Мемориальная доска великолукской трактористке появилась в деревне Малахи

В великолукской деревне Малахи на доме, в котором жила Герой Социалистического Труда Валентина Фомина, торжественно установили мемориальную доску. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в администрации Великолукского района.

После прозвучавшего Гимна Великолукского района ведущая рассказала краткую биографию В. Фоминой. Она родилась 1 апреля 1928 года в крестьянской семье в деревне Малахи. Отучилась 4 года в Мелиховской школе, а в 1951 году прошла обучение на ускоренных курсах трактористов при Великолукской машинно-тракторной станции. После правление колхоза «Смена» отправило Валентину Фомину на курсы повышения квалификации в Западную Двину. Она освоила все модели сельскохозяйственных гусеничных тракторов: трудилась на КД-35, затем на ДТ-54, а в последние годы работала на новом Т-74. Валентина Фомина 20 лет отработала на тяжелых тракторах, вспахивая за год по 600–700 гектаров пашни. За нелегкий труд он награждена орденом В. И. Ленина, золотой медалью «Серп и молот». 8 апреля 1971 года трактористка колхоза «Смена» В. Фомина в числе первых в Великолукском районе получила звание «Герой Социалистического Труда». В 1972 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Великолукского района».

На митинге в честь открытия доски выступили глава Великолукского района Сергей Петров, инициатор этого события глава Шелковской волости Любовь Богатырева, сын и невестка трактористки Николай и Валентина Фомины. Каждый из них отметил важность и значимость этого события для района, а также призвал беречь память и чтить заслуги своих земляков. Право открыть доску предоставили руководству района и сыновьям В. Фоминой, затем участники возложили цветы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...