Качество жизни псковичей обсудили медики, партийцы и профсоюзные лидеры

Круглый стол в рамках партийного проекта "Единой России""Качество жизни. Здоровье" прошёл 24 сентября в конференц-зале городской больницы Пскова, передаёт корреспондент ПАИ. Обсудить современные проблемы здравоохранения и перспективы модернизации сферы собрались руководители псковских медучреждений, представители Государственного комитета Псковской области по здравоохранению, врачи практики, представители профсоюзов.

На фото: участники круглого стола 

Инициаторы круглого стола, собирая аудиторию, обозначили главными проблемами такие вопросы, как отсутствие молодого персонала в медицине, низкий уровень зарплат, необходимость в современном оборудовании, изменения в законодательстве (ФЗ №83). Но разговор "без галстуков" оказался ещё более насыщенным и в то же время не законченным. Всем приглашённым сторонам было что сказать.

 

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова отметила, что модернизация сети здравоохранения должна в итоге привести к тому, что это будет максимально эффективно работающая сеть с квалифицированными кадрами, способными оказывать квалифицированную помощь в том числе с применением высокотехнологичного оборудования.

На фото: Татьяна Ширшова 

Проблема технического оснащения больниц сейчас стоит довольно остро. Несмотря на то, что в последнее десятилетие псковские больницы оснащались современными приборами, и техника до сих пор хорошо работает, всё же приходится признавать, что с годами оборудование изнашивается и требует обновления. "Срок службы оборудования — 7 лет, но в течение 3-5 лет оно устаревает морально", - отметил главный врач городской больницы Алексей Васильев.

 На фото: Алексей Васильев

Обеспечить все больницы области современной техникой и кадрами, по словам Татьяны Ширшовой, невозможно, поэтому в перспективе предполагается укрепление части медицинских учреждений, которые станут базовыми, так называемыми межрайонными центрами. Например, больница в Острове будет обслуживать часть Палкинского района, Пыталовский район и часть Пушкиногорского — те населённые пункты, от которых в больницу можно будет доставить пациента не больше чем за час и двадцать минут. В таких базовых учреждениях будет оказываться экстренная помощь. Высокотехнологичные операции с применением дорогого оборудования станет прерогативой только больниц областного центра. В связи с такими переменами неизбежно будет модернизироваться служба скорой помощи. Татьяна Ширшова подчеркнула, что невозможно сейчас содержать хирургические отделения в каждой больнице — у врачей недостаточно практики и нет необходимого оборудования, и в результате помощь оказывается неэффективной. А вот одно хирургическое отделение на два района — это вполне реальная ситуация. Так же будет концентрироваться акушерская помощь.

 

Татьяна Ширшова подчеркнула, что никаких кадровых сокращений модернизация не предполагает, но не исключено, что кому-то из врачей придётся пройти переобучение.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...