В Пскове установлен новый рекорд разового взыскания алиментов

В псковском отделе судебных приставов №2 мужчина погасил наличными задолженность по алиментам в размере почти 200 тысяч рублей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, тем самым установлен новый рекорд разового взыскания алиментов.

Исполнительный лист о взыскании долгов на содержание двоих детей 27-летнему мужчине был выдан в сентябре 2011 года. Мировой судья установил размер алиментов – 1/3 всех видов заработка и иного дохода. По суду должник был обязан выплачивать алименты на 8-летнюю дочь и 5-летнего сына до их совершеннолетия.

За эти годы взыскательница то направляла исполнительный лист в службу судебных приставов, то отзывала его, когда отец детей обещал платить алименты честно и без принуждения.

В итоге лист поступал трижды: в 2011, 2012 и 2013 годах.

В июне 2014 года судебный пристав-исполнитель Дарья Гречко провела расчёт задолженности и ознакомила с постановлением должника под роспись.

Поскольку должник длительное время нигде не работал, при этом он на учете в Центре занятости не стоял, задолженность за эти периоды ему была рассчитана из размера среднероссийской заработной платы. По состоянию на 31 мая 2014 года отцовский долг перед детьми в рублевом эквиваленте составил 194 тысячи рублей.

«В начале июня мной также был наложен арест на имущество должника,– рассказала Дарья Гречко.– В присутствии понятых во дворе дома номер 11 по улице Стахановской был составлен акт описи и ареста автомобиля «Фольксваген Гольф» 1997 года выпуска. По предварительной оценке стоимость автомобиля составила 70 тысяч рублей. В итоге 19 июня должник пришел на прием и выплатил всю задолженность по алиментам».

В результате такого погашения судебный пристав-исполнитель ОСП №2 города Пскова Дарья Гречко побила собственный рекорд по сумме взыскания алиментов. До этого самая большая разовая выплата, полученная ею в рамках исполнительного производства, составляла 170 тысяч рублей. Эту сумму задолженности после долгих судебных разбирательств выплатил пскович 3 июня во время акции «Судебные приставы–детям».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...