Курсанты Рязанского училища заняли 1-е место на Чемпионате ВДВ по гиревому спорту в Пскове

Псков

На фото: наградные кубки

Чемпионат Воздушно-десантных войск по гиревому спорту завершился в Пскове 15 февраля. Как передаёт корреспондент ПАИ, в командном зачёте лучшими стали курсанты Рязанского училища ВДВ. 2-е место заняла команда 76-й дивизии (Псков), 3-е – команда 98-й дивизии (Тула).

Псков

На фото: команда 76-й дивизии

В чемпионате участвовали лучшие гиревики из Омска, Новороссийска, Иваново, Ульяновска, Тулы, Пскова, Кубинки и Медвежьих озёр (Московская область). В каждую команду вошли по 7 человек.

Десантники соревновались в нескольких весовых категориях: до 60, 65, 70, 75, 80, 90 и свыше 90 килограммов. Они должны были сделать рывок и толчок 32-килограммовой гири. Двухдневный чемпионат завершился эстафетой. За 3 минуты "голубые береты" должны были поднять максимальное количество раз две гири весом 24 килограмма. Один из курсантов Рязанского училища ВДВ смог сделать это 82 раза.

Псков

На фото: Г. Сафонов награждает победителей Чемпионата

15 февраля состоялась церемония награждения победителей. Кубки за командные и личные успехи вручали начальник физической подготовки и спорта ВДВ России Георгий Сафонов и заместитель главы города Пскова Иван Цецерский. Самых сильных десантников также наградили ценными подарками от псковского мясокомбината. Чемпионам доверили право спустить флаг соревнований под звуки государственного гимна.

Чемпионат по гиревому спорту открыл Спартакиаду ВДВ. 16 февраля в Пскове начнётся Чемпионат по рукопашному бою. Соревнования приурочены к 100-летию "Десантника №1" Василия Маргелова.