Анастасия Павлюченкова: У спортсмена должна быть амбиция

Анастасия Павлюченкова будет бороться за четвертьфинал. Фото championat.com


18-я ракетка мира россиянка Анастасия Павлюченкова раскрыла свою мотивацию в спорте. Об этом пишет сайт championat.com.

«Знаете, у спортсменов есть шаблонные ответы на многие вопросы, я иногда слышу, как кто-нибудь выступает на пресс-конференции, и могу слово в слово дублировать. Один из шаблонов звучит примерно так: «Я завтра играю против первой ракетки мира, выйду на центральный корт, но самое главное для меня — просто получить удовольствие».

Что ж, не поспоришь. Естественно, если ты не получаешь от своей работы удовольствия, у тебя просто ничего не получится — и зачем тогда вообще этим заниматься? Я тоже получаю удовольствие от красивых ударов, от игры на корте, от того, как я выкладываюсь, от заработанных очков. Но если на сорокаградусной жаре соперник обыгрывает тебя в одну калитку, как от этого получить удовольствие? Суть спорта в том, что ты хочешь добиться результата. Должна быть какая-то амбиция. У меня с детства была цель стать первой ракеткой мира. Нельзя выходить на корт с мыслью «ну я просто поиграю». Мне перед каждым матчем даже заснуть сложно. Плюс я осознаю, что в мою карьеру вложилась вся семья, это большая ответственность. Олимпийские игры — немного другое. Там действительно, наверное, главное не победа, а участие, потому что если ты едешь на Олимпиаду, значит, ты уже победил, ты в команде лучших. Но результат всё равно важен», — цитирует Павлюченкову Forbes. 

ПАИ напоминает, что российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, вытупающая на олимпийском турнире в Токио (Япония) под 13-м номером, сегодня вышла в третий круг. Во втором раунде она разгромила немку Анну-Лену Фридзам со счётом 6:1, 6:1. Продолжительность противостояния составила 55 минут. За выход в четвертьфинал Павлюченкова поспорит с победительницей поединка Сара Соррибес-Тормо (Испания) — Фиона Ферро (Франция). 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...