Опыт Псковской области по сохранению памяти о жертвах нацизма высоко оценили в Москве

Опыт работы Псковской области по сохранению и увековечиванию памяти о жертвах нацизма, в том числе среди мирного населения получил высокую оценку в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга» в Москве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин выступил с презентацией документов на одной из площадок форума. В частности, участникам форума показали видеоролик о гибели около 500 пациентов больницы для душевнобольных в Черняковицах, которая располагалась в 13 километрах от Пскова. Здесь в годы Великой Отечественной войны нацисты морили пациентов голодом, делали смертельные инъекции.

Ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева подчеркнула, что Псковская область является передовой по многим направлениям. А руководитель пресс-службы организации поисковиков Игнат Кушнарев отметил, что именно Псковская область является на данный момент лидером по количеству публикаций в СМИ и социальных сетях в рамках проекта «Без срока давности», и во многом благодаря работе архивистов.

Форум «Уроки Нюрнберга», приуроченный к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, проходит в Москве в Музее Победы. Форум посвящён сохранению исторической памяти о роли Нюрнбергского процесса в установлении современного миропорядка.

27 июня Государственный архив Псковской области выпустил сборник архивных материалов «Без срока давности» о судьбах тысяч жителей Советского Союза, посвящённый 75-летию Победы и проекту «Без срока давности». Псковская область присоединилась к проекту «Без срока давности», инициатором которого стало Поисковое движение России, в июле 2019 года. Проект был презентован на молодёжном форуме «Без границ» в Себежском районе 19 июля прошлого года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...