Псковичи написали икону для древнего храма Свияжского монастыря

Псковские иконописцы мастерской Мирожского монастыря Николай Блохин и Алексей Яблочкин написали икону Любятовской Божией Матери для древнего Никольского храма (1556) Свияжского Успенского монастыря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в иконописной мастерской Мирожского монастыря.

Любятовская икона Пресвятой Богородицы – это одна из древнейших и почитаемых псковских икон из церкви Николая Чудотворца (Псков, Любятово). По преданию, летом 1570 года икона спасла Псков от жестокостей Иоанна Грозного, который после молитвы перед ней отменил намеченные в городе массовые казни.

По словам иконописцев, они очень старались закончить икону вовремя: ко дню празднования памяти этого образа (5 июля), за которым ещё последует и освещение старейшего каменного храма Среднего Поволжья после длительной реставрации.

«Наместник Свияжского монастыря отец Симеон посетил нашу мастерскую, познакомился с псковской традицией иконописи и заказал написать икону. Мы предложили выбрать образ Любятовской Божией Матери, который является одним из шедевров псковской школы иконописи XV века», – пояснил художник Николай Блохин.

Свияжская обитель как город-крепость была выстроена в 1551 году всего за 24 дня на территории площадью 24 гектара. Есть данные, что здесь имеются творения псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, создавших прекрасные образцы русской архитектуры XVI века. Символично, что Любятовская икона Богородицы продолжает традиции псковских мастеров в древней Свияжской обители Среднего Поволжья.

Напомним, что иконописная мастерская Мирожского монастыря имеет свою давнюю историю – она появилась здесь ещё в XII веке по благословению святителя Нифонта, который в то время был епископом Новгородским и Псковским. С тех пор разные мастера создавали для потомков бесценные иконы и фрески. Один из них – будущий настоятель Псково-Печерского монастыря, Святой преподобномученик Корнилий, который получил иноческий постриг в Мирожской обители и научился азам иконописи. В 20-х годах XX века советские власти упразднили Мирожский монастырь и только в 1994 году здесь стали совершаться богослужения. Стараниями наместника монастыря архимандрита Зинона – известного иконописца – в мужской обители возродилась «Иконописная мастерская», а также появилась «Иконописная школа» для православных мирян. В 2019 году по благословению наместника Мирожского монастыря иеромонаха Серафима в обители была воссоздана «Иконописная мастерская», в которой сегодня трудятся иконописцы Николай Блохин и Алексей Яблочкин, послушник монастыря, художник-реставратор Владимир Гуторов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...