В Карелии число заболевших вирусным менингитом возросло до 123 человек

Количество заболевших вирусным серозным менингитом возросло вдвое в Карелии с начала недели - до 123 человек, сообщает ТАСС. По данным пресс-службы Минздрава Карелии, заболели 19 взрослых и 104 ребенка, в 20 школах и 16 детсадах введен карантин.

«В Карелии отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Зарегистрировано 123 случая серозных менингитов, заболели 19 взрослых и 104 ребенка, в том числе 85 детей, посещающих организованные коллективы. Случаи серозных менингитов зарегистрированы в 20 школах и 16 детских садах, где проводятся карантинные мероприятия», - говорится в сообщении.

По данным министерства, все заболевшие с проявлениями вирусного менингита госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу и инфекционные стационары центральных районных больниц.

«Тяжелые случаи заболевания отсутствуют. Учреждения здравоохранения имеют все необходимое для лечения. Количество поступающих в стационары ежедневно уменьшается. Лабораторно наличие энтеровирусной инфекции подтверждено у 18 человек из общего количества заболевших», - добавили в региональном минздраве.

Ранее сообщалось, больше всего случаев фиксируется в школах и детсадах Петрозаводска. Подобный подъем заболеваемости отмечался в регионе в 2016 году, тогда заболели 44 человека, у половины из них был выявлен вирусный серозный менингит.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...