В России планируется создать федеральный регистр льготников

Минтруд планирует создать федеральный регистр лиц, имеющих право на меры поддержки. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Алексей Черкасов, передает РИА Новости.

Ведение такого регистра преполагается начать с 1 января 2017 года.

«Законопроектом предусмотрено создание новой информационной системы — федерального регистра лиц, имеющих право на меры защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации», — рассказал А. Черкасов. По его словам, система создается для совершенствования учета граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а также обеспечения контроля за реализацией их прав.

Федеральный регистр будет содержать сведения о виде, форме, размере и основаниях предоставляемой меры социальной защиты (поддержки) гражданина, дате постановки его на учет в целях предоставления мер социальной защиты (поддержки), реквизиты документа, подтверждающего основания отнесения его льготной категории, и другие сведения.

Впоследствии федеральный регистр по своей наполненности и информативности должен заменить действующие сейчас информационные системы в сфере социальной защиты, в частности, федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и иные информационные системы в указанной сфере, которые прекратят свое функционирование с 2018 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...