Организаторы обновили трассу ралли «900 озёр» в Псковской области

В этом году участников ралли «900 озёр», которое состоится в Псковской области 6 июля, ждёт совершенно новая трасса. Об этом Псковскому агентству информации сообщил президент Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич.

«Процентов на 25 гонка пройдёт по дорогам, по которым раньше никто не ездил, а остальные 75% трассы – это уже знакомые гонщикам участки, но проехать их предстоит в другую сторону, так что в спортивном смысле трасса на все 100% новая, стенограмма будет совершенно иная», - пояснил Олег Мыслевич.

По его словам, новыми будут первые два скоростных участка в Красногородском и Опочецком районах, то есть вся первая секция. При этом часть второго спецучастка – это дорога шириной в одну машину, в связи с чем организаторы приняли решение ограничить скорость во время ознакомления экипажей с трассой на этой дороге до 30 километров в час, а на самой гонке там будет усилена работа службы безопасности. «На втором спецучастке интересно, узко. Посмотрим, как наши гонщики смогут показать себя на такой дороге», - отметил Олег Мыслевич и добавил, что такая трасса не типична для псковских гонок.

Президент Федерации автоспорта также рассказал, что в тех деревнях, через которые ралли пройдёт впервые, была проведена работа с населением: жителям рассказали, как вести себя во время гонки, как обезопасить домашних животных, раздали памятки. Листовки по безопасности получили жители и остальных деревень, которые попадают в зону проведения ралли.  Олег Мыслевич поблагодарил районные власти и глав волостей, которые приняли участие в работе службы безопасности соревнования в населённых пунктах.

Ралли «900 озер» будет IX этапом Кубка России, III этапом Чемпионата Псковской области по ралли «Трофей Александра Невского», I этапом Кубка Белоруссии по ралли-спринту и V этапом моносерии LADA Rally Cup.

Общая протяженность трассы составит около 260 километров по дорогам Опочецкого и Красногородского районов, из них порядка 82 километров – скоростные участки.

На 4 июля назначены тестовые заезды и начало регистрации участников, на 5 июня – продолжение регистрации экипажей, техническая инспекция. На старт гонки выйдут более 50 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Ярославля, Тулы, Смоленска, Перми, Екатеринбурга, Минска (Белоруссия), из Пскова и Великих Лук.

В этот же день в 18:00 на центральной площади в Опочке состоятся церемония открытия гонки и слалом «Кубок главы Опочецкого района».

Старт ралли будет дан 6 июля в 10:00 в Опочке. Первый экипаж финиширует в 18:15, в 21:00 состоится церемония награждения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...