Праздник для детей и коллег из Нойса устроили псковские пожарные

20 сентября в Псковской школе-интернате состоялись торжественный вечер и праздник для воспитанников школы и делегации из Нойса (Германия), которая прибыла в Псков по случаю празднования 20-летия дружбы двух городов. Немецкие пожарные много лет помогают Псковской школе-интернату как деньгами, так и трудом — они неоднократно приезжали и помогали учреждению с ремонтом. Об этом в своей приветственной речи на торжественном вечере сказала директор школы-интерната Лидия Овсякова, передаёт корреспондент ПАИ. Она также отметила, что мало учреждений в Пскове, где побывал бургомистр Нойса Герберт Напп, а в школе-интернате он уже во второй раз. "Мы понимаем, что сегодня вы приехали посмотреть, что сделали ваши соотечественники для наших детей", - обратилась Л. Овсякова к бургомистру города-побратима. Она поблагодарила немецких друзей за ту помощь, которую они оказывают на протяжении многих лет.

На фото: Иван Цецерский.

Поприветствовал гостей глава Пскова Иван Цецерский. Он также поблагодарил друзей из Нойса за помощь школе-интернату. "Мы сделаем всё, чтобы дружба между нашими городами развивалась", - подчеркнул И. Цецерский.

На фото: Герберт Напп.

От имени гостей выступили Герберт Напп и заместитель начальника пожарной охраны Нойса Вальтер Писсовотски. Бургомистр немецкого города-побратима рассказал, что впервый раз посетил школу-интернат, когда в ней велись ремонтные работы, а сейчас уже он наблюдает результат совместных усилий пожарных Нойса и Пскова. Особое внимание он уделил Лидии Овсяковой, подчеркнув, что она руководит школой-интернатом с усердием и добротой. Герберт Напп пожелал всего самого хорошего для будущего Пскова и воспитанников школы-интерната. В свою очередь Вальтер Писсовотски заметил, что каждый раз приезжает в Псковскую школу-интернат с удовольствием.

 

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях России по Псковской области Вячеслав Пан пожелал присутствующим отпраздновать 40-летие партнёрских связей двух городов в том же составе.

На фото: огненное шоу в исполнении пожарного из Нойса.

После торжественного вечера гости и дети переместились на стадион школы-интерната, где Вячеслав Пан рассказал о работе псковских пожарных и представленной технике. Гости праздника смогли познакомится с пожарными автолестницами, пожарным коленчатым подъёмником, автоцистерной, штабным автомобилем. Также пожарные продемонстрировали работу инструментов, которые используются при деблокировании людей, застрявших в автомобиле, попавшем в ДТП. Рассказали о том, какие бывают огнетушители и показали их в действии. А пожарный из Нойса устроил небольшое файер-шоу — он "выдыхал" огонь. Также в ходе праздника выступили творческие коллективы Пскова и дрессированные собаки. Финалом стала эстафета, в которой приняли участие воспитанники школы-интерната и псковские пожарные.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...