Предприятия задолжали псковичам более 12 миллионов рублей

В администрации города Пскова 23 сентября прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в городе в современных условиях. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации города, на заседании обсуждали вопросы задолженностей по зарплате в ряде предприятий и состояние занятости населения Пскова.

 

По информации Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города за последнее время наметились некоторые позитивные изменения на рынке труда. Повышается уровень занятости населения. Уровень безработицы на протяжении последних месяцев снизился. Количество людей, состоящих на учёте в Центре занятости и ищущих работу, уменьшается. Если на начало года на учёте в Центре было 2 тысячи 823 человека, то на 28 августа – 1 тысяча 957 человек. В то же время растёт число вакантных мест, на конец августа их число составило 2 тысячи 983 вакантных места.

 

Вместе с тем, по-прежнему злободневным остаётся вопрос о задолженностях по зарплате на ряде предприятий города. По информации из официальных источников на начало года задолженность составляла 4 млн. 148 тыс. рублей, на 11 сентября эта задолженность уже составила 8 млн. 38 тысяч. Основные крупные должники – предприятия "Мелькомбинат" и "Интрафлекс". С каждым месяцем эта сумма увеличивается. По оперативным данным на сегодня задолженность по 12 организациям уже превышает сумму 12 миллионов рублей.

 

На заседание были приглашены руководители организаций, у которых в настоящее время имеются просроченные задолженности по выплате заработной платы – ООО "Псковщебень", ОАО "Псковская фармацевтическая фабрика", ООО "Озон". Как выяснилось, "Псковская фармацевтическая фабрика" в апреле 2008 года была признана банкротом и задолженность по зарплате 258 тыс. руб. образовалась за предыдущие годы. Сейчас предпринимаются меры по продаже имущества фабрики. Тогда задолженность по зарплате бывшим работникам фабрики будет погашена. Аналогичная ситуация сложилась и на предприятии "Псковщебень", где в сентябре этого года введено конкурсное управление. Эти вопросы взяты на особый контроль комиссией и госинспекцией по труду. Планируется повторно вернуться к этому вопросу.

 

На заседании представители прокуратуры отметили, что особое внимание необходимо уделить таким предприятиям, как "Интрафлекс" и "Мелькомбинат", за которыми сохраняется самая значительная задолженность по выплате заработной платы в городе. Поэтому было принято решение пригласить представителей этих организаций на следующее заседание комиссии, чтобы выяснить ситуацию на данный момент и найти реальный механизм воздействия на должников.

 

Добавим, что на следующее заседание планируется вынести на обсуждении и другой актуальный вопрос по итогам мониторинга цен на псковском потребительском рынке. Заседания антикризисной группы будут проводиться ежемесячно.

 

Напомним, что эта рабочая группа была создана в феврале 2009 года в рамках антикризисных мер, намеченных программой губернатора в целях оперативного реагирования на социально-экономическую ситуацию в условиях кризиса. В её состав вошли представители администрации города и депутаты городской Думы, специалисты Центра занятости населения, представители правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой инспекции, службы судебных приставов, профсоюзов, инспекции труда.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...