Картины из солёного теста привезли рижане на выставку в Пушкинский заповедник

В Пушкинском заповеднике 6 мая открыли новую выставку "У моря Лукоморья…." Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, эту выставку в "Михайловское" привезли паломники из Пушкинского общества Латвии.

На фото: работа Насти Ильиной «Сказка о золотом петушке»

В экспозиции представлены работы детей, которые занимаются в Воскресной детской школе Рижского Кафедрального собора Рождества Христова и в детской студии польской школы имени Иты Козакевич. Все картины вылеплены из солёного теста. На "полотнах" изображены герои пушкинских сказок: Кот Учёный, царевна Лебедь и князь Гвидон, Звездочёт и Золотой Петушок и многие-многие другие. Слепили дети и картины, на которых изображён Пушкин: он гуляет по Михайловскому с Натали, грустит в Бахчисарае, слушает сказки, которые рассказывает ему няня Арина Родионовна.

 

На открытии выставки в Пушкинской деревне (в Доме Мельника) сопредседатели Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина и Леонид Ленц высказали слова благодарности сотрудникам музея за сотрудничество и передали музейщикам сувениры, выполненные юными рижанами.

 

Добавим, что участники паломнической поездки вчера также побывали на специальной экскурсии в имении поэта Михайловское. Кроме того, в музее по их просьбе организовали поездку в опочецкие Теребени, в храм Воскресения Словущего, где покоятся родители прославленного русского полководца Михаила Кутузова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...