Псковские рога и копыта. Модный обзор

Все знают, что такое Хэллоуин, как он появился, и откуда к нам пришел. Так что лучше расскажу немного о его праздновании в России и, особенно, в Пскове.

 

Государственным праздником канун Дня Всех Святых у нас, конечно, не считается, но в метро Москвы и Питера рано поутру 1 ноября можно встретить немало помятых персонажей с рогами и копытами. Говорят, что в столицах уже сложилась традиция покрывать себя 31 октября белилами и бесноваться если не по месту работы, то хотя бы в тихом семейном кругу. В Пскове ничего такого уж аццкого не наблюдается. Например, начальник отдела досуга Псковского городского молодёжного центра Олеся Назарой до сих пор не знает, куда пристроить предусмотрительно выращенные на даче, но так и невостребованные тыквы… Но не торопитесь с выводами. Даже в нашем патриархальном Пскове не всё так благостно, как это может показаться на первый взгляд. Мы прошлись вечером 31 октября по клубам города и встретили там немало причудливых персонажей, какие и в страшном сне не приснятся.

 

Hello, win!

Это Кирилл. С помощью защитного халата маляра, респиратора, чёрного маркера и собственного воображения он смог создать неповторимый образ сталкера-зомби, блуждающего в аномальной зоне. Мы повстречались с ним в бар-клубе "Гараж".

Кстати, в этом же клубе развернулось довольно интересное действо с тыквами, нежитью, ведьмами и даже принесением в жертву девственницы. Отказаться от услуг гадалки не смог даже я. Мне пообещали, что меня ждет устойчивый карьерный рост, спокойная работа, а получать я буду столько же, сколько буду зарабатывать. Все по-честному.

Эта замечательная четверка "трупов" была настигнута нашим фотографом в клубе "Троицкий мост". Видно, что люди не пожалели для создания своих костюмов и соответствующих аксессуаров ни материалов, ни сил, ни времени. Особенно впечатляют линзы у молодого "покойника" слева.

Любовь и Виоллета, встреченные нами в клубе "Супер", оказались дамами с поистине очумелыми ручками. Из покупного на них только обувь, колготки, корсет подружки пирата, ремень и шляпа флибустьера. Всё остальное они состряпали из подручных материалов сами.

Мария, так любезно пустившая нас в клуб "Супер", поразила меня тем, что сшила своё хеллоуиновское платье из одного только полупрозрачного шарфика. Красные рожки и крошечная корона придали её образу законченность. "Жуткое, но симпатишное" привидение Иван входил в роль с помощью обыкновенной простыни, иголки с ниткой и косметического набора своей подружки.

Этих персонажей нельзя не узнать. Перед вами, конечно же, Чеширский кот, Безумный шляпник, Червонная королева и сама Алиса. Они попали на Halloween прямо из Страны чудес, приложив для этого минимум усилий. Пушистые ушки, кружева, корсет, крашеный картон, искусный макияж – и вот уже герои сказки Льюиса Кэролла сошли с экрана, чтобы посетить гигант-холл "Пароход".

Ну и какой же Хэлолоуин без пары-тройки невест… Трупов невест, я хотел сказать. Причем "мёртвые невесты" Дарина и Диана подошли к создание своих костюмов по-разному. Дарина взяла за основу настоящее свадебное платье, ленты, фату. Её сущность выдаёт только трупный грим. Мертвенно бледная Диана нарядилась для своей загробной свадьбы в корсет и собственноручно сшитую из сетки кокетливую мини-юбочку.

В общем, праздник удался! Очень порадовали тыквы, гроб в боулинг-клубе "Самолет", мертвые невесты, привидения, безумные шляпники и, конечно же, музыка!

 

Ян Разумовский (текст), Юрий Безъязычный (фото), студенты ПсковГУ, специально для Псковского агентства информации в День самоуправления.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...