Временную кровлю возводят на графском доме в Волышово

На графском доме в Волышово ведется работа по возведению временной противоаварийной кровли. Об этом рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Алексей Калиненко в эфире проекта ПАИ-live 28 октября.

«На сегодняшний день ударными темпами идет работа по возведению временной противоаварийной кровли на графском доме, – отметил Алексей Калиненко. – Это означает то, что наши общественники в лице Татьяны Ознобишиной и ее соратников все-таки достучались, в том числе до губернатора».

По его словам, центр осуществляет технический и авторский надзор за проведением противоаварийных работ в усадьбе Строгановых в Волышово. Директор НЦП по охране памятников отметил, что противоаварийные работы на этом культурном объекте важны для будущих поколений и будущей реставрации. «Ведь мы верим, что рано или поздно руки до него дойдут», – добавил Алексей Калиненко.

Также он отметил, что части лепнины с усадьбы в Волышово передали на хранение в администрацию Порховского района.

1 июля 2018 года в Порховском районе сгорел объект культурного наследия федерального значения - усадьба Васильчиковых-Строгановых Волышово. По словам губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, для восстановления усадьбы в Волышово требуется более 6,5 миллиардов рублей и дальнейшая судьба комплекса будет зависеть от федерального центра. Глава региона тогда отметил, что это задача не регионального, а всероссийского масштаба. С лета этого года делегация в составе представителей Росимущества, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, АНО «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области» составляет план по противоаварийным работам в усадьбе Строгановых в Волышово.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...