Лимит операций по банковским картам ​предложили устанавливать подросткам

Общественные организации предлагают законодательно ограничить суммой 100 тысяч рублей операции по переводу и получению наличных для несовершеннолетних. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Народный фронт».

Фото: ПАИ

По мнению общественников, лимит может быть увеличен только с разрешения законного представителя подростка.

В ходе мониторинга «Народного фронта» было обнаружено, что летом этого года около 20 % сигналов о телефонном мошенничестве содержали информацию об атаках на детей в возрасте от 12 до 19 лет. Злоумышленники представлялись классными руководителями, завучами, медсёстрами или руководителями образовательных учреждений, а также психологами. Они часто просили подростков провести дистанционный обыск квартиры или отправить СМС-сообщения с телефонов родителей.

«Народный фронт» предлагает установить лимит и активизировать просветительскую работу с детьми и подростками с участием сотрудников МВД и профессиональных экспертов. Это поможет сделать информацию более запоминающейся для школьников.

В проекте «Мошеловка.РФ» подтвердили, что менеджеры банков продолжают игнорировать явные признаки вовлечения подростков в дропперство, открывая им счета без должной проверки. «Народный фронт» также считает, что необходимо составить перечень признаков, указывающих на участие несовершеннолетних в схемах дропперства, и разработать рекомендации по действиям при их выявлении.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...