Дети в лагере под Гдовом пожаловались на засилие рыбных блюд - детский омбудсмен пригрозил Конвенцией ООН

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов сообщил Псковскому агентству информации, что в ходе ознакомления с работой детских лагерей на территории Гдовского района им были проверены соблюдения прав детей на организацию интересного досуга, качественного питания и комфортности размещения, а также обеспечения безопасности. Омбудсмен пообщался с отдыхающими и выяснил, что им нравится и к чему у них есть претензии. В основном жалобы детей касались организации питания с засильем рыбных блюд в ежедневном меню, а также того, что в домах под утро становится холодно, а отопительные приборы не всегда повышают температуру воздуха в спальных помещениях до нужных показателей. 

В то же время отдыхающие в лагере отметили интересную программу пребывания, и хороший подбор вожатых и воспитателей.

Кроме того, Дмитрий Шахов пообщался и со студентами ПсковГУ, которые проходят практику в летних лагерях. Вожатые рассказали о своих первых днях работы, поделились впечатлениями о своих подопечных, с которыми они будут 20 дней. Студенты высказали ряд предложений, направленных на совершенствование процедур направления студентов в летние лагеря. 

Детский омбудсмен поддержал многие их инициативы, подчеркнув, что они заслуживают внимания со стороны руководства университета и Центра детского отдыха.

Добавим, что по результатам проверки уполномоченный по правам ребенка направил в адрес руководства государственного управления образования региона и Центра детского отдыха заключение о необходимости организовать деятельность детских лагерей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, обеспечив наилучшие интересы ребенка, незамедлительно приняв меры по созданию температурных условий для комфортного нахождения детей в спальных помещениях и организации ежедневного контроля за температурой в вечернее время в таких помещениях, а также недопущения «уплотнительных явлений» с количеством спальных мест в комнатах.

В сфере организации питания Дмитрий Шахов согласился с мнением детей, что рацион может быть изменен и сделан более разнообразным, тем более новые санитарные правила, которые вступили в силу в этом году, предусматривают, что «повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня не допускается». В ближайшие дни эти вопросы будут обсуждены с ответственными должностными лицами Центра детского отдыха, управления образования и Роспотребнадзора.

По вопросам обеспечения безопасности, медицинским присмотром и соответствием персонала детских лагерей требованиям, установленным законом, а также качеством поставляемых продуктов ситуация в лагерях признана удовлетворительной.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...