Общественность и депутаты утвердили отчёт главы Пскова о работе за год

Общественность и депутаты Псковской городской Думы признали работу главы Пскова Ивана Цецерского удовлетворительной и утвердили его отчёт о деятельности за год. Как передаёт корреспондент ПАИ, с отчётом глава города выступил на сессии 18 июня, полную же версию его доклада депутаты получили заранее.

 

"16 апреля вы избрали меня главой Пскова, и тогда я дал обязательство делать всё чтобы город развивался", - сказал И. Цецерский. Он напомнил, что с этого момента в города начал действовать новый Устав города: глава Пскова избран из числа депутатов, а глава администрации города назначен по итогам конкурса. "Кроме смены городской власти у нас поменялось руководство области. С приходом нового губернатора Андрея Анатольевича Турчака изменилось отношение к Пскову. Мы построили конструктивные отношения по принципу взаимоуважения и сотрудничества", - отметил глава города.

 

Самым значительным событием прошедшего отчётного года он назвал присвоение Пскову звания Город воинской славы". Он подчеркнул, что этому предшествовала большая кропотливая работа. "Мне пришлось несколько раз выезжать в Москву для встречи с участниками оргкомитета "Победа". На тот момент было 38 городов, которые направили свои заявки на получение почётного звания. И благодаря нашей общей работе Псков сначала вошёл в шестёрку претендентов, а потом, после того, как члены оргкомитета побывали с визитом в Пскове, мы стали лидерами голосования", - рассказал Иван Цецерский. И поблагодарил за работу городское Управление образования, Центр "Патриот" и Совет ветеранов города, которые сделали всё, чтобы убедить экспертов из оргкомитета в том, что Псков достоин носить звание "Город воинской славы".

 

Ещё одним значимым событием, по словам главы города, стало празднование 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "Это праздник стал для нас самым любимым и самым дорогим", - сказал он и добавил, что нынешний парад Победы стал самым масштабным в истории Пскова. Иван Цецерский остановился и на той работе, которую проводили в городе в преддверии Дня Победы и продолжают сейчас. Это исполнение поручения президента России и решения губернатора региона об обеспечении жильём ветеранов войны. Сейчас идёт подготовка к дальнейшей реализации этой программы. Кроме того, до 9 мая была проведена диспансеризация ветеранов, 214 участников войны, проживающих в Пскове, получили новые телевизоры. Также по поручению главы региона велась работа по благоустройству воинских захоронений и памятных знаков. В рамках этой программы был установлен памятник на могиле Почётного гражданина Пскова Михаила Минина, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

 

Также глава Пскова в своём отчёте затронул здравоохранение и образование. Он подчеркнул, что этим сферам уделяется большое внимание. Отметил, что лично посетил все школы города при подготовке их к новому учебному году и выявил целый ряд проблем, которые теперь решаются. А также сообщил о предстоящем строительстве в городе сердечно-сосудистого центра и о том, что предлагается выделять жильё специалистам, которые приедут в город для работы в этом учреждении здравоохранения.

 

Иван Цецерский остановился и на благоустройстве города. Он напомнил, что 2010 год объявлен в Пскове годом благоустройства и озеленения. В городе была создана рабочая группа, которая разработала программу благоустройства, мероприятия которой теперь выполняются. Одним из главных направлений он назвал благоустройство дворовых территорий, которые, как заверил И. Цецерский, будут приведены в порядок согласно утверждённому плану.

 

Особое внимание он обратил и на то, что в Пскове впервые за 40 лет принят Генеральный план города. "То, что он принят - это результат серьёзной кропотливой работы, которая шла не один год. Он включает в себя новые критерии развития города по дорожной сети, по паркам и скверам. Это то, что даст жителям комфорт, уют и обеспечит развитие города", - сказал Иван Цецерский. По его словам, также решается вопрос о строительстве нового полигона твёрдых бытовых отходов и уже сейчас есть значительное число инвесторов, которые готовы построить полигон.

 

Ещё одной темой его отчёта стало сотрудничество с городами-побратимами, которых у Пскова 17, что больше, чем у других российских городов. Он перечислил ряд программ, которые реализуются в рамках этого сотрудничества, среди которых Интеграционные мастерские для инвалидов, хоспис имени святой Марфы-Марии и другие. Кроме того, развиваются культурные связи между городами-побратимами, ведётся работа по продвижению на мировом уровне бренда Пскова, в частности по проведению в Пскове Ганзейских дней. Эту инициативу поддержал губернатор Псковской области. Станет ли Псков местом проведения Ганзейских дней решится в Пярну (Эстония) на ХХХ Международных Ганзейских днях, которые там начнутся 26 июня.

 

Что касается работы Псковской городской Думы, то, как сообщил Иван Цецерский, за отчётный год состоялась 21 сессия этого органа. "Сессии проходят конструктивно и слаженно, но этому предшествует кропотливая работа комиссий и комитетов", - подчеркнул он. Так, при подготовке к сессиям прошло 91 заседание комитетов гордумы, на которых были рассмотрены 507 вопросов, из их числа 470 были приняты положительные решения на сессиях. Сами депутаты внесли 125 проектов нормативно-правовых актов.

 

Иван Цецерский заострил внимание на том, что администрация города во время подготовила, а гордума приняла бюджет Пскова на 2010 год, а также на том, что по решению губернатора области и областного Собрания депутатов городу выделено значительно больше средств из областного бюджета, чем в предыдущие годы. Так, из региональной казны средства направлены на ремонт дорог города, на ремонт приёмного покоя и оперблока городской больницы, на ремонт Дома спорта "Барс", кроме того, началось строительство Ледового дворца.

 

"Сейчас серьёзно стоит вопрос о получении средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья", - затронул ещё одну тему глава Пскова. Он рассказал, что в срок до 25 июня администрации города нужно подать документы на участие в программе и тогда Псков сможет получить свыше 400 млн. рублей. В связи с этим он обратился к главе администрации города Яну Лузину с просьбой "не упустить реальный шанс" на получение средств.

 

Кроме того, Иван Цецерский сообщил, что за отчётный период в Пскове было проведено 36 публичных слушаний по различным вопросам, последние из них состоялись 15 июня по вопросу о внесении изменений в Устав Пскова. В них приняли участие 119 человек. За год, по словам главы Пскова, в Псковскую городскую Думу поступило 3 тыс. 510 обращений граждан, что значительно больше, чем в предыдущие годы.  Иван Цецерский в ходе личных приёмов, которые он проводит ежемесячно, принял свыше 200 жителей города.

 

В заключении своего доклада глава Пскова поблагодарил депутатов за работу и общественность за внимание и участие в жизни города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...