Мало витаминов, минералов и аминокислот: Роскачество проверило влажные корма для кошек

Исследование Роскачества показало, что во влажных кормах для кошек мало витаминов, минералов и аминокислот. Поэтому их нельзя назвать полнорационными, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства.

Специалисты проверили влажные корма эконом- и премиум-класса для взрослых кошек. В испытания вошли товары 20 торговых марок, в том числе самых известных. Исследовались корма в трех видах: паштет, кусочки в желе и кусочки в соусе. Эксперты ориентировались не только на требования ГОСТа и российские ветеринарно-санитарные нормы, но и на требования Европейской федерации производителей кормов для домашних животных (FEDIAF).

Исследование Роскачества подтвердило наличие проблем на рынке производителей кормов для кошек. Так, ни один из исследованных образцов не был изготовлен по ГОСТу. Во многих влажных кормах отсутствуют либо содержатся в слишком малых количествах витамины, минералы и аминокислоты, без которых корм не может считаться действительно полнорационным. 

У нескольких марок специалисты обнаружили несоответствия в маркировке по содержанию железа, цинка и протеина. Больше всего несоответствий (у 17 торговых марок) связаны с клетчаткой: некоторые производители не указывают ее в составе вовсе, хотя она там присутствует, либо указывают гораздо меньшее значение, чем на самом деле. «Недостоверная информация может привести к неправильному питанию и, как следствие, к ухудшению здоровья животного», - отметили в Роскачестве.

По показателям химической и микробиологической безопасности нарушений не выявлено. Все корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных, однако были выявлены ненормируемые пестициды и антибиотики.

Лидером рейтинга стал тайский корм Schesir, который получил 4,45 балла из 5. Маркировка корма достоверна, и это единственный продукт, на этикетке которого имеется предупреждение о неполнорационности. Второе место у Hills Science Plan — 4,34 балла, третье — у Whiskas с 4,33 баллами.  

В заключение эксперты отметили, что влажный корм может быть как основным, так и дополнительным питанием. Однако обилие такой еды может привести к набору массы животного, поэтому лучше чередовать её с сухим кормом и соблюдать рекомендации, указанные на упаковке. Специалисты Роскачества подчеркнули, что влажные корма менее качественные, чем сухие, и не всегда являются полноценным источником необходимых веществ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...