Ян Лузин не исключает судов по строительству дома на площади Героев-десантников в Пскове

Глава города Ян Лузин не исключает, что по строительству дома на площади Героев-десантников в Пскове будут идти судебные процессы, вызванные претензиями заинтересованных сторон. Как передаёт корреспондент ПАИ, такую точку зрения он высказал на пресс-конференции 16 июля.

 

"Есть два вопроса – первый это схема правового зонирования. По результатам публичных слушаний, большинство горожан высказалось за изменение зоны, с тем, чтобы там была возможность строить дом более высокой этажности. Соответствующее решение приняла Псковская городская Дума", - отметил Ян Лузин.

 

И подчеркнул, что легитимность строительства дома – это другой вопрос, которым занимается прокуратура. Именно она, по мнению главы города, и поставит окончательную точку в законности или незаконности этого строительства. "Нам тяжело давать предварительные оценки о законности или незаконности строительства существующего объекта. На данный момент проведено перезонирование в соответствии с пожеланиями большинства псковичей, и приведено в соответствие с законодательством", - заключил Ян Лузин.

 

Напомним, что проблемы со строительством дома на площади Героев-десантников возникли из-за того, что он возводится в 180 метрах от памятника федерального значения Покровской башни. Дом планировалось сделать 8-10 этажным, однако в зоне, где он строится, разрешено возведение зданий не выше 5 этажей.

 

2 июня депутаты ПГД решили частично изменить регулируемую зону Ж3 (зона застройки до 5 этажей) на зону Ж4 (зона многоэтажной застройки до 12 этажей). Ранее данное место относилось к регулируемой зоне из-за близости Покровской башни. Несмотря на многочисленные протесты общественности, псковские думцы пошли навстречу застройщику. Их решение должно было вступить в силу через 20 дней со дня опубликования в случае отсутствия протестов со стороны правоохранительных органов.

 

Однако решение так и не было опубликовано, и на очередной сессии депутаты его изменили, дополнив поправкой, которую внёс губернатор области Михаил Кузнецов. Она звучит так: "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения." Фраза предотвращает распространение норм документа на строительные споры, возникшие до вступления в силу этого решения. Иными словами, застройщик должен снова получить разрешение на строительство высотного дома на площади Героев-десантников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...