25
 

Кшиштоф Каролевски - о настоящем и планах католического прихода в Пскове

На берегу Псковы уже не первый год строится католический костел Пресвятой Троицы. Также не первый год в строящемся костеле проводятся богослужения, которые собирают псковских католиков. Одним из последних значимых событий в жизни католического прихода Пскова было 200-летия своего существования в городе. На празднование этого события 10 августа 2003 года с поздравлениями приехали председатель Конференции католических епископов России митрополит Тадеуш Кондрусевич, митрополит Белостокский, архиепископ Войцех Зиемба (польский город Белосток - побратим Пскова), епископ Гродно Антоний Демянко из Белоруссии, другие духовные лица. О том, чем живет приход сегодня, о его истории, о планах на 2004 год рассказывает настоятель костела Пресвятой Троицы отец Кшиштоф. Начну с истории и постараюсь дойти до сегодняшнего дня. Католический приход в Пскове существует с 1803 года, и в прошлом году мы праздновали его 200-летие. До революции, перед самой революцией католиков в Пскове было больше 4 тысяч. В Пскове был католический храм, а при нем детский приют. В то время велась очень большая духовно-воспитательная работа, проводились занятия, как с молодежью, так и со взрослыми. Но все было сокращено во время большевистской революции, а храм был закрыт. И наново католический приход в Пскове был зарегистрирован лишь в 1991 году. С этого года началось его новое развитие. В настоящее время большинство наших прихожан отличаются в основном национальными корнями – польскими, украинскими, эстонскими белорусскими. Но есть и чисто русские, которые чувствуют себя католиками. Я как настоятель занимаюсь не только строительством храма, но также пастырской деятельностью – встречами с молодежью, взрослыми. Кроме этого, у нас при приходе существует общественная организация «Каритос», которая занимается благотворительностью. За прошедший 2003 год эта организация оказала помощь 3,5 - 4 тысячам человек. В частности, это работа в детских садах, уход за стариками - у нас есть круг стариков, которых опекают наши прихожане – приносят питание, убирают. Также приходской «Каритос» помогает школам для детей-инвалидов. Каждый день наш приход готовит около 40-50 обедов для лиц без определенного места жительства. В одну из псковских столовых мы привозим обеды, которые, как правило, готовят 3-4 женщины-добровольца из наших прихожан. В этом году мы планируем также заниматься благотворительностью. Несмотря на то, что зарегистрировано при приходе лишь 300 католиков, на самом деле в Псковской области 3-4 тысячи верующих. Есть католики в Пыталово, в Великих Луках, Острове, где есть старый костел, который нам хотят отдать, но пока нет времени этим заняться. Что касается отношений с властями, как областными, так и городскими, то я бы хотел пожелать всем религиозным общинам таких отношений. Нет никаких препятствий, думаю, что и с другими религиозными общинами тоже никаких сложностей не возникает. Года 2 назад у нас возникли небольшие разногласия с Псковской епархией, но теперь уже все в прошлом. Думаю, что нужно всегда помнить добро, а что там было раньше нехорошего - нужно забывать. Надо всегда смотреть в будущее. Католики, живущие в Пскове, конечно, хотят что-то для города, для жителей области доброго сделать. И я как настоятель, как священник, также нахожусь здесь, чтобы помогать людям, чтобы нести надежду на лучшее для души. Записал Сергей Лащенко,Псковское агентство информации.
  • Странный
    Вот торчки! Все бы им только приход, да приход! <br>СКАЖИТЕ НАРКОТИКАМ НЕТ!
  • Странный
    P.S. А \"католический приход\" - это как?
  • Сознательный Гражданин
    Давайте-ка посерьёзнее товарищи! Нельзя же в конце концов вот так просто отдавать наших людей какому-то Кшиштофу! Неужели мы не в состоянии организовать опозицию этим неверным!?
  • паренёк
    >>> Сознательный Гражданин (15:09 20.01.2004):
    Сознательный Гражданин
    Давайте-ка посерьёзнее товарищи! Нельзя же в конце концов вот так просто отдавать наших людей какому-то Кшиштофу! Неужели мы не в состоянии организовать опозицию этим неверным!?
    Гражданин, о какой опозиции Вы говорите, если слово ПРИХОД воспринимают как жаргон торчков? Детей нужно воспитывать лучше! (пороть)
  • Лидия
    >>> паренёк (15:12 20.01.2004):
    паренёк
    Гражданин, о какой опозиции Вы говорите, если слово ПРИХОД воспринимают как жаргон торчков? Детей нужно воспитывать лучше! (пороть)
    Между прочим, у нас свобода вероисповедания!
  • продавец CD
    Я вот, с чисто коммерческой точки зрения, могу сказать, что мне это дохода не принесёт, а вот пшекам деньги потекут!
  • Странный - Пареньку
    Детей пороть? Да это же педофилия! Ни хрена себе - методы воспитания пошли!
  • Пскович
    Пусть католики, только бы не мусульмане!!!
  • Скобарь
    >>> Пскович (16:28 21.01.2004):
    Пскович
    Пусть католики, только бы не мусульмане!!!
    Мусульмане - дерьмо собачье! Пусть убираются к себе в Чуркестан! Да здравствует православно-католическая дружба!
  • Скобарь
    >>> Пскович (16:28 21.01.2004):
    Пскович
    Пусть католики, только бы не мусульмане!!!
    Мусульмане - дерьмо собачье! Пусть убираются к себе в Чуркестан! Да здравствует православно-католическая дружба!
  • паренёк
    СТРАННЫЙ, как раз не пошли, а ушли!! Если бы пороли - торчков бы стало намного меньше! А православие или суфизм - имхо, дело третье! вот...
  • Сознательный Гражданин
    >>> паренёк (11:06 22.01.2004):
    паренёк
    СТРАННЫЙ, как раз не пошли, а ушли!! Если бы пороли - торчков бы стало намного меньше! А православие или суфизм - имхо, дело третье! вот...
    ЛИДИЯ, так вы договоритесь до того, что тут начнут открывать школы ТАНТРЫ и прочего буддийского безобразия! ПРОДАВЕЦ, совершенно с Вами согласен! Это не религия - это деньги для польского пана! ПСКОВИЧ, мне кажется Вы недопонимаете чего-то!! Католики извратили всю христианскую идеологию! Нужно образовываться-книги читать и думать! СКОБАРЬ, а Вы не кипятитесь - так провоцируются этнические конфликты! Но мусульмане нам во Пскове действительно ни к чему.
  • продавец CD
    А что толку, что Вы согласны Сознательный,- народ это болото, а религия это опиум для народа!Кому надо бабла дали пшеки- теперь рулят!
  • Лидия
    >>> продавец CD (15:46 22.01.2004):
    продавец CD
    А что толку, что Вы согласны Сознательный,- народ это болото, а религия это опиум для народа!Кому надо бабла дали пшеки- теперь рулят!
    Сознательный - а оно, это безобразие, уже есть у нас в городе. А Вы случайно на кришнаитов с кулаками не бросаетесь на Октябрьском? У какждого есть свобода выбора!
  • Сознательный Гражданин
    \"Это с молчаливого согласия равнодушных... !\"
  • Бессознательный гражданин - Сознательному
  • Бессохнательный
    >>> Бессознательный гражданин - Сознательному (15:33 25.01.2004):
    Бессознательный гражданин - Сознательному
    простите, сорвалось. так вот. Никакой вы не сознательный, рах позволяете себе подобные ксенофобские выссказывания! это о каких это \"наших людях\" вы говорите? кому кого отдавать? смею напомнить, что крепостное право отменено еще в 1861 году.
  • удивленный
    Уважаемые, но Бог есть
  • Сознательный Гражданин
    Бессознательный ! Это знаете, всё, демагогия! Наши люди это православные Русские - которые должны веровать Православно! Так, как Толстой верить завещал. И при чём тут крепостное право???
  • Сознательный Гражданин
    >>> Сознательный Гражданин (13:37 26.01.2004):
    Сознательный Гражданин
    Бессознательный ! Это знаете, всё, демагогия! Наши люди это православные Русские - которые должны веровать Православно! Так, как Толстой верить завещал. И при чём тут крепостное право???
    Лидия, а вот таких как вы вообще надо изолировать от общества! На таких как вы дети насмотревшись и наслушавшись начнут белые балахоны одевать и всяких Аум Сенрикё почитать за богов! Куда только правительство смотрит!?
  • АДЕПТ
    Вы не правы все. Первое,приход католиков означает только одно,что завтра в Пскове появяться тысячи литовцев и поляков,которые будут скупать хземлю и развивать бизнес.Почему? дп все просто,ведьесли храм строят,то кто-то на него деньги дает.Просто как подушки.Вряд ли это скобари.У них нет ни денег ,ни религиозного сознания.им все по барабану кроме выпить,значит спонсор где-то далеко,а зачем деньги тратить,чтобы потом из этого выгоду не получить.Думайте!
  • Лидия
    Сам Вы ненормальный! Такие как Вы Гитлерами и Сталиными станут дать вам волю! Молчали бы лучше со своей убогостью!
  • продавец CD
    АДЕПТ, ну Ваши рассуждения логичны, - давайте тогда уж до конца расскажите про это. И я, между прочим, сильно сомневаюсь в необходимости инвестиций от католиков.
  • паренёк
    >>> продавец CD (11:45 27.01.2004):
    продавец CD
    АДЕПТ, ну Ваши рассуждения логичны, - давайте тогда уж до конца расскажите про это. И я, между прочим, сильно сомневаюсь в необходимости инвестиций от католиков.
    УДИВЛЁННЫЙ да что ты говоришь!!!! А я то думал - земля плоская! :0)))
  • Я поняла
    ...В доме Бога служит сатана, его звать Кшиштов Каролевски. Ну здесь ему не Польша!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...