Елена Яблочкина: Если в семье каждый день боевые действия — это ненормально

«Если меня унижают, это не герой моего романа. Если в семье каждый день боевые действия, нужно понять, что это ненормально. Это не семейные ценности. Мы не должны жить по принципу «кто сильный, тот и прав», - заявила руководитель кризисной службы Независимого социального женского центра Елена Яблочкина в прямом эфире проекта ПАИ-live 28 апреля.

По мнению Елены Яблочкиной, насилие совершают люди, которые не могу контролировать свое поведение. При этом, как утверждает эксперт, если человек будет знать, что за тот или иной проступок ему грозит реальное наказание, то он в состоянии это осознать и передумать.

«Часто обвиняют пострадавшую - сама виновата, выбрала такого партнера, где были глаза. То есть насильник становится не виноват. Но причин множество и причин, почему женщина боится или не может уйти», - добавила Елена Яблочкина.

Кроме того, она отметила, что часто в обществе речь идет о «семейных скрепах», из-за которых надо терпеть насилие: «Ужасно, когда звучат такие мнения - это абсолютно патологическое непонимание, что такое семья».

Псковское агенство информации выпустило специальный материал, в котором руководитель кризисной службы Алина Чернова рассказала о насилии в семьях псковичей, спецоперациях, мужчинах-жертвах и жалобах заместителю губернатора.

 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...