Татьяна Баринова: Бюджет Псковской области на 2015 год сделан в очень жёстких рамках

На заседании администрации Псковской области 18 ноября заместитель губернатора региона – начальник областного финансового управления Татьяна Баринова озвучила основные параметры бюджета региона на 2015 года. При этом она подчеркнула, что бюджет следующего года сделан в очень жестких рамках, привлечения новых кредитов – ни коммерческих, ни бюджетных – не предусматривается, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Татьяны Бариновой, доходная часть областной казны на 2015 год предусматривается в объеме 21 млрд 584,4 млн рублей, из которых более 14 млн рублей – это неналоговые доходы и 6 млрд 611 млн рублей – безвозмездные поступления. Расходы предполагаются в размере 23 млрд 522 млн рублей. Таким образом дефицит бюджета составит примерно 2 млрд рублей.

Доходная часть консолидированного бюджета региона планируется в объёме 25,8 млрд рублей, расходная его часть - 28,2 млрд рублей, а дефицит – 2,5 млрд рублей, то есть 12,9%. При этом уже на 2016 год планируется бездефицитный бюджет с профицитом на сумму 900 млн рублей.

Говоря о планируемом дефиците, Татьяна Баринова отметила, что в регионе ожидают увеличения доходов ещё на 2 млрд 248 млн рублей, которые должны поступить в регион в виде субсидий и субвенций из федеральной казны. «Эта сумма еще дополнительно отразится в бюджете», - пояснила она.

По ее словам, доходная база будет расти за счет привлечения федеральных субсидий на развитие системы образования, сельского хозяйства, на выплаты на рождение третьего ребенка, обеспечение лекарственными средствами, по программам энергосбережения и так далее.

Кроме того, она объявила об отмене финансирования по некоторым позициям, а также о том, что в бюджете следующего года практически не предусмотрено новое строительство за счёт бюджетных средств - планируется лишь продолжить финансирование ранее начатых работ. 

При этом Татьяна Баринова подчеркнула, что основной задачей на следующий год остаётся своевременная выплата заработной платы.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов поинтересовался, как будет решаться вопрос о софинансировании из регионального бюджета при получении из федеральной казны дополнительных субсидий и субвенций. «Найдем мы деньги?» - спросил он.

На это Татьяна Баринова ответила, что в таких случаях будут пересматриваться внутренние позиции бюджета, для форс-мажорных обстоятельств у губернатора имеется резервный фонд.

Глава региона Андрей Турчак добавил, что исключением станет программа переселения граждан из аварийного жилья, которая софинансируется из федерального и областного бюджетов в пропорции 70% на 30%.  По остальным программам область намерена добиваться финансирования в пропорциях 5% из регионального бюджета и 95% из федерального. «Минфин позицию регионов поддерживает, профильные ведомства увеличивают финансирование», - добавил губернатор.

Он также заявил, что приоритетом на следующий год остаётся выполнение прямых социальных обязательств. «Мы стараемся максимально сохранить социальные пакеты и программы, которые были приняты ранее», - заключил глава региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...