На 20-ом году жизни скоропостижно скончался псковский пианист Артём Быков
27 октября на двадцатом году жизни от сердечного приступа скончался студент IV курса специализации "фортепиано" Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Артём Быков. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Псковском колледже искусств.
В учебном заведении рассказали, что трагическая весть о том, что ушёл из жизни талантливый, полный творческих надежд и жизненных планов молодой человек, обрушилась неожиданно. Ещё на минувшей неделе Артём активно репетировал своё сольное выступление, которое должно было состояться на торжественном вечере к 50-летию музыкального училища.
Артём прожил короткую, но очень яркую и стремительную жизнь, смыслом которой была музыка. Его работоспособность не имела границ, подтверждением чего были ежедневные многочасовые занятия за фортепиано.
В музыку Артём пришёл в шестилетнем возрасте. В 2007 году он закончил ДШИ Центра эстетического воспитания Великих Лук, класс преподавателя Е. А. Войтушко и поступил на фортепианное отделение колледжа искусств в класс заслуженного работника культуры В. А. Веселова.
Все годы своего обучения в колледже искусств Артём занимался очень увлечённо, с большой самоотдачей. Много и успешно концертировал сольно, выступал в качестве солиста Псковского областного симфонического оркестра, в составе делегаций творческой молодёжи в городах Псковской области, Минске (республика Беларусь), Марселе и Арле (Франция). Он неоднократно становился победителем международных и всероссийских конкурсов фортепианной и ансамблевой музыки. Артём - дипломант VI открытого конкурса учащихся фортепианных отделений ДМШ, ДШИ, музыкальных училищ "М. И. Глинка и русская музыка" (Смоленск, 2007 год), победитель Открытого конкурса юных исполнителей, посвящённого М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову (Псков, 2008 года), лауреат международного конкурса им. Ф. Шопена (Вильнюс, Литва, 2009 год), дипломант международного фестиваля детей и молодёжи (Прага, Чехия, 2009 год). В 2008 году Артём стал лауреатом премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в номинации "Художественное творчество", а в 2009 - лауреатом Всероссийского конкурса "Молодые дарования России" в номинации "музыкальное искусство", учреждённого Министерством культуры РФ.
В памяти преподавателей, студентов и сотрудников колледжа Артём останется жизнерадостным, светлым человеком с открытым добрым взглядом на мир. Студенты, преподаватели, сотрудники колледжа глубоко скорбят о преждевременной кончине Артёма и выражают соболезнования его родителям, сёстрам и брату.
Добавим, что прощание с Артёмом Быковым пройдёт 30 октября с 12 до 14 часов в Центре эстетического воспитания города Великие Луки.