48

Создателя "Аватара" обвиняют в том, что он своровал свою Пандору у братьев Стругацких

Борис Стругацкий обвиняет создателя "Аватара" в воровстве. Как сообщает http://www.internovosti.ru/, 76-летний фантаст считает, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов."Американцы "позаимствовали" нашу идею, - говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?", - цитирует издание слова писателя.
  • Zloy
    Да, некоторые аналогии с творчеством братьев прослеживаются. Максим Каммерер, кстати, тоже упоминает в "Обитаемом острове" о Пандоре и тахоргах на которых он охотился на планете, на которой он когда-то побывал.
  • Если Кемерон своровал - надо с ним судиться. А если нет - то и нечего воздух сотрясать.
  • Они постоянно что-то у кого-то воруют. Иначе, так хорошо бы не жили. Нет так ли, мистер Бонд?
  • ДешОвый понт!
  • Егор
    Однозначно вор. Ничего нового.
  • Натанычу холокостных денег перестало хватать? Так это,к хисторическим корням припасть надо,напитаться духовностью "А нанэ,нанэ,позолоти ручку,дорогой ." http://kunstkamera.livejournal.com/106191.html#cutid1
  • Если Стругацкий фильм не смотрел, как он может судить, что кто-то там у него что-то украл?только по названию планеты?как всегда у нашей творческой интеллигенции прослеживается желание попиариться за чужой счет!кароч, пернул в лужу Стругацкий!
  • Егор
    265.
  • Сергей Ли Си Цин
    Почитайте оригинальное интервью. Нету там никаких претензий к Кэмерону. Ну совпало, ну не судиться же с ними - вот какую мысль высказывал Борис Натанович.
  • Плут
    Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович! 17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар. Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов. Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями. Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение? Ответ Стругацкого: Все может быть. Но не судиться же с ними!? Статья, по своей сути, наговор на Бориса Стругацкого, уж извините.
  • поеду в Питер в IMAX смотреть этот фильм
  • Бог в помощь!
  • Пан профессор
    Борис Стругацкий, умнейший человек и статья, действительно, наговор на него. Он ответил с иронией, которая, естественно, до тупого журналиста не дошла. Название "Пандора", учитывая его происхождение, просто напрашивается, как имя опасной планеты. И "Пандоры" есть у целого ряда фантастов. У Фрэнка Герберта - по-моему, целый сериал про планету с таким именем имеется. Вроде, у Гаррисона тоже что-то есть. Кстати, есть и реальный астероид (маленькая планета) с таким названием, открытый еще в середине XIX в. Стругацкий все это, конечно, знает. А в мире "Полудня" такая планета просто поминается. Без всякой прорисовки. Вопрос о взаимовлияниях очень интересный, но, к счастью, литературоведческий, а не юридический.
  • Опять из пальца сенсацию пытаются выдоить. Только не за то место дергают, писаки...
  • Zloy
    >>>У Фрэнка Герберта - по-моему, целый сериал про планету с таким именем имеется. ..... У него сериал о планете Дюна.
  • Zloy
    >>>у Гаррисона тоже что-то есть У Гарри Гаррисона описана планета Пирр в книге "Неукротимая планета". Хотя экосистемы похожи.
  • Пан профессор
    У Ф. Герберта есть книги далеко не только про "Дюну". Если не ошибаюсь, в соавторстве с Б. Рэнсомом у него есть трилогия именно про Пандору, которая там показана, как водная планета. Но могу заблуждаться, так как, честно говоря, Герберта не слишком люблю. Во всяком случае, спор явно беспочвенный.
  • Zloy
    Пан профессор, а Вы сериал о "Дюне" прочли полностью? Я вот, честно сказать, на пятой книге утомился...
  • DeX
    Говноновости
  • Reader
    Рекомендую почитать рассказ Пола Андерсона "Зовите меня Джо" (Call me Joe, 1957). "Корни" там...
  • Alex
    Я не слышам о том интервью, но считаю, что мысли могли спокойно совпасть! У меня уже тысячи раз было, что думаю о чем-то а потом вижу это по телеку. Это ж не значит, что сперли! Просто мысли на одной волне... А журналюги - лохи! Им бы лижбы бабла настрелять, даже если придется когось обосрать или даже кому-то жизнь загубить...
  • Макс
    Тогда самому Стругацкому можно тоже предъявить, что он украл идею у какого-нибудь фантаста 19 века про летающий унитаз, если гуманоиды на космическом корабле в его романе ходили "по большому" 8-) Ему интересно, но в кино он не пойдет - наверное дома под подушкой будет смотреть 8-)
  • ,,,,....,,,,
    ну да ну да как чтото стоещее появляется так сразу начинается ты у меня украл нет у меня и т.д. раздувают больше.......
  • ,,,,....,,,,
    как говоритцо "Жаба душит"
  • Sky
    Душит не жаба а бездарность.Читал Стругацких и их идея не нова,они в свою очередь очень моногое *позаимствовали* и причем нагло и открыто.
  • Просто Дядя
    По существу: вышел на экраны мира ещё один кино-шедевр(с любых точек зрения!) от талантливого мастера своего дела Джейса Кэмерона, невероятный, замечательный, светлый фильм-сказка для любых возрастов (и это на фоне того гноя, который льётся сплошным потоком на нас и на TV, и в кинотеатрах всего мира! Не хочется тыкать пальцем, но вынуждают - сравните АВАТАР и Обитаемый остров) ОН сделал ЭТО!!! ОН ещё раз удивил мир и обсуждать это будут долго. И конечно, естественно всегда найдутся подлые, завистливые, злобные, мелочные людишки, которые будут лить грязь, говорить, что мы уже это видели и проходили, это плагиат и т.д. и т.п. Жалкие и ничтожные личности, моральные пигмеи, похожие на малярийных комаров, ваши потуги смешны и бесполезны! Нашли недалёкие с кем тягаться. P.S. И почему я не удивляюсь, что именно моськи лают на слона?
  • Миша
    Блин, так в суд подавай, а то жаловаться каждый может. раз в суд не подает, то сам понимает, что обвинения беспочвенны.
  • Константин
    Фильм потрясающий! Очень добрый. А если уж насчет совпадений, то Гаррисон с его Пирром гораздо ближе и по идеям (добыча сверхценных минералов и противостояние этому всей планеты как единой экосистемы, а также телепатический контакт между жителями и возможность его установления с людьми), и по духу. Но Гаррисон же не собирается судиться. Да и Б.С. тоже - действительно журналист в этой заметке все переврал, чмырь позорный.
  • Игорь
    Фильмец конечно путёвый, чё говорить. Вот только всё изобретено и придуманно в России, а америкосы всё у нас воруют а нам мыльные оперы и всякую порнуху суют за бабло.
  • Джек Салли =)
    Фильм - шедевр! Пусть кто-то снимет что-то подобное, а потом уже обвиняет Кэмерона. После просмотра фильма прямо захотелось навсегда улететь на Пандору, подальше отсюда. Только без обид... в России конечно нет плагиата, и "Черная Молния" тому доказательство ))))
  • DetKa Willi4ka
    А наши то у них не мало своровали Гарри Поттер-таня гроттер Сумерки-влечение и.тд.
  • Александр
    Стругацкие Просто решили присоседится к чужим деньгам
  • Иван
    пусть так, действительно есть много общего, и в то же время разного. не смотря на это, но в том числе и благодаря этому, смотреть фильм было очень интересно. А вот смотреть на "Обитаемый остров", именно смотреть было просто не приятно, т.к. читать само-сабой куда приятнее и интереснее. Кстати до настоящего времени нет ни одной достойной экранизвации ромванов братьев Стругвацких. И если даже плагиат присутствует, то это скорее пример того как действительно надо экравнизироввать их (Стругацких) романы.
  • Просто Я
    Та эти русские вечно любят все себе приписывать, все заслуги других. И братья Стругацких в этом не исключение. Врятли Джеймс Камерон когда-либо держал в руках роман каких-то там Стругацких!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А фильм классный!!!!!!!!!!!!
  • Не важно
    Могли бы сами что-то сделать/снять, чем возмущатся и размазывать сопли. "Ани у нас украаали, своровалиии!! Ужааас! Мы обижены!!" -хватит, никому не надоело? Да никто в странах СНГ не снял бы нормального фильма с мировым именем. Но это уже другой вопрос. Главное навонять на весь мир и сказать что они "украли", ткнув пальцем...
  • Голос разума!
    Ой ну куда деваться! Мы руссикие только и можем обвинять всех, что кто-то что-то слизал у нас, а как на счёт того чтобы самим снять такой фильм от которого весь мир будет в восторге? Слабо?! И чтобы они говорили, что мы у них взяли идею... Джеймс Кэмерон снял восхитительную картину! И с этим не поспоришь, возможно есть промахи, недочёты, но они ничтожны по сравнению с тем, что в России нет хорошего кино и вряд ли на моём веку появятся!!! Нет фильма, который сможет перевернуть твоё сознание, как этот перевернул сознание милион тысяч людей! Это великий режисёр, не важно где он взял идею, сам ли придумал всё или скопировал чьи-то мысли, но вышло всё лучше некуда...я сомневаюсь, что кто либо другой смог бы сделать лучше фильм!!! Даже если это и у кого-то слизано, сварованно (как некоторые выражаются) но это всё он сам пережил, переиначил и усовершенствовал...возможно он перебрал ни одну сотню мировой фантастики и выбрал то из чего вышел чудесный фильм! А у нас только Бандарчуки всякие, которые себя в кино снимают, не в состоянии перекопать все материали мира и выбрать именно то из чего можно сделать такую канфетку как АВАТАР, а не как этот дурацкий остров ;) Стругацкие пусть сидять со своими книжками, о которых даже никто и не слышал....
  • Алексей
    Все это пустое сотрясение воздуха, в том что Пандору украли фуфло все это. В то время когда писали фантастику у каждого второго писателя фантаста планета Называлась Пандора или Андромеда, и во многих случаях планету представляли покрытой джунглями и населенной аборигенами с кошачьей или собачьей внешностью. Просто автор до мена (комментатор) правильно сказал что в России нет хорошего кино, а Стругацкому просто завидно что экранизировали не его роман.
  • Алексей
    Хочу добавить что это встречается и у художников и у писателей и у коллекционеров да и во многих других областях очень-очень часто, про музыку можно и не упоминать. Каждый для создания своего, всегда берет понемногу от других, а этим другим всегда выгодно обвинять первых в плагиате.
  • Gogi
    журналист - говнокоп:) Вольно собаке на владыку брехать.
  • Юлия
    Не стоит так драматизировать и устраивать ярмарку тщеславия. Вполне возможно, что идея подобного мира пришла в голову не одному человеку, и, не исключено, что это произошло и до Стругацких. Этому свойству есть вполне научное обьяснение. Есть множество случаев, когда похожие идеи приходили в голову людям, находящимся на разных концах планеты. Что бы не говорили, а АВАТАР - это настоящий шедевр. просто уникальный. взять идею пожет кто-угодно, но подать её так, чтоб захватывало дух - только гений.
  • Сергей
    Блин Стругацкий сказал,журналюга всё остальное написал)
  • Абиш
    Собака лает - караван идет! Даже если Джеймс Камерон эту идею именно украл и имено у Стругацкого, все в порядке - здесь бы такого фильма не сняли, не умеют пока.
  • Митрич
    Товарищ Плут, а название Альтаир или Андромеда, или десятки других тоже есть во многих фэнтези романах и что, судиться надо? Что, Стругацкий запантентовал название Пандора? Кроме того, Камерон снял фильм, а не написал роман с таким же названием.Тысячи авто изготавливают в мире, у них одна идея, ехать, а внешний вид, даже фара другая, это уже новая, не украденная машина.Я не думаю, что это не Стругацкий затеял эту возню, это ура-патриоты, типа этого журналюги или выживших из ума, питерских коммунистов хотят присобачиться к чужой славе, своего то путного ничего нет. Недостаточно им Бекмамбетова с его позорной Черной молнией, пусть смотрят Дозоры..
  • 111
    Струкацких маздай аватар форевор
  • ирина
    ага,повторяется история с гарри поттером-как только аватар облетел мир и собрал гигантскую кассу,лестные отзывы критиков,тут же объявился стругацкий.где же ты раньше-то был,или кэмерон хранил в тайне все 10 лет съемки фильма?нечего наедаться на чужом добре.
  • Дима
    Я не согласен с некоторыми...Кэмерон поделился своим миром, он так всё клёво отснял...А то что пишут в этой статейке чушь полная...Люди всегда пытаются приписать себе чужие заслуги...Кэмерон выполнил всё так как не выполнил бы никто другой!Это замечательный человек, у которого замечательное творчество!Успехов ему в его потресающей деятельности.
  • Катя
    во-во
  • Андрей
    Кроме названия-то ничего и не совпадает. Чушь какая-то.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...