Троим жителям Псковской области Андрей Турчак пообещал помочь с новым жильем

Сегодня, 27 февраля, губернатор Псковской области Андрей Турчак провел прием граждан по личным вопросам в приемной Президента РФ Владимира Путина.  На прием к главе региона пришли трое заявителей. Все три вопроса были посвящены жилищным проблемам, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Псковичка Татьяна Михайлова представляла интересы своей соседки Нины Вавилонской. Обе женщины проживают в доме №6 по Малозональному переулку в Пскове и обратились к губернатору с просьбой посодействовать в ремонте здания.

В апреле 2013 заявительница уже встречалась с заместителем губернатора Сергеем Перниковым и ей пообещали, что вопрос будет решен, однако ситуация по-прежнему не изменилась.

Глава администрации Пскова Игорь Калашников пояснил, что данный дом не попал в программу ремонта по причине нехватки средств в бюджете, но теперь в результате образовавшейся экономии требуемая сумма в 450 тысяч рублей может быть выделена. Он пообещал в третьем квартале 2014 года дом отремонтировать.

Вице-губернатор Александр Кузнецов подтвердил, что этот вопрос уже обсуждался с администрацией Пскова.

Губернатор Андрей Турчак заверил заявительницу, что в третьем квартале ремонт дома будет сделан.

Жительница поселка Струги Красные Инга Степанова пришла на прием губернатора с вопросом о расселении дома № 36 по улице Береговой, который был официально признан аварийным. Заявительница проживает в этом жилье уже 8 лет.

Александр Кузнецов пояснил, что заключением муниципальной комиссии аварийным признали не дом, а квартиру, и в таком случае жилье не подлежит расселению. Сам же дом признали аварийным только в 2012 году. В таком случае расселение дома может произойти до 2015 года.

Первый замглавы Стругокрасненоского района Владимир Михайловский пояснил, что этот многоквартирный дом находится в пользовании собственников, но у многих нет на руках документов, и это затрудняет передачу дома муниципалитету.

Александр Кузнецов посоветовал в кратчайшие сроки признавать дом бесхозяйным и ставить его на баланс муниципального образования для того, чтобы включать в заявку по расселению.

Губернатор подчеркнул, что при строительстве нового жилья для расселения району нужно учесть все потребности муниципалитета:

«Нужно закладывать дом, в котором будут квартиры и для расселения, и для врачей, для учителей и для социальных нужд», - подчеркнул глава региона.

Резюмируя, Андрей Турчак заверил Ингу Степанову, что к 1 мая будет решено, каким путем и в какие сроки проблема расселения дома будет решена.

Такую же схему предложил губернатор и третьей заявительнице - Юлии Егоровой из Невеля.  

Она проживает в квартире, признанной неригодной для постоянного проживания и рассчитывает на расселение. Юлия Егорова рассказала губернатору, что воспитывает двоих детей, один из них - инвалид. Она пояснила, что семья сейчас проживает на съемном жилье в Пскове, так как ребенок проходит здесь лечение.

Глава Невельского района пояснил, что в здании дома раньше располагался цех, затем дом неоднократно перепродавался и не обслуживался. Здание примыкает к аварийному дому, который пойдет под расселение.

Осенью семья заявителей была признана нуждающимися, в мае их поставили на очередь в программу «молодая семья».

Губернатор предложил Юлии Егоровой пока оставаться во все трех жилищных программах.

«Вам лучше сейчас оставаться и в очереди как малоимущая семья, и как молодая семья, и как участник программы по расселению. И в ближайшее время станет ясно, какая из них сработает быстрее», - подчеркнул губернатор.

При этом глава региона также потребовал от главы района Александра Ващенкова как можно быстрее принять дом на баланс и включить его в программу расселения. При этом он поставил условие, чтобы переселение жильцов происходило только в первичный фонд.

«До 1 мая мы примем решение по расселению вашего дома, а с вашей стороны мы рассчитываем, что как только будет получено жилье, вы возвращаетесь в Невель» - обратился к заявительнице Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...