Международный день антиядерных акций проходит 9 ноября

Международный день антиядерных акций отмечается сегодня, 9 ноября. Как пишет портал calend.ru, экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение её безопасности. Также они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности, в местах с повышенным радиоактивным фоном.

Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых — ещё в 1990-х годах. Особенно острой тема для страны стала в связи решением Министерства атомной энергии РФ ввозить для переработки, хранения и захоронения отработанное ядерное топливо из других стран, в результате чего объём радиоактивных материалов на территории России будет быстро расти.

Второй вопрос, волнующий сторонников антиядерных движений, — атомные электростанции, работа которых далеко не безопасна. Риск радиационных аварий и катастроф исключить невозможно, считают экологи. Подтверждение их словам — крупные аварии, происшествия и инциденты, которые регулярно случаются на АЭС во всём мире. Однако власти решать этот вопрос тоже не спешат. По оценкам специалистов, затраты на вывод АЭС из эксплуатации превышают затраты на строительство в 10 раз, а фонды накоплений средств для этого до сих пор отсутствуют.

Сегодня в мире существуют и другие дни, посвящённые борьбе с ядерным оружием и его испытаниями, среди них — День мобилизации против угрозы ядерной войны (29 января) и Международный день действий против ядерных испытаний (29 августа).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...