Епископ Сергий возглавил литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Великих Лук

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери Великих Лук. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии. 

Ему сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Великих Лук протоиерей Александр Яковлев, клирик этого храма иерей Виктор Цыганков и секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор храма Казанской иконы Божией Матери Великих Лук.

«Праздничным колокольным звоном встречали владыку Сергия у паперти клирики храма и прихожане. Отрадным было и то, что в день престольного праздника старейшего действующего храма Великих Лук за Литургией молились сотни великолучан, многие из которых в этот день привели в храм детей», – рассказали в епархии.

Во время богослужения епископ Сергий совершил иерейскую хиротонию диакона храма святого благоверного князя Александра Невского (Сосновый Бор) Ильи Спирова.

По окончании литургии архипастырь и духовенство совершили славление перед образом Пресвятой Богородицы и возглавили праздничный крестный ход вокруг Казанского храма.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка Сергий сердечно поздравил собравшихся в храме с праздником Казанской иконы Божией Матери и в очередной раз напомнил о величии и исключительной роли Божией Матери.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви епископ Сергий наградил настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Александра Яковлева и клирика храма Казанской иконы Божией Матери иерея Виктора Цыганкова медалями преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

В заключение архипастырь еще раз поздравил прихожан храма с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...