Ипотека для россиян может стать еще доступнее

Ипотечные кредиты для россиян могут стать еще доступнее. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на близкие к правительству источники, вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина.

Поддержание средней ставки по жилищным займам в России на уровне 6,9% годовых до 2030 года может стать ключевой целью нацпроекта «Жилье и городская среда». Это на 1 процентный пункт меньше, чем было заложено в изначальной версии документа.

Такого результата можно достичь только за счет комплексной программы субсидирования. Поэтому Минфину, Минстрою и ДОМ.РФ было дано поручение рассчитать потенциальные расходы бюджета на продление без изменений льготных ипотечных программ (в том числе на новостройки и для молодых семей) при условии, что объем субсидий не будет выше 3% стоимости кредитов, а ставка ЦБ до конца года сохранится на уровне 4,5% и в дальнейшем будет колебаться в пределах 5-6%.

Представитель Марата Хуснуллина подтвердил, что кабмин на сегодняшний день ставит задачу снижать средневзвешенную ставку по ипотеке, так как такие кредиты позволяют улучшить жилищные условия граждан. При этом льготная программа на покупку квартир в новостройках должна быть продлена, но говорить о конкретных условиях пока преждевременно, добавил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...