Вся правда о мобильной связи. Выпуск №1

Псковское Агентство Информации и мобильный оператор Tele2 объявляют о запуске образовательного проекта «Вся правда о мобильной связи».

Можете ли вы похвастаться тем, что хорошо знакомы с принципами работы сотовых сетей и особенностями функционирования собственного мобильного телефона? А ведь недопонимание - самая частая причина возникновения различного рода домыслов, в том числе и о работе операторов связи.

С сегодняшнего дня мы начинаем рассказывать всю правду о мобильной связи. Основываясь на реальных фактах, мы попытаемся опровергнуть наиболее распространенные заблуждения. 

Давайте приступим.

Предположение № 1: за человеком можно следить с помощью мобильника

Триллеры в стиле киберпанк поселили в сознании обывателей мысль о том, что все мы находимся под колпаком у спецслужб, способных круглые сутки следить за нами с помощью наших же собственных гаджетов: благо, среднестатистический человек не расстается с ними почти никогда. Да что там всемогущие ФСБ, ЦРУ и «Моссад» - после просмотра голливудских боевиков складывается впечатление, что любой продвинутый хакер при желании может дистанционно подключиться к мобильнику, чтобы подслушивать его владельца через микрофон и подсматривать за ним через глазок видеокамеры… Итак, что же это, - правда или миф?

Специалисты категорично заявляют, что все это не более чем плод разыгравшейся фантазии сценаристов. «Это просто невозможно с технологической точки зрения», - заявляют они.

Голосовая информация передается в цифровом виде: настроив приемник на GSM-частоты, можно услышать лишь треск и писк, - именно так «звучит» цифровой сигнал. Кроме того, сотовыми операторами используются специальные алгоритмы шифрования. Если добавить к этому, что во время перемещений по городу мобильник «переходит» от одной базовой станции к другой, что дополнительно усложняет отслеживание разговора, то вопрос о возможности подслушивания чужих бесед и вовсе переносится в сферу фантастики.

Конечно, специалисты соглашаются, что теоретически для прослушки можно внедрить определенную программу непосредственно в сам мобильник. Но согласитесь, сделать это очень сложно, если телефон все время находится при вас.

Кстати, бытует мнение, что мобильный 3G-интернет не отличается высокой скоростью. Чтобы опровергнуть его, представители псковского филиала Tele2 решили провести открытый тест-драйв своего 3G. Качество и скорость 3G-интернета помогает оценить «Лаборатория качества Tele2» - первый в регионе открытый для абонентов тест-драйв, охватывающий не только региональный центр, но и районы области. Отметим, что замеры будут проводиться до конца августа. Вы еще успеете поучаствовать и самостоятельно опровергнуть один из мифов о мобильной связи.

К примеру, в Печорах скорость мобильного интернета Tele2 составила 15,9 Мбит/сек. При такой скорости для загрузки фильма онлайн в HD-качестве достаточно всего 12 минут.

А в Порхове и Острове результаты тестирования и того лучше: 20,99 и 21 Мбит/сек., соответственно. Скорость загрузки фильма онлайн в высоком разрешении в этих городах составит всего 9 минут!

Напомним, что сеть с поддержкой скоростного интернета была запущена в регионе в августе 2015 года. Сейчас 3G от Tele2 стал доступен жителям всех двадцати четырех районных центров Псковской области. Доступ к быстрому мобильному интернету обеспечивается на основе технологии пакетной передачи данных HSPA+, которая позволяет одновременно использовать две частоты UMTS и увеличивать скорость передачи данных до 42 Мбит/с.

Тесты скорости 3G от Tele2 в районах области можно посмотреть здесь >>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...