Пушкинский заповедник готовится к празднованию 225-летия поэта

Фото:pixabay.com

Псковский музей-заповедник «Михайловское» начал подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, которое пройдет в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает представитель информационной службы государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Лидия Токарева.

Указ регламентирует подготовку к празднованию этой значимой даты в 2024 году, этот документ также опубликован на сайте Президента России.  

Коллектив Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» по поручению Министерства культуры РФ провёл основную работу по сбору заявок и предложений по подготовке и проведению юбилейных торжеств среди пушкинских музеев нашей страны.  

«В качестве основных направлений работы, которую хотелось бы выполнить к 225-летию поэта именно в Пушкинском Заповеднике нужно выделить реставрацию пушкинских ландшафтов, которые открываются от наших домов-музеев, создание пяти новых экспозиций, в том числе и в мемориальной усадьбе «Михайловское», пополнение фондовых коллекций», — рассказал директор музея Георгий Василевич. 

Также среди неотложных задач, стоящих перед музеем, его руководитель отметил создание новых, современных условий для посетителей, в том числе — пользующихся новейшими гаджетами, и обеспечение современными техническими средствами музейных служб, которых на сегодня в заповеднике более двадцати. Отдельно Георгий Василевич выделил и работу по дальнейшему развитию взаимодействия с коллегами, в том числе для оказания помощи учреждениям, недавно влившимся в сообщество пушкинских музеев. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...