Три культурно-гастрономических аспекта псковской кухни назвал Андрей Филатов

На кухню Псковщины традиционно влияют три основных культурно-гастрономических аспекта: центральная российская кухня, прибалтийская, или, как ее еще называют, чухонская кухня и польско-белорусская. Такое мнение высказал псковский ресторатор, член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России Андрей Филатов. 

По словам эксперта, в регионе нет конкретных блюд, которые можно назвать псковскими, так как они юридически не оформлены, но «есть то, что мы предлагаем нашим туристам». 

Для псковской кухни характерно использование определенных продуктов. Это рыба, грибы, орехи, птица и самые простые крупы. 

«Край озерный и речной, поэтому мы предлагаем рыбу. В новгородской кухне есть «судак по-псковски», который мы тоже предлагаем нашим гостям. Второе блюдо, которое в Пскове традиционно едят и любят, щучьи котлеты. Эти два блюда занимают в меню туристов большое место», - поделился Андрей Филатов. 

Псковский регион традиционно славился молочной продукцией, поэтому туристам активно предлагают сырники и творожники из местного творога. Не обошлось и без псковских пирогов, таких как борканник и губник — пироги с морковью и грибами соответственно, наклёпок. 

Наклёпок это пирог с кашей, с добавлением туда рыбы и вливания небольшого количества ухи. Когда это блюдо выпекают, то сверху защипывают пальцами тесто, чтобы оттуда не исчезла вода, это блюдо, характерное для чухонской и финской кухни, традиционно изготавливается в Пскове. 

Также эксперт назвал еще одно блюдо пушкинский пирог, или пирог Вульфов, который прославился благодаря пушкинским местам. Этот пирог — историческая гастрономическая достопримечательность музея-усадьбы «Тригорское» в Псковской области. В 1824 году Пушкин был сослан на два года в имение Михайловское, где его соседями была семья Вульф, к которым поэт приходил в гости. Именно здесь его часто угощали таким яблочным пирогом.

Исторически выверенным блюдом в Псковской области является суп снетовица, которое «записано за Псковом и псково-чудской кухней». По словам Андрея Филатова, это специфическая уха из снетка. 

«Мы ее готовим, но крайне редко, так как снетка в свободной продаже нет и он бывает в очень короткий промежуток времени. Туристу это блюдо практически не предлагается, продукт для него слишком экзотический», - пояснил ресторатор.

Как рассказал Андрей Филатов, для того чтобы сформировалось меню конкретной кухни, необходимо больше инициаторов, чтобы люди объединялись, договаривались и признавали определенные блюда псковскими, делали товарные знаки. 

«Псковская кухня вкусная. Псковские пироги с удовольствием готовят, и туристы с большим удовольствием их едят. Любая хозяйка может приготовить вкусный пирог с грибами или яблоками. Самое главное, чтобы с пирогами встречали», - в заключение отметил спикер. 

23 марта Псковское агентство информации запускает новый вкусный проект «Псков гастрономический». Мы соберем самые яркие блюда, которые любят жители Псковской области, блюда, которые также будут интересны туристам и гостям города. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...