Константин Вилков, обвиняемый в смерти цыганки-наркоторговки, выступил в суде с последним словом

27 октября на заседании Псковского городского суда руководитель псковского регионального отделения организации «Город без наркотиков» Константин Вилков выступил с последним словом по делу о гибели цыганки-наркоторговки Оксаны Казимировской. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Сегодня мы наконец-то подводим черту под этим уголовным делом. Полгода мы его разбирали. Мы все здесь в какой-то степени юристы. Но, к сожалению, сторона обвинения не увидела противоречий в способе сбора доказательств на стадии предварительного следствия. Я считаю, что следователь на этой стадии больше занимался моей личностью и деятельностью «Города без наркотиков». События я не отрицаю, но с инкриминируемыми мне деяниями не согласен. Это было не следствие, а какая-то досудебная расправа», - заявил Константин Вилков.

По его словам, даже эксперт отметил, что между его действиями, действиями трёх бывших оперуполномоченных городского УМВД Романа Коншина, Алексея Федотова и Ирины Царёвой и гибелью потерпевшей «не было вообще никакой связи». «Она подавилась собственными наркотиками, которые несла во рту, и у нас даже не было шанса её спасти, а прокурор говорит, что к показаниям эксперта нужно относиться скептически. Мне непонятна позиция прокуратуры», - подчеркнул обвиняемый.

«Перед вами сидят четыре человека. Эти люди работали. Это опера, которые вычищали город от этой грязи, от наркотиков. Это рабочие опера, которые ежедневно рисковали жизнью. Никто из них не заработал на квартиру, машину там...  То, что произошло, можно назвать трагическим стечением обстоятельств. Да, мы тут все далеко не ангелы, но мы категорически не согласны с тем, что нам вменяют. Прокурор говорит, что перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Кого? Царёвой, которая ещё и доложила о произошедшем? Не уголовники мы какие-то...», - сказал Константин Вилков.

Он отметил, что только на этой неделе ему в соцсетях поступили сообщения от двух мам -  12-летней девочки и 16-летнего подростка. «Одна пришла домой - обкурили спайсами, другой - гашиш принёс... С 1 июля после реорганизации  Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков не возбуждено ни одного уголовного дела по сбыту. Куда мы катимся? А те, кто здесь сидят — это были рабочие опера!» - заключил он.

Напомним, Оксана Казимировская погибла 19 декабря 2014 года.

В этот день она была задержана на улице Рокоссовского в ходе рейда троих оперативников МВД и Константина Вилкова, который дал им ориентировку на предполагаемую наркосбытчицу. При этом, как стало известно впоследствии, женщина проглотила спрятанный во рту в пакет с наркотиками, который закрыл просвет гортани, в результате чего она задохнулась в машине Вилкова, на которой он и оперативники везли задержанную для личного досмотра в здание УМВД на Комиссаровском переулке.

После этого участники задержания передали свои мобильные телефоны Ирине Царёвой и оставили её в городе, а сами выехали в лесной массив в Палкинском районе возле деревни Васильево и спрятали там труп. Он был найден лишь 23 декабря после того, как о произошедшем стало известно сотрудникам ФСБ.

Отметим, обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Оперуполномоченные Федотов и Коншин обвинялись в превышении должностных полномочий по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Царёва – по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Вилков по части 5 статьи 33 -  пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество).

Предыдущее заседание суда по данному уголовному делу состоялось 7 октября. Однако, тогда приговор вынесен не был, судья перенёс ответное слово подсудимых на 27 октября.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...