Вице-президент Фонда открытой новой демократии: Начинается самый интересный процесс в работе над изменением пенсионной системы

Вице-президента Фонда открытой новой демократии Анна Федорова считает, что сейчас в работе над изменением пенсионной системы начинается самый интересный процесс. Об этом она заявила в интервью ИА REGNUM.

«Важно понимать, что сегодня не тот день, когда принято какое важное решение и «что-то закончилось», а именно тот, когда «что-то началось». Прошло первое чтение законопроекта по пенсионной реформе, и начинается процесс работы с поправками, с консультациями экспертов, работы в рамках общественной дискуссии», — пояснила Анна Федорова. Она отметила, что первое чтение — это базовый момент, «ситуация, когда принимается некое базовое решение, а как оно будет выглядеть в итоге, зависит от результатов работы с экспертами, от мнения различных субъектов политического процесса».

«Думаю, что следить за этим будет интересно. Многие субъекты уже высказывали поправки и предложения разной степени правдоподобия и реализуемости. Посмотрим, как все это будет происходить, и отражаться в общественном мнении. Тем, кто следит за пенсионной реформой и интересуется ею, я посоветовала бы продолжать за ней следить с удвоенной силой, потому что именно сейчас начнется самый интересный процесс», —сказала Анна Федорова.

Напомним, в первом чтении законопроект об изменении пенсионной системы Государственная Дума РФ приняла 19 июля.  Он предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63.  Кроме того, парламентарии готовятся ратифицировать Конвенцию МОТ о соцобеспечении: согласно документу, пенсия должна составлять 40% от прежнего заработка.

Теперь до 24 сентября принимаются поправки в принятый в первом чтении документ.  Второе и третье чтения намечены на осеннюю сессию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...