Истреблению фашистами в Псковской области подвергались даже младенцы

На территории Псковской области истреблению фашистами подвергались лица различного возраста и пола. Среди эксгумированных в ходе раскопок тел погибших обнаружены «трупы грудных детей и стариков самого преклонного возраста», заявили на заседании по делу о зверствах нацистов в Псковской области, которое проходит в Псковском областно суде 12 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации. 

Всего на территории Псковской области за период  времени ее оккупации немецко-фашистскими  захватчиками и сообщниками расстреляно 17 189 мирных советских граждан, повешено 132 человека, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо 1990 человек, убито бомбами и снарядами 104 человека, погибло от холода, голода, расстрелов, замораживаний и других видов преднамеренного умерщвления 355 935 военнопленных.

Общее количество жертв за период временной оккупации Псковской области, по установленным комиссией данным, составляет 375 350 человек. 

Напомним, суд рассматривает заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации. Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

На первом заседании бывшие узницы концлагерей рассказали об издевательствах нацистов в годы Великой Отечественной войны, на втором заседании суд заслушал показания специалистов и рассмотрел секретные документы о преступлениях нацистов в Псковской области. Сегодня, 12 августа, проходит третье заседание суда.

 

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...