В России впервые признали убийства нацистами советских граждан геноцидом

Фото:ПАИ

Солецкий районный суд Новгородской области впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами. Речь идёт о расправах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщил директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

В 1942 году в деревне Жестяная Горка нацисты проводили массовые расстрелы мирного населения. Весной  прошлого года в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» поисковики нашли в деревне более 500 останков.

«Установить факт, имеющий юридическое значение: признать вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами «тайлькоманды» в отношении не менее 2,6 тысячи советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом этнических групп», – привёл Валерий Кузьмин цитату с заседания суда.

По словам специалиста, это та самая судебная практика, которая станет юридической базой для других расследований, в том числе в Псковской области.

«Если кто-то сомневается в важности данного решения, пусть познакомится с тысячами протоколов о преступлениях нацистов. Их не принято было публиковать в учебниках истории, на страницах газет. Это казалось настолько чудовищным, что люди старались не травмировать такими данными выживших или их близких. А нам это важно и необходимо читать», – отметил Валерий Кузьмин.

27 июня Государственный архив Псковской области выпустил сборник архивных материалов «Без срока давности» о судьбах тысяч жителей Советского Союза, посвящённый 75-летию Победы и проекту «Без срока давности». Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности», инициатором которого стало Поисковое движение России, в июле прошлого года. Проект был презентован на молодёжном форуме «Без границ» в Себежском районе 19 июля прошлого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...