О поцелуях, цветущем папоротнике и съёмках кино по роману Булгакова — в новом «Хорошем дайджесте»

Приветствую вас, дорогие полуночники! И снова «Хороший дайджест», в котором не будет плохих новостей!

Меня зовут Сергей Владимирович. Поехали!

Совершенно напрасно, если вы 6 июля не припечатали никого поцелуем. Дело в том, что вчера отмечали Всемирный день поцелуя. Праздник придумали в Великобритании. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть призы и подарки. Психологи из Берлинского университета установили, что три 20-секундных поцелуя с утра способны поддерживать романтическое настроение целый день. А наши корреспонденты сделали подборку рекордов с поцелуями. Проходите по ссылке и читайте.

А по народному календарю истёкший день носил имя Аграфены-купальницы. Наши праотцы мылись в банях, купались в реках и озёрах. А Аграфена сменялась Иваном Купалой. Как раз в эту ночь искали волшебный цветок папоротника, который указывал пути к богатству и открывал все двери, в том числе и к заветному счастью. Это сейчас ботаники нам рассказали, что папоротник никогда не цветёт и даже не относится к цветковым растениям, поскольку размножается спорами. Люди искали невозможное, но хотели верить в чудо.

Сегодня ВЦИОМ стал «капитаном Очевидность». Статистическая служба рассказала, что «ВКонтакте» и Instagram стали самыми популярными соцсетями в России. Ну, это как заявить, что Земля круглая. Люди, занимающиеся маркетингом в социальных сетях, об этом знают уже больше года, если не больше. А ВЦИОМ узнал только сейчас. Проснулись! С добрым утром! 

Псковский музей-заповедник «Михайловское» начал подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения поэта. Там вовсю кипят реставрационные работы. Причём обновляют не только саму могилу Александра Сергеевича, но и прочие ландшафты.

Если вы гуляли и вдруг увидели плывущий по реке Великой автомобиль, не надо дёргать и щипать себя за разные места в надежде проснуться. Пскович Илья Герасимов стал звездой интернета и СМИ, переделав свою иномарку в гидромобиль. И теперь автор этого чуда рассекает по Великой и желает когда-нибудь устроить дрифт подобного транспорта на воде.

В день Ивана Купалы, то есть уже сегодня, синоптики предсказывают жару, а МЧС предупреждает о перегреве. До +32 будет в областном центре.

6 июля в туристском информационном центре в Пскове состоялось открытие фотовыставки «Храмы Псковской архитектурной школы — связь времён». Выставка приурочена к двухлетию включения в июле 2019 года 10 псковских соборов и церквей в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экспозицию выставки составляют 10 лучших фоторабот из 60 направленных на фотоконкурс.

В Москве снова снимают фильм по бессмертному творению Булгакова «Мастер и Маргарита». Это будет третья экранизация в России. Первая принадлежит режиссёру Юрию Каре, вторая – Владимиру Бортко. Новую версию снимает автор «Серебряных коньков» Михаил Локшин. Может быть, вам будет интересно узнать, но фильм по «Мастеру и Маргарите» пытался снять Эльдар Рязанов. Он даже обращался в ЦК КПСС за разрешением на постановку, но режиссёру отказали. А в годы перестройки Элем Климов хотел воплотить роман на экране, но его желание снимать ленту было «пресечено» Еленой Сергеевной Булгаковой, которая, придя к режиссёру во сне, сообщила, что экранизация не состоится. Опять чертовщина какая-то!

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!






 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...