Находиться на льду псковских рек стало опасно

Ходить по льду рек Псковской области уже небезопасно. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 16 марта заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней.

 

Он рассказал, что в прошлые годы наиболее проблемными паводковыми местами в регионе оказались Новоржев и Неёлово, которые затапливало в 2010 году. Здесь специалисты службы ведут активный мониторинг. На реках региона толщина льда постепенно снижается, а на озёрах по-прежнему остаётся 50-70 см. Поэтому, по его мнению, находиться на льду озёр пока довольно безопасно, в то время как на реках можно запросто провалиться в воду из-за промоин и тонкого льда.

 

Олег Черней напомнил также, что Псковская область приобрела лёгкий вертолёт американского производства "Робинсон 44", эксплуатировать который будет "Псковавиа". Кроме того, в распоряжении спасателей появился катер на воздушной подушке с обогреваемым салоном производства рыбинской судоверфи. Он будет осуществлять ледовую разведку для предотвращения заторов. Помимо этого, катер позволяет своевременно обеспечивать продуктами, почтой, лекарствами жителей островов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...