«Легенды нашего города»: тайна Гремячей башни

В редакцию Псковского агентства информации поступили новые предложения на объявленный компанией «МегаФон» и ПАИ конкурс – «Легенды нашего города». В ожидании презентации новой городской достопримечательности, которую сотовый оператор подарит псковичам по случаю празднования Дней города, мы предложили читателям пофантазировать на тему, какие псковские легенды достойны того, чтобы быть увековеченными на улицах и в парках Пскова. Это могут быть как исторические предания, так и современные городские легенды, или даже легенды, выдуманные самими участниками конкурса. При этом участникам конкурса необходимо предложить и описание варианта реализации предложенной задумки.

Читательница Татьяна Корнилова предложила установить в городе памятник по мотивам известной легенде о заколдованной княжне в Гремячей башне.

Напомним, согласно этой легенде, с незапамятных времен в тайном, спрятанном глубоко под землей склепе Гремячей башни, за двумя тяжелыми железными дверями стоит гроб, установленный на крытом черным бархатом постаменте. В гробу лежит совсем юная красавица, княжеская дочь.

В разных вариациях этой городской легенды есть сведения и о несметных сокровищах, окружающих гроб. При этом считается, что вход в башню стережёт нечистая сила.

Для того, чтобы расколдовать княжну, по легенде необходимо, чтобы отыскался добрый молодец, который смог бы 12 дней и ночей кряду отчитать без отдыха псалтырь над изголовьем девушки. Однако, якобы, многие пытались это сделать в надежде разбогатеть, но едва приближались ночной порой к заветному месту, как тут же их одолевал жуткий страх. Перед храбрецом, гласит легенда, однажды выискался отчаянный смельчак, который ровно в полночь подошел к башне, и перед ним с грохотом упали замки и цепи, открыв путь к таинственной усыпальнице. Юноша увидел молящие открытые глаза заколдованной девушки и стал читать псалтырь. Тут же его начали одолевать страшные видения. Шесть дней и ночей он отчитал, но на седьмые сутки, не выдержал и задремал. В ту же минуту ликующая нечисть со злобным воем набросилась на юношу и выбросила вон из башни. Нашли его ранним утром возле самого края обрыва без чувств. Двое суток после своего неудачного похода юноша не мог вымолвить ни слова. Да и оправившись, не прожил долго и вскоре умер. А красавица княжеская дочь так и осталась в мрачном подземелье и поныне лежит там, круженная золотом и нечистой силой, в надежде, что сыщется однажды юноша и сумеет освободить ее от злых чар.

Предложившая для воплощения эту легенду читательница написала, что памятник в данном случае мог бы выглядеть в качестве скульптуры юноши с псалтырем в руках, склонившего голову и читающего книгу. 

Добавим, свои предложение на конкурс читатели могут присылать на почтовый ящик редакции redactor@informpskov.ru с пометкой в названии письма «На конкурс «Легенды нашего города» до 24 июля включительно.

Мы будем публиковать эти предложения на сайте, в группе ПАИ в социальной сети «ВКонтакте» и в Twitter с хэштегом #pskovstory. Победителя и двух призёров конкурса определит жюри из числа представителей ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» и компании «МегаФон».

Победитель конкурса получит android-смартфон Megafon Login 2 и модем 4G, призёры - по 4G модему.

Кроме того, ещё один android-смартфон Megafon Login 2 получит в подарок тот читатель, чьё предложение наберёт больше всего лайков в группе ПАИ в соцсети «ВКонтакте».

Положение о конкурсе можно прочитать здесь >>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...