Как предотвратить лесной пожар, напомнили псковичам

В УМВД России по Псковской области подготовили памятку по предотвращению лесных пожаров. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, с наступлением хорошей погоды гектары леса выгорают из-за безответственности людей, выезжающих на природу.

В связи с этим рекомендуется не оставлять непотушенный костер, не выжигать траву, не выбрасывать промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не следует оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами. Также нужно соблюдать чистоту, не оставлять мусор.

При тушении небольшого пожара рекомендуется попытаться затоптать пламя, засыпать огонь землей, залить водой и забросать грунтом. Пучком 1,5-2-метровых веток лиственных пород или мокрой одеждой можно сметать пламя, «вбивая» его затем в землю. Потушив огонь, нельзя уходить, не убедившись, что он не разгорится снова.

Если вы оказались в зоне пожара, окунитесь в ближайший водоем или хотя бы смочите одежду, дышите через мокрый платок, пригнувшись, бегите против ветра.

Сообщить о пожаре можно по единому телефону спасения «112». Региональная диспетчерская служба ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» в круглосуточном режиме принимает звонки на прямую линию лесной охраны по телефонам: 88001001484 и 88001009400 (звонок бесплатный).

Напомним, с начала года в регионе произошли уже два лесных пожара на площади 3,5 гектара. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...