На ремонт жилья псковских сирот выделено 5 млн рублей

5 млн рублей предусмотрено в этом году в бюджете региона на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на заседании администрации Псковской области сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения региона Армен Мнацаканян.

На фото: Армен Мнацаканян

Руководитель отметил, что в настоящее время 258 жилых помещений требуют ремонта. Право на получение материальной помощи имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие закреплённое жилое помещение, находящееся в их собственности. Армен Мнацаканян уточнил, что в этом жилье не должны быть зарегистрированы другие граждане за исключением близких родственников.

 

Материальная помощь предоставляется в рамках областной долгосрочной целевой программы "Демографическая политика в Псковской области на 2012- 2015 годы". Общий бюджет составляет 30 млн рублей. Помощь может быть оказана один раз и использована на ремонт систем теплоснабжения, водоснабжения, крыши, фундамента, полов, стен, печей, санитарно-технического оборудования, на замену окон и дверей. Размер материальной помощи детям-сиротам определяется сметой расходов на проведение ремонтных работ, но не может превышать 75 тысяч рублей каждому ребёнку-сироте.

 

Рассмотрение вопроса об оказании материальной помощи осуществляется органом опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения, закреплённого за ребенком-сиротой, на основании заявления.

На фото: Андрей Турчак

Заявление об оказании материальной помощи следует подавать в орган опеки и попечительства не ранее, чем за год до месяца окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, либо окончания службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Заявление могут подавать лица от 18 до 23 лет.

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак уточнил, что монетизация этой меры поддержки не предусмотрена, из бюджета региона выделяются средства только на ремонт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...