Создание ПРО в Чехии и Польше бесперспективно, заявил Юрий Балуевский

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский назвал бесперспективными планы США по созданию РЛС ПРО на территории Чехии и Польши. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом он сообщил журналистам 19 сентября после командно-штабных учений в Псковской области. Юрий Балуевский не удивлен реакцией США на предложение о возможном совместном использовании Габалинской РЛС, расположенной в Азербайджане.

 

Накануне, по завершении ознакомительного визита трехсторонней миссии на Габалинскую РЛС, заместитель начальника американского агентства противоракетной обороны, бригадный генерал Патрик О Рейли заявил, что "нам необходимо время для анализа, мы должны посмотреть, как эта станция взаимодействует с другими нашими станциями такого же типа, и как она вписывается в общую систему ПРО".

 

Комментируя это заявление, Ю. Балуевский отметил, что "был почти убежден, что реакция будет такая: станция может быть использована, но как дополнение к конкретному позиционному району, к конкретной РЛС на территории Чехии". "Мы против этого добавления, потому что сегодня с теми возможностями, которые созданы, в частности, Габалинской РЛС, мы имеем систему нового поколения на территории России. Она позволяет оценить степень риска и угроз с южного направления, а также определить эту угрозу с большой достоверностью и большим запасом по времени", - сказал начальник Генштаба.

 

Он пояснил, что "от момента испытания ракеты до принятия её на вооружение проходит 5-7 лет. Поэтому создавать РЛС сегодня на территории Чехии и Польши, по крайней мере бесперспективно".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...