«Место силы», «Умный тур» и «Форум равенства» – проекты, которые могут улучшить жизнь Псковской области

Фото ПАИ

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» прошёл в Псковской области с 12 по 16 апреля. Сегодня, в завершающий день, участники форума презентовали свои проекты, над которыми работали эти дни, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

В первый день форума губернатор Псковской области Михаил Ведерников поставил участникам задачу – выявить матрицу ценностей молодых людей и с опорой на нее предложить идеи по перезагрузке имиджа области как территории для молодежи. Во время образовательной программы команды участников разрабатывали концепцию, отвечающую на полученный от региона запрос.

Проекты, которые могут реализоваться в жизни региона, оценило жюри: губернатор Псковской области Михаил Ведерников, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов, глава управления общественных проектов и молодежной политики Наталья Плявинская, начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Свердловской области Мария Карабут.

Всего в форуме приняло участие десять команд из разных уголков Псковской области, других регионов и Белоруссии.

Команда №1 презентовала концепцию ежегодного молодёжного «Фестиваля счастья», который может проводиться в формате палаточного лагеря с выступлениями спикеров на темы психологии, душевным общением участников и созерцанием красот нашей области.

Команда №2 представила свой проект помощи бездомным животным. Молодые люди разработали ряд мероприятий, доход от которых поможет псковскому приюту «Лесопилка».

Команда №3 трудилась над организацией просветительских площадок «Место силы», идею которых высоко оценил Михаил Ведерников. В рамках разработанных мероприятий можно будет отдохнуть в особых по красоте местах Псковской области, пообщаться, послушать выступления спикеров и так далее.

Фото ПАИ

«Умный тур» по Псковской области, который будет организован согласно предпочтениям и целям путешественника, представила команда №4. Сразу после презентации ректор ПсковГУ Наталья Ильина сказала, что хочет реализовать его на площадке университета.

Команда №5 представила концепцию арт-пространства «Поляна», посвящённого современному искусству, в котором могут проходить дискуссии, выступления и мастер-классы.

Команда №6 разработала идею, которая поможет молодёжи выбрать наиболее интересную для себя профессию. Молодые люди предложили организовать мероприятие с топ-30 работодателями Псковской области, с которыми можно познакомиться поближе и узнать все тонкости того или иного дела. Михаил Ведерников отметил, что авторы проекта подняли очень важную тему, и пообещал помочь с реализацией.

Команда №7 представила проект мероприятия «Вперёд в прошлое», которое представляет собой полное погружение в историю средневекового Пскова посредством реконструкции пространства фестиваля: одежды, кухни, сцен боя и так далее. Губернатор области поблагодарил участников за проделанную работу и предложил уже попробовать свои силы, включив идею в ход празднования 1000-летия Усвят.

Команда №8 работала над идеей регионального фестиваля, который может поспособствовать развитию местной культуры.

Девятая команда создала концепцию «Форума равенства», который объединит жителей разных возрастов: молодых студентов, работающих людей среднего возраста и пожилых профессионалов своего дела в сфере сельского хозяйства и агропромышленности. Данная идея может помочь сформировать кадровый резерв и институт наставничества в этой востребованной области. Глава Пскова Александр Братчиков поблагодарил авторов проекта и отметил его значимость в связи с огромной ролью сельского хозяйства для России.

Последняя, команда №10, в своей работе сделала акцент на самореализацию и предложила проект по сотрудничеству молодых профессионалов Псковской области. Молодые люди поработали над идеей мероприятий, в рамках которых специалисты могут общаться друг с другом, делясь опытом и ценными советами.

Подводя итоги форума, Михаил Ведерников высоко оценил проделанную всеми участниками работу и подчеркнул, что власти будут продолжать помогать молодёжи реализовывать себя и свои идеи, ведь «главное – это когда молодёжь востребована, когда у вас есть возможность заниматься тем, чем хотите».

Фото ПАИ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...