Сколько может заработать фрилансер

Число удаленных работников по всему миру неуклонно растет, а слово «фрилансер» давно перестало быть малопонятным и экзотическим. На «вольные хлеба» подаются программисты и журналисты, дизайнеры и переводчики. Многих из них привлекает отсутствие жесткого графика и необходимости каждый будний день просиживать в офисе с восьми до пяти. Многих — возможность самостоятельно планировать свободное время. У удаленной работы, как у любого вида деятельности, масса преимуществ и недостатков. Но желающих примерить на себя роль фрилансера плюсы и минусы обычно волнуют во вторую очередь. Основным остается вопрос заработка. 

Сколько зарабатывают фрилансеры

Заработок фрилансера не регламентируется КзоТ и другими нормативно-правовыми документами. Доходы удаленного работника зависят от многих факторов, включая направление деятельности, количество заказов и заказчиков и ряда других. Заработки могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов в месяц. Имеет значения и «место работы» фрилансера: биржа копирайтинга, биржа фриланса, прямой поиск заказчиков, студия веб-дизайна или бюро переводов, например «Прима Виста».

Биржи копирайтинга

Делятся на открытые, полузакрытые и закрытые. Открытые (Advego, eTXT и другие) отличаются простотой получения заказов, но расценки здесь крайне низкие. Неплохой вариант для новичков, желающих ознакомиться с тонкостями массового копирайтинга и наработать портфолио, но на биржах больше 200-500 долларов в месяц зарабатывают единицы. На полузакрытые биржи и в закрытые сообщества попасть сложнее, но ситуация здесь, в плане заказов и оплаты, не сильно отличается от открытых бирж копирайтинга.

Биржи фриланса

Биржи фриланса открывают перед пользователем более широкие возможности по поиску хорошо оплачиваемых заказов в сфере копирайтинга, веб-дизайна и программирования, работы с графикой и аудио, создания рекламы, разработки сайтов и их продвижения. На популярных фрилансерских ресурсах ежедневно публикуются сотни заказов по различным направлениям. Опытный пользователь с хорошим портфолио имеет больше шансов выигрывать многообещающие тендеры и зарабатывать неплохие деньги, зачастую намного большие, чем на аналогичном месте работы в офисе.

Студии и бюро

Еще один вариант удаленной работы — специализированные студии и бюро. Для многих фрилансеров этот вариант более предпочтителен по ряду причин. Не последнее место среди преимуществ подобных сервисов занимает отсутствие необходимости самостоятельно искать заказчиков и участвовать в тендерах — работу для удаленного сотрудника ищет сама студия веб-дизайна или бюро переводов. Больше стабильности, больше определенности с уровнем ежемесячного заработка и уверенности в завтрашнем дне. Однако, чтобы разрабатывать алгоритмы в студии программирования или осуществлять перевод на английский язык, в бюро переводов «Прима Виста», удаленному сотруднику необходимо иметь профильное образование и опыт работы по специальности, в «реале» или в сети. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...