Аркадий Мурылёв: Озвученные президентом меры поддержки бизнеса – подарок для предпринимателей

Озвученные президентом России Владимиром Путиным меры поддержки бизнеса – подарок для псковских предпринимателей, которые давно ждали помощи от государства. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Аркадий Мурылёв напомнил, что 11 мая президент говорил о мерах поддержки, которые будут действовать на территории всей России. «В контексте Псковской области хотелось бы выделить три момента: льготную программу кредитования для предпринимателей под 2%, отмену налогов за второй квартал 2020 года и снижение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на один МРОТ», – отметил он.

Так, бизнес-омбудсмен заметил, что теперь предприниматели могут взять кредит под 2% для того, чтобы выплатить зарплату работникам. «Если предприниматели сохранят 90% штата во время пандемии коронавируса, то кредит на зарплату выплатит за них государство», – уточнил он.

Списание полностью налогов за второй квартал 2020 года Аркадий Мурылёв назвал «существенным подарком для предпринимателей». «Они давно ждали не какой-то отсрочки, а действительно отмены налогов за определённый период», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Аркадий Мурылёв отметил, что многие предприниматели лишились выручки на своих предприятиях в сложный для страны период. «Поэтому заплатить налоги, зарплаты, коммунальные платежи и другие косвенные платежи для них было бы очень серьёзным бременем», – заметил он.

Кроме того, бизнес-омбудсмен отметил и важность снижения на один МРОТ страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. «Это такие фиксированные страховые взносы, которые каждый предприниматель платит раз в год. Сейчас эта сумма составляет порядка 42 тысяч в год, и от неё на один МРОТ уменьшится эта сумма», – уточнил он.

Также он напомнил, что будет действовать поддержка самозанятых граждан. «Но нашего региона это коснётся только отчасти, так как поддержка самозанятых начнёт действовать только с 1 июля», – пояснил он.

Аркадий Мурылёв подчеркнул, что в Псковской области выплаты получат те, кто находится в перечне пострадавших отраслей. «Это такой критерий, по которому растекается большая масса предпринимателей. Связано это с тем, что основной оклад у них не совпадает с текущей деятельностью и некоторые не попали в реестр субъектов малого и среднего бизнеса», –  отметил он.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что и он, и псковские предприниматели хотели бы, чтобы президент озвучил меры поддержки, которые будут направлены не только на пострадавшие отрасли, но и на весь бизнес в целом. «Надеюсь, что это будет озвучено в следующем пакете поддержки. Может быть, это будут какие-то другие продукты, которые помогли бы остаться другим категориям бизнеса на этом рынке», – заметил он.

Аркадий Мурылёв напомнил, что во время пандемии коронавируса в России пострадали практически все отрасли, но в разной мере. В частности, по его словам, работающие отрасли, которые не закрывались ни на день, потеряли в выручке 50–70%, а те, кто были закрыты, вообще остались без выручки. «В Псковской области всё это есть, и наш регион ненамного отличается от других регионов. Процент предпринимателей, которые понесли расходы, составляет порядка 90%, – заметил он. – Это не считая торговли продуктами и медикаментами. Только эта сфера менее всего оказалась подвержена кризисным явлениям».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...