Вице-губернатор Псковской области не смог назвать дату открытия водного сообщения между Россией и Эстонией

На пресс-конференции в Пскове 18 января вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин, отвечая на вопросы журналистов, не смог назвать точную дату открытия водного сообщения между Россией и Эстонией. Как передает корреспондент ПАИ, А. Сапрыкин сначала сообщил, что в полной мере этим вопросом владеет Александр Куренков – глава комитета по транспорту, связи и информационно-коммуникационным технологиям администрации Псковской области, которого 17 января срочно вызвали в Москву. Тем не менее, вице-губернатор рассказал об истории вопроса.

 

"Тартуские туристические компании подсчитали, что этот вид бизнеса будет достаточно прибыльным", - поведал А. Сапрыкин, пояснив, что речь идет о "сквозном туристическом обслуживании туристов по маршруту Таллин - Тарту - Псков - Санкт-Петербург". При этом он отметил, что инициатива запуска сообщения принадлежит эстонской стороне. В декабре 2006 года правительство России приняло постановление о его открытии.

 

"Это как бы первое водное сообщение во внутренних водах России, поэтому к данному постановлению нужно подготовить и подписать ряд нормативных документов", - сказал вице-губернатор. Россия и Эстония должны урегулировать расписание движения, решить проблемы каботажа и другие вопросы. Вице-губернатор предположил, что на это может уйти 6 месяцев, но заверил, что будет сделано все для сокращения этого срока.

 

Ранее пресс-служба областной администрации сообщала, что открытие речного порта "Сторожинец" согласовано на уровне Правительства РФ. 18 декабря оно выпустило распоряжение об открытии речного порта "Сторожинец" для захода и обслуживания пассажирских грузовых судов. Таким образом, Правительство РФ приняло предложение Минтранса России, согласованное с ФСБ России, Минобороны России, Минэкономразвития России, МВД России, МИД России, Минздравсоцразвития России, Минсельхозом России и администрацией Псковской области.

 

"Данное распоряжение окончательно подтвердило, что водное сообщение между Псковом и Тарту восстановлено", - проинформировали в пресс-службе. Водное сообщение между Россией и Эстонией было прервано в 90-х годах.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...