11

Пресс-конференцию по итогам выборов в Псковской области проведут 15 марта

15 марта в 16:00 в малом зале Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов состоится пресс-конференция на тему "Итоги выборов 14 марта в Псковской области". Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации региона, на вопросы журналистов ответят председатель ПОС Борис Полозов, руководители фракций областного Собрания - Валентин Каленский ("Единая Россия"), Анатолий Копосов (КПРФ), Михаил Брячак ("Справедливая Россия"), Василий Бобалев (ЛДПР).
  • Пусть посмотрят в газа друг другу...., обратной дороги уже нет, несмотря на результаты будут оправдываться, если не заболеют)))
  • кандидатов проигравших пустите? иначе весело не будет
  • наблюдатель
    Надо отдать должное - тихо в целом без дер..., надо расстроиться - никакой полемики о судьбе муниципалитетов, будущем районов, альтернативных решениях - НИ ОДНА ПАРТИЯ не смогла реализовать. Ни "великолепные" шлосберги, ни продвинутые путинцы, так себе, и че конференции собирать???
  • IBn ZbigNeV - Первому
    Не думаю. Думаю, они скажут, что все прошло на удивление мирно и в согласии с буквой закона. И это, пожалуй, действительно так. Неужели соглашение о честных выборах сработало?))) Глядишь так и наступит в Псковской области демократия.
  • Ну да, где в округах рейтинг вЕдРа ниже плинтуса, сразу снимают свою персону с выборов, чтобы сорвать в этом месте выборы на следующий неопределенный срок . И конкурент не допускается по милости избирательной комиссии. Всё "демократично" и "честно" со стороны вЕдРа.
  • А конкретные примеры? Что-то не слышал такого.
  • Скобарь
    Да чего там! Давайте проведем 13-го!..
  • Петрович
    Тишь и благодать... А в Великих Луках победа уже в кармане у Козловских и это при том ,что ЕДРО в городе не переносят впрочем как и Козловских Даже смешно слышать о каких то честных и демократических выборах!
  • Наблюдателю
    /никакой полемики о судьбе муниципалитетов, будущем районов, альтернативных решениях/ Не совсем так. Одна полемика была. «Всеми процессами, начиная от дров, и заканчивая тем, что автолавке не проехать, занимается областная власть» - Есть вопросы, касающиеся местного самоуправления. - Интересный вопрос. - В течение двух последних лет из 218 действовавших (на начало 2009 года) сельских и городских муниципалитетов Псковской области 216 отказались от 4/5 и даже от 5/6 частей своих законных полномочий в пользу муниципальных районов. У них нет сейчас основных полномочий, которые могли быть реализованы на местном уровне в соответствии с 14-й статьей закона о местном самоуправлении, в том числе нет бюджета, в связи с чем органы местного самоуправления городских и сельских поселений, по сути дела, стали бессмысленными. Им остались свалки, уход за местными кладбищами и освещение улиц. Соответственно, авторитет власти без полномочий, без денег, без бюджетного ресурса упал крайне быстро и очень низко. Люди с большим трудом принимали в этом году решение об участии в выборах в представительные органы местного самоуправления на уровне поселений, поскольку первый созыв депутатов сельских и городских поселений расстался с большинством своих полномочий, кроме всего двух волостей в Псковской области . Совершенно очевидно, на мой взгляд, что если сельские и городские поселения не будут насыщены полномочиями и средствами бюджета, то смысл существования местной власти на уровне поселений очень спорен, несмотря на возможности, созданные федеральным законодательством. У Вас не было мысли поставить вопрос о полноценной муниципальной реформе в Псковской области и создании полнокровного местного самоуправления на поселенческом уровне, чтобы люди могли действительно, как это определено в Конституции, под свою ответственность решать вопросы местного значения? - Мне кажется, что у властей этого уровня достаточно полномочий… - Из почти 40 возможных полномочий остается 4-5-6, главы волостей могут, например, улицы подметать, но для этого достаточно нанять дворника. - Мне кажется, что это никак не сказывается на возможности населения влиять на местные власти, на процессы, которые у них происходят. Есть другой уровень, более высокий, - уровень муниципального района, и на этом уровне также можно влиять на власть и участвовать в выборах. Я считаю, что с точки зрения управляемости модель местного самоуправления, которая сейчас действует, на данный момент себя оправдывает, я не говорю о будущей муниципальной реформе. Полномочий достаточно. Пусть хотя бы с этим справятся. А за что тогда держатся, скажите мне, главы волостей? За что воюют, когда идет дискуссия по объединению? За стул! - При отсутствии полномочий и достаточных бюджетных средств органы местного самоуправления на местах в 90% случаев превратились в относительно благоустроенные несколько рабочих мест… - Ну вот они за свои кресла и воюют! - Но если там будут полномочия и если там будут деньги, это будут уже не просто рабочие места для 3-4 человек. Это будут серьезные рабочие места с реальной работой и реальной ответственностью перед людьми. И тогда они будут оправданы с точки зрения затраченных на них финансов… - Хочу сказать, что, в любом случае, этот низовой уровень будет являться головной болью для областной администрации, потому что если посмотреть, как сейчас работает этот уровень, так всеми процессами, начиная от дров, и заканчивая тем, что автолавке не проехать, занимается областная власть. - То есть Вы считаете, что если органы местной власти получат большие полномочия и большие финансовые ресурсы, это не приведет к улучшению качества управления? - Я уверен, что в нынешних условиях не приведет, наоборот, будет вредить. Мне кажется, что нужно сохранить местное самоуправление в том виде, в котором оно есть сейчас, и дополнительные полномочия самоуправления никакой пользы населению не принесут. Там некому работать! - Андрей Анатольевич, есть люди в Псковской области! - Покажите мне этих людей, и я с удовольствием привлеку их к работе на уровне района. А, может быть, и на уровне области. - Вопрос по укрупнению муниципалитетов. В Псковской области известна печальная практика, начиная с 1956 года: стоит что-то укрупнить, и затихает жизнь в населенном пункте. Были Карамышевский, Полновский, Середкинский, Славковский, Пожеревицкий, Кудеверский, Качановский, Новосельский, Подберезинский, Усть-Долысский, Идрицкий, Павский, Усмынский, другие районы, потом в 2 раза сократили число районов. Все бывшие районные центры сейчас бедствуют безысходно, привлекательность жизни в этих центрах упала на порядок… - Но можно в более дальние времена уйти, и там обратные примеры! Уездов было еще меньше, правильно? - Меньше, но тогда ведь было земство, там было реальное земство! Это были достаточно насыщенные полномочиями органы самоуправления, ответственные перед местным обществом, испытывавшие большое давление общества на свою деятельность, и даже при сословных выборах, когда голосовало меньшинство населения, они имели авторитет и влияние. Нет у Вас опасения, что упрощение административной карты области приведет просто к опустению территории? Уезжают люди из тех мест, где невозможно самим принимать решения, влиять на местную жизнь, людям становится неинтересно там жить. - Я бы не стал сейчас обсуждать вопрос укрупнения районов, потому что эта процедура не запущена. По крайней мере, на текущей повестке дня она в администрации области не стоит. - А сельские волости? - По укрупнению волостей я считаю решение правильным, и в первую очередь оно вызвано экономической целесообразностью. Еще раз говорю: люди, представляющее руководство волости, как правило, борются за стул, им необходимо содержать эти атрибуты, которые не несут по сути никакой смысловой нагрузки. Все решается на уровне района. Во главе угла здесь стоят вопросы экономической оптимизации и сокращения расходов на чиновничий аппарат, который на этом уровне ни на какие процессы по крупному не влияет. - То есть вытащить местное самоуправление на сельском и городском уровне через создание влиятельных активных местных сообществ не планируется? - Это не ближайшая повестка дня. Беседовал Лев ШЛОСБЕРГ.
  • Не голосуйте за кандидатов ЕдРа! Неужели не понятно!?
  • Понятно. Не будем.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...