0
 

Берегите защитников Отечества, их так мало осталось!

23 февраля - странный праздник. Сместились приоритеты, моральные установки, и теперь непонятно, для кого он и кого надо чествовать в этот день. Раньше служить в армии было престижно. Сегодня те, кто не смог "откосить" от армии, считаются неудачниками, но при этом всем косящим защитникам Отечества ввели официальный выходной. Поэтому в канун этого дня коллективу Псковского агентства информации надоело дискутировать по поводу истории и идеологии 23 февраля, а захотелось обратиться к тем, кто гордился погонами и испытывает искреннюю ностальгию по армейской школе жизни. Мы опросили известных псковичей с целью узнать, какие у них остались впечатления о службе в армии, что такое армия сегодня, и как они отмечают этот "странный праздник". Евгений Михайлов, губернатор Псковской областиВпечатления от армии остались самые хорошие, хотя в какой-то степени это была суровая школа, но необходимая и полезная. В период службы я был и солдатом, и командиром отделения, служба помогла мне и в получении высшего образования - после армии поступил в МГУ. Так что это хорошая школа жизни. В целом у меня осталось очень позитивное впечатление от Новороссийска, где служил, от части, от людей, с которыми служил. Я всегда с теплотой вспоминаю те годы, которые провел в армии. Я служил в спецстрое, хоть это и была случайность, во многом мне повезло. Ведь у меня была строительная специальность, все-таки я окончил строительный техникум. Если говорить о самой службе, это была непростая работа, но я приобрел несколько специальностей. Работал на стройках, тяжелый труд был. Зато когда я приехал после армии, у меня одной зарплаты накопилось 2,5 тысячи - по тем временам это были довольно большие деньги.В преддверии 23 февраля, прежде всего, хочется поздравить с праздником, пожелать счастья, здоровья. Хотелось бы пожелать дальнейших успехов командованию и руководству части, в которой я служил. Надеюсь, что воинская часть так же с честью выполняет все задания. Анатолий Боднарь, председатель Псковского областного суда Я нес службу в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в батальоне внутренних войск при министерстве охраны общественного порядка. Службу в армии считаю не только нужным, но даже необходимым этапом собственной жизни. Армия была основным периодом моего формирования и как мужчины, и как человека. Возможно, именно армии я обязан всем, чего достиг в жизни. И, несмотря на то, что в нашем батальоне была весьма строгая дисциплина и высокие физические нагрузки, время службы считаю самым дорогим и полезным опытом в моей жизни.Николай Соболь, депутат Псковской городской Думы Был капитаном запаса медицинской службы. Студентом 5-го курса одного из Ленинградских ВУЗов проходил свой первый сбор в военном городке в Кандалакше (Мурманская область). Во время этого сбора я участвовал в полевых учениях, в которых было и развертывание полевого медпункта, и рытье окопов, и стрельба - 6 очередей из автомата, которые, на мой взгляд, удались на отлично. Ведь военная кафедра при медицинском вузе обязывала каждого юношу выпускника-медика стать офицером-медиком. В дальнейшем были и другие сборы, в частности, в Псковском военном госпитале, но особенно запомнился первый. Уже 8 лет мне не приходят военные повестки, но, несмотря на это, я по-прежнему остаюсь капитаном медицинской службы и считаю медицинскую службу важной. Виктор Кукушкин, директор завода "Псковкабель" Я служил в ракетных войсках, в пехотной дивизии ныне уже не существующего Закавказского военного округа СССР. Самым ярким впечатлением своей службы стал эпизод, произошедший в первый год службы в августе 1963 года, когда, прибыв в часть из "учебки", я сразу попал на войсковые учения. Выполняя задание, солдаты поднялись в горы на высоту 2,8-3 тысячи метров над уровнем моря. И на этой высоте лежал снег. Снег в августе! До нас по этой местности прошли танки, оставив канавы от гусениц. Кроме того, было скользко и опускался туман. Тогда наш сержант достал кусок провода и сказал: "Держитесь за него, и не отпускайте. Так не потеряемся, и не свалится никто". Это мне запомнилось. Я к тому говорю, что в наше время не было никакой дедовщины, а, наоборот, забота была и сплоченность. Службу я закончил в звании сержанта. Кстати, и сын мой тоже служил в армии, мы не уходили никакими путями от долга гражданина перед Россией. Сергей Вертешев, ректор Псковского политехнического институтаЯ проходил курсы офицеров запаса, бывал на военных сборах. 23 февраля как праздник очень нравится, считаю его красивым праздником. В начале 90-х годов, когда хулили все и шельмовали армию, праздник пытались ликвидировать, но, к счастью, не удалось. Праздник исключительно патриотический, праздник не чисто мужской, а народный, так как понятие защитника Отечества достаточно широкое. Сейчас должны произойти серьезные перемены в армии, потому что та система, которая существует, неэффективна. Возможное спасение - контрактная армия, но обязательная служба нужна. Контрактная армия кажется привлекательной, если будет серьезный спрос качества профессиональной подготовки и хорошая, достойная зарплата. Понятно, что это непросто. Анатолий Долгалев, председатель Региональной энергетической комиссии Псковской области Будучи студентом Черноморского института механизации и электрификации сельского хозяйства, я участвовал в военных сборах. Со своими сокурсниками наводил переправы и минировал подходы к горной реке Терек. После выполнения задачи генерал, командовавший учениями, объявил всем благодарность, особенно минерам - мины были заложены таким образом, что условный противник потерял на поле целый батальон, хотя, конечно, мины были дымовые, и никто на самом деле не пострадал. Вообще, отрадно, что в последнее время Правительство страны стало уделять Российской Армии конкретное внимание, особенно в плане финансовой поддержки. Также заметны действия по поднятию престижа российского военного и позитивного отношения к армии в целом. Ведь на Руси защитник отечества всегда был уважаемым и почитаемым человеком. Что касается современных проблем Вооруженных сил, в современном мире с современным оружием переход к профессиональной армии неизбежен и необходим. Конечно, переход к контрактной армии требует значительного финансирования и будет проходить постепенно, но нужно перестраивать принципы формирования Вооруженных сил - переходить от призыва к добровольному набору. Это позволит излечить многие "болезни" современной армии. Анатолий Игнатьев, директор Энергосбыта ОАО "Псковэнерго" Служил в Вологде в танковых частях как механик-водитель среднего танка первого класса в 1969 -1971 годы. В наше время в армии служить было престижно, человека нельзя было назвать зрелым мужчиной, если он не отслужил 2 года. Могу вспомнить только хорошее о тех годах, которые я провел в рядах Советской Армии. Я не стал бы называть армию каторгой. Служили мы с удовольствием. Я, в принципе, технарь, поэтому мне моя служба механика-водителя очень нравилась. Вообще, в нашей армейской жизни скучать и вспоминать о гражданке было некогда - у нас через день было вождение, через два - стрельбы. На учебке, признаю, было трудно. Вместо зарядки втроем, вчетвером таскали бревно. Я сам по габаритам небольшой, а таскал аккумулятор танковый килограмм на 80. Так, если сначала вдвоем еле таскали, через пару месяцев уже один справлялся, а потом 2 аккумулятора под мышки и вперед. С теми, с кем служил, до сих пор переписываемся. Сейчас чувствуется ностальгия, эти годы вспоминаются как лучшие в жизни. Будущим воинам хочется пожелать, чтоб все сложилось, и помнить, что служить кому-то надо. И необходимо учитывать, что чем больше порядочных молодых людей придет в армию, тем быстрее она преобразится. Валерий Лещиков, ректор Псковского педагогического институтаЯ служил три года под Ленинградом в ракетных войсках, проходил курс молодого бойца. Было очень тяжело - поначалу все время хотелось есть. Однажды сержант заметил чей-то окурок. И вот мы его всем взводом хоронили - положили на носилки и марш-бросок три километра. Вырыли яму, похоронили, потом обратно марш-бросок. Вот так у многих была отбита охота курить в части, войска были серьезные. Сержант в армии - царь и бог, потом я сам заканчивал армию командиром взвода и старшим сержантом. Праздник этот очень люблю, есть еще защитники Отечества. Раньше гордились, что служили в армии. Теперь другое отношение, мы и сами кое-что испортили. Вместе с водой выплеснули ребенка, сформировав негативное отношение к армии. Жаль.

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...