфред Розенберг поситил Т.У.наверно это было сделано не случайно.Ну и наверно часть из нас может засвидетельствовать факт выдачи бывшего коменданта Тартуского концлагеря .И помнят как сотрудники выволокли его из самолета на горячо любимой родины,а он вместо того чтобы целовать землю сходил под себя по маленькому ,а потом он умер в Батарейной тюрьме по адресу Каларанна 1.Вот такой заслуженный выпускник Тартуского университета
  • Доцент
    Мэйл и без того спамом перегружен:) По поводу учиться читать: 1. "Университет в Тарту... хмм... не наслышан". 2. "...в истории провинциальных европейских университетов из шестой сотни рейтинга" 3. "говорит мне достаточно об интеллектуальном уровне докторанта этого самого Тарту-университета (и об уровне университета тоже). :)" ... У вас еще и память "кратковременная"... Впрочем давайте тему закрывать. Этот бессмысленный диалог затянулся...
  • marina
    zivu w Eestis.Narod ne verte dozentu.Pri etih cenah prepodavateli teper imejut malo.U menja muz estonec-Pocsti god bez rabot.nyi.Zivem na moju.Uze pojavilis dolgi.Beznadjoga.
  • эстонокитаец, Таллин
    Доцент, из всех, названных вами учёных, нет ни одного эстонца. Все эти учёные - россияне и работали в Тартуском университете в его российский-советский период. Так что, вы хвалите не эстонскую, а российскую науку. Цены. Их я привёл на всякий случай, я понятия не имею о ценах в России, знаю только, что за жильё вы, по нашим меркам, платите копейки. Насчёт долгов - всё население находится под прессом многолетних долгов, людей начинают выгонять из квартир и домов на улицу. Учитывая количество должников, это приведёт в ближайшем будущем к огромным проблемам для страны - страна должна шведским банкам кучу денег, и отдать эту кучу явно не сможет. Впрочем, на таких, как вы аргументы не действуют, может, вы вообще - агент КаПо. Чего-то вы для доцента черезчур упёртый... :)
  • Доцент Стражу
    Ваши познания в этом вопросе поглубже моих будут))0 Про Розенберга я что-то слышал, а вот про комменданта инфа мимо прошла))) Что сказать?.. Университету Тарту без малого 400 лет от роду. Наверно, чем богаче история ВУЗа, тем больше в нем училось всяких подонков. Думаю, если копнуть историю Оксфорда, тоже найдется немало одиозных личностей. А в американских учебных заведениях, оккупировавших первые места всевозможных рейтингов, вообще случается детки постреливают своих одноклассников и однокурсников. А и преподов, бывает, тож постреливают... ... PS "как результат учения заслуженная казнь..." Реально повеселил:)) Вот что значит не там (не тот) грыз гранит наук... И еще. (навеяно Пилсудским). Сколько политических лидеров и глав государств здесь училось или работало: Пилсудский, Пятс, Штрандман,Тыниссон, Лаар, Партс, Каллас, Ансип, Сависсаар:)))
  • Доценту
    <<<Мэйл и без того спамом перегружен:) >>> Детская отговорка, не дающая вам права называть действия других моветоном. <<<По поводу учиться читать: 1. "Университет в Тарту... хмм... не наслышан". 2. "...в истории провинциальных европейских университетов из шестой сотни рейтинга" 3. "говорит мне достаточно об интеллектуальном уровне докторанта этого самого Тарту-университета (и об уровне университета тоже). :)" >>> Ну и где же здесь ""никто не слышал" или "негативно"? Или Тарту - столица, а не провинция? Или университет не в шестой сотне рейтинга (ваше собственное утверждение)? А если так, то почему это - негатив? Научитесь отделять факты от их интерпретации.
  • для эстонокитаец, Таллин (21.12.2009 21:51 )
    "Чего-то вы для доцента черезчур упёртый... :)" Европейский Союз уходит от института докторантуры, а визит на страничку университета Тарту только подтвердил, что там есть лишь магистратура и аспирантура, но не докторантура.
  • СТРАЖ БАЛТИКИ
    Кто-то обвиняет доцента как сотрудника КаПо,призывают ему не верить...Но нет оснований!Ведь насчет подонков он прав в особенности места получения ими образования.Вот М.Лаар конечно не писал книжку"Какашка и весна"-он создал книгу"История от Лара"от которой пахнет тем же чем и от первой ,хотя авторы разные!Горе советник Саакашвилли -Лаар удрал из Грузии за пару дней до разгрома .Не получилось из него героя-легионера ,наложил в штаны.Каллас -евродепутат -тот кто загнал сов,рубли Дудаеву и умудрился полученные за них доллары украсть.Но у всех этих подонков есть одно общее-руссофобия и место приобретения высшего образования.
  • капостраж
    Кстати, судя по обильному количеству "типичных" грамматических ошибок, не свойственных русскому человеку (отсутствие мягкого знака после шипящих, написание предлогов и существительных слитно, осутствие пробелов после знаков препинания, сумбурное изложение смысла, и т.п.), следует, что за "Стража Балтики" пишут провокаторы из определенной конторы сопредельной страны, выучившие русский язык на ускоренных курсах ЦРУ. (Подсказка: название конторы начинается на "Ка" и оканчивается на "По").
  • Доцент для 21.12.2009 22:43
    "Европейский Союз уходит от института докторантуры, а визит на страничку университета Тарту только подтвердил, что там есть лишь магистратура и аспирантура, но не докторантура." ... Вот давайте не будем собственные бредовые измышления тут публиковать Цитата с сайта Тартуского университета: "Программы докторантского обучения предлагаются на всех 9 факультетах университета. Обучение бесплатное..." Если не в силах по-эстонски это прочитать, то там это и на русском есть:)
  • Пан профессор
    Дерптский (Тартусский) университет окончило великое множество прекрасных ученых составивших славу российской и мировой науки. Если "страж" их не знает, а выискивает пакости - проблема "стража". Вон в Казанском университете некоторое время учился В. Ульянов, который принес России больше вреда, чем любой комендант концлагеря. Давайте, закроем Казанский университет! Все это глупости. Доцент тысячу раз прав. Эстония - прекрасная страна и непременно добьется процветания, вопреки шовинстическим воплям черносотенцев, которые никак не могут переболеть детской краснухой импераиализма.
  • Доцент
    СТРАЖ, я начинаю реально опасаться за свое будущее. Как бы не стать главой молодого эстонского государства или, на худой конец, депутатом Европарламента.))) Лаар, конечно, тот еще легионер. Кстати, мне довелось с ним общаться в середине 90-х. Тогда его фашистская тематика не интересовала, по крайней мере вслух)). Ну руссофоб, конечно, таких еще поискать... Хотя чего искать: еще одна выпускница ТУ - Крисси Оюланд:)) Историю с Калласом каждый раз вспоминаю, как прохожу мимо отеля "Барклай":) Все-таки почти альма-матер Дж. Дудаева... Впрочем это - внутреннее дело Эстонии и эстонцев. В России в те же годы тоже немало в Чечню денег ушло, что совсем уж не весело... Я все же склонен полагать, что в вышеупомянутых случаях решающая роль принадлежит дурному воспитанию в семье, трудному детству. Глядя на Лаара (с метлой или без:), мне почему-то кажется, что в детстве его обижали сверстники... Кстати, насчет его долбаного альбома: как я гляжу, в Эстонии он не очень продается за 600 еек. А вот в Псков я привез уже 3 экземпляра: профессура в Педе и ПЮИ заинтересовалась))). Теперь вот календарь настенный на 2010 год просят... Так что будем и дальше поддерживать эстонскую экономику. Во всяком случае в Рахве Раамат на меня уже молятся (видать, совсем туго с реализацией альбомчегов Лаара))...
  • "Вот давайте не будем собственные бредовые измышления тут публиковать Цитата с сайта Тартуского университета: "Программы докторантского обучения предлагаются на всех 9 факультетах университета. Обучение бесплатное..." Если не в силах по-эстонски это прочитать, то там это и на русском есть:)" Вас подвел дурной перевод :) Посмотрите англоязычную страницу (если языком владеете): Степень доктора философии соответствует российскому кандидату наук, но никак не доктору. А программа подготовки кандидатов называется по-русски аспирантурой, но никак не докторантурой.