39

Александр Христофоров считает, что России надо учиться у Латвии, как вести себя с негражданами страны

"России надо учиться у Латвии тому, как вести себя с некоренными жителями страны. Убежден, что эта политика Латвии есть политика защиты своего государства и народа от интернационализации, космополитизации, расового смешивания, а затем - и гибели. И продиктована она ничем иным, как заботой о будущем латышского народа", - заявил председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов Александр Христофоров, комментируя решение ряда депутатов ПОС написать письмо Президенту РФ по поводу нарушения прав русскоязычного населения в странах Прибалтики. Данное заявление распространила сегодня пресс-служба областного Собрания. А.Христофоров настаивает на том, что проблема русскоязычного населения, проживающего на территории прибалтийских стран, "не имеет простого и легкого решения". Разделяя озабоченность коллег-законодателей, председатель комитета по труду и социальной политике отмечает огромное количество некоренных жителей России, "заполонивших в последние годы не только русские города, но уже и деревни". Александр Христофоров подчеркнул, что эти жители не имеют гражданства, достойной профессии, не хотят говорить на русском языке. "Сегодня они хотят иметь свои национальные школы, завтра - свои национальные СМИ, а потом - автономию и независимость. Закончится все, как с сербами в Косово или с русскими в Чечне", - сказал А.Христофоров. Он называет умным правительство Латвии и считает, что своей политикой оно стремится не допустить развития ситуации в неблагоприятном для коренного и государствообразующего латышского народа варианте. "Время безответственной митинговщины с воплями о "защите прав угнетаемого русскоязычного населения" безвозвратно уходит в прошлое. Приходит время обдуманных решений и кропотливой работы на благо двух братских народов - латышского и русского. Уверен, что эту работу рано или поздно надо начинать", - заключил Александр Христофоров. Напомним, что во время майских праздников депутаты Анатолий Копосов, Павел Николаев и Владимир Яников побывали с официальным визитом в Прибалтике, где отметили факты нарушения прав русскоязычного населения. По результатам поездки законодатели составили письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором рассказали о проблемах и предложили несколько решений. На 28-ой сессии Псковского областного Собрания коллеги группы инициаторов текст обращения не поддержали.
  • Пскович
    Правильно, Христофоров!
  • читатель
    Только русские в Латвии родились и выросли. Многие из них приехали не по своей воле, а по приказу правительства. После войны промышленность Латвии ОТСУТСТВОВАЛА. Её не просто восстановили, а создали много новых и конкурентноспособных предприятий. Поэтому сравнивать их с простыми эмигрантами нельзя. Я сам до 1990 года жил в Риге.
  • историк
    >>> читатель (13:42 31.05.2004):
    читатель
    Только русские в Латвии родились и выросли. Многие из них приехали не по своей воле, а по приказу правительства. После войны промышленность Латвии ОТСУТСТВОВАЛА. Её не просто восстановили, а создали много новых и конкурентноспособных предприятий. Поэтому сравнивать их с простыми эмигрантами нельзя. Я сам до 1990 года жил в Риге.
    Кстати, как нация латыши недавно появились, а коренных жителей этих земель, где они сейчас проживают, они сами \"подвинули\"...
  • Моряк
    Мудила этот ваш Христофоров. Моряк
  • огородник
    КОЗЕЛ ты Христофоров, вот и все ...
  • Козел тот, кто себя считает не русским, а россиянином. Русские - единственный народ на земле, для которого все равно, какой национальности человек - \"лишь бы человек был хороший\". Немец гордится тем, что он немец, латыш тем, что он латыш и т.д. Представители всех наций гордятся принадлежностью именно к своей нации, своей историей и культурой. Только русский-россиянин находит какой-то кайф в том, что заявляет о своем русском народе как о давно несуществующем, давно якобы смешавшимся черт знает с кем. Это благоглупость приносит самим русским массу проблем, в том числе и в отношениях с другими народами. Вывод один - чтобы перестать быть всеевропейским пугалом, преодолеть все свои комплексы, справиться со всеми своими болезнями и встать вровень с цивилизованными европейскими нациями, русскому народу просто необходимо снова стать РУССКИМ. Иного не дано.
  • Ага, только все языком треплют и большего ничего.
  • >>> (16:36 31.05.2004):

    Ага, только все языком треплют и большего ничего.
    Русские имеют большую историю, а вот у латышей её просто нет. Самостоятельными они вжизнь не были, то под немцами, то под русскими, кстати Гитлер планировал их полностью истребить, но об этом латыши забыли.
  • Русский
    >>> (16:01 31.05.2004):

    Козел тот, кто себя считает не русским, а россиянином. Русские - единственный народ на земле, для которого все равно, какой национальности человек - \"лишь бы человек был хороший\". Немец гордится тем, что он немец, латыш тем, что он латыш и т.д. Представители всех наций гордятся принадлежностью именно к своей нации, своей историей и культурой. Только русский-россиянин находит какой-то кайф в том, что заявляет о своем русском народе как о давно несуществующем, давно якобы смешавшимся черт знает с кем. Это благоглупость приносит самим русским массу проблем, в том числе и в отношениях с другими народами. Вывод один - чтобы перестать быть всеевропейским пугалом, преодолеть все свои комплексы, справиться со всеми своими болезнями и встать вровень с цивилизованными европейскими нациями, русскому народу просто необходимо снова стать РУССКИМ. Иного не дано.
    Гитлер только планировал, а вот \"русские\" это истребление реально осуществляли в 1940 - 56 годах. И не надо в своих проблемах винить соседей. Русским пора заняться обустройством СВОЕЙ страны.
  • >>> Русский (17:28 31.05.2004):
    Русский
    Гитлер только планировал, а вот \"русские\" это истребление реально осуществляли в 1940 - 56 годах. И не надо в своих проблемах винить соседей. Русским пора заняться обустройством СВОЕЙ страны.
    Что-то я не видел тех кто называет Христофорова всякими нехорошими словами на пикетах в защиту русского населения возле консульства Латвии в Пскове. Где вы до сих пор были, мужики? Дурацкая черта некоторых представителей россиян - ничего не делать, а только бухтеть о своей незавидной доле. Делайте что-нибудь, а то скоро и в России вам будет плохо.
  • Христофоров
    С латвийским национализмом надо бороться так : Русским Граненым Стаканом - прямо Гузинину в Жидовскую Морду !
  • Другой русский
    Именно в Латвии русские в последние 15 лет стали ощущать себя РУССКИМИ. А до этого они считали себя советскими, поэтому, а не за русскость, их и не любили. Человек вне нации - не человек. Он бомж, перекати поле, дерьмо собачье. Русским надо это понять, прежде чем обвинять в своих бедах других. Стать русскими, начать уважать самих себя, свой народ и расу, трудиться на благо своей страны и нации - вот первоочердная задача для нас, русских. Тогда и отношение к нам со стороны соседей будет другим, более уважительным.
  • Стакан
    Гузинин - политический педераст. В зале Областного Собрания еще его друг Витек Яшин ошивался с умным видом, бабки у депутатов клянчил. Надо было и ему в морду стаканом запустить.
  • Гузи-гузи, пуси-пуси...
  • Сам по себе
    Историк?! - незнаю, каких газет ты начитался, но ты совсем точно не историк... \"как нация латыши недавно появились\" - глупости! - Латвия как самостоятельная страна появилась недавно, а латышы жили тут более 1000 лет, и никаких \"коренных жителей этих земель\" никуда недвинули, хотя бы потому, что сами такими были. Читатель тут намекнул, что \"после войны промышленность Латвии ОТСУТСТВОВАЛА\". А что вы хотели, если страну в течении 5 лет трижды окупировали, всё ценное вывозили направо, налево. \"Её не просто восстановили, а создали много новых и конкурентноспособных предприятий\" - а кто невосстановлял? Все страны ведь так делали. И, между прочим, перед войной в Латвии тоже были конкурентноспособные предприятия, при том даже в Европейском уровне...
  • Профессор Самому по себе
    Что за ересь вы пишете? Какая промышленность в Латвии? Ее там никогда до эпохи включения в СССР не было, равно как не было и никаких ценностей, которые повашим словам оттуда вывозили. Если конечно вы считаете самой большой ценностью латышей, которых выселяли в Сибирь, то им там самое место. Латвия-отсталая аграрная страна. Хотя отдаю должное- именно сельское хозяйство там развито было на уровне. Больше? Ни добывающей-(кроме морепродуктов), ни перерабатывающей,ни тяжелой, ни легкой промышленности в Латвии НЕ БЫЛО!!!!! Они все лижут зад Европе, а накой они ей нужны кроме как плацдарм для баз? Да и кто такие латыши? Нет вообще такой нации!Финоугры, немцы, литовцы, поляки - короче помесь бульдога с носорогом! Кстати памятник вашей независимости- статуя женщины держащей на ладони три звезды как раз и символизирует Россию, вскормившую три прибалтийские республики! Так что не латышам кичиться своей значимостью! Сидите на попе ровно, а то 76 ПДД может дислоцироваться и у вас!
  • Ну что вы, а как же быть с заводом \"РАФ\" и радиозаводом известным на всю страну, а легкая промышленность, а старейший фарфоровый завод Кузнецова, а 4 мебельные фабрики на Ганибудамбес? Да и потом Латвия не Урал, для тяжелой промышленности есть другие регионы
  • Молодцы Николаев, Яников, Копосов, что высказали свою позицию Президенту. Кто как не русские депутаты должны защищать русских за бугром от куратовского притяснения.
  • Friend
    \"Россия для русских, проблемы негров - это проблемы негров...\" и всё такое... Глупое, закомплексованное, не подкрепленное ничем мнение ! Очередного высказавшегося человека опять становится жалко :(
  • Другу
    Да всех жалко, дружище, а что делать?
  • ВДВ
    Да,что вы копья ломаете.Вы все не правы и писака тоже.Что бы понять русского живущего в Латвии нужно самому там пожить и вкусить всю прелесть этого житья(в Эстонии тоже самое).Да кто из местных русских посягает на их нацию или суверенитет? Нет таких.Все пикеты стоявшие около их парламента деожали плакаты с требованием оставить обучение на русском языке,(заметьте,что никто не требовал отмены изучения латышкого языка,все понимают,что это надо)люди не хотят потерять свой язык,свою культуру,свою принодлежность России.Ещё они требовали предоставить граждонство всем,кто на момент востановление независимости,постоянно проживал на территории Латвии.Разве эти требования не законны?Почему люди отжившие по 30-50 лет стали людьми без гражданства.Кто они?Они мало делали для благополучия республики?Теперь они имея паспорт человека без гражданства не могут пользаваться социалкой,не могут устроиться на работу(кроме дворника или молооплачиваемой).Почему их дети должны разговаривать только на латышском языке,обучаться в школе только на латышском,вся документация,все заявления,все просьбы на бумаге на латышском(или бери переводчика,все резко забыли русский)?Это любым путём всех переделать в латышей.Это уже было в первую независимость,когда русские имена и фамилии переделывались в приказном порядке на латышский манер.Вот с чем борятся русские в латвии.А России просто стыдно должно быть из-за таких писак,которые восхваляют теперешние порядки в Латвии.А что косается автозавода,радиозавода,парфюмерного комбината,то они были построены при СССР и процветали при СССР,а теперь простаивают или вообще закрыты.Да и сельское хозяйство небыло процветающим(оно было хуторским)т.к. производство продуктов сельского хозяйства было основано на ,,дедушкином,,методе,научные достижения не использавались или почти не использовались,а значит товар был не конкурентноспособным.Только для внутреннего рынка.Ловили салаку,коптили её,солили её и дрались с эстонцами из-за неё.Только благодаря России и СССР они и стали такими ,,умными,,.Видно жалко того отсталого времени раз они за своё процветание так их ненавидят.Нужно встать на защиту русских в Латвии,а не пинать их ногами вместе с ,,лабусами,,.
  • ВДВ
    Вы абсолютно не правы отностительно предприятий Латвии! Фарфоровый завод существует несколько столетий, знаете есть такое понятие КУЗНЕЦОВСКИЙ ЦАРСКИЙ ФАРФОР, а насчет сельского хозяйства вы вообще лихо взяли, причем здесь салака, и как быть с Рижской форелью, великолепно развитой молочной промышленностью... Вы вообще были когда-нибудь в Латвии, или судите только исходя из программ ОРТ? Я кстати не против того, чтобы дети не забывали русский язык, а также могли на нем учится.
  • Профессор
    Замечу,что Кузнецов, основавший завод был русским человеком, а не пидрисом.И вообще, все, что у вас есть или сделано в советское время или русскими людьми.И, кстати, среди так называемых латышских стрелков. было очень много палачей, расстреливавших русских людей! Что ж заткнулось ваше гребаное правительство, когда было хотели потребовать с России компенсацию за годы \"Советской оккупации\", а в ответ Россия потребовала вернуть все деньги вложенные в развитие тупой и отсталой Латвии в Советское время? Правильно, невыгодно это вам. Потому что именно Россия, а не кто-то другой вложил в Латвию столько денег, что если вы будете выплачивать их по частям, то ваш бюджет треснет по швам. И ОРТ здесь совершенно не при чем. Я сам часто был в Латвии и у меня там живут родственники. И про все прелести жизни русских не имеющих гражданства мне хорошо известно. Так что еще раз повторяю, заткнитесь и сидите на попе ровно!!!!!!!!!!
  • Уважаемые! Конечно, строили и развивали Латвию в основном русские, это и так всем ясно. Дело в другом. В том, что сегодня латыши считают себя латышами, гордятся этим и изо всех сил пытаются создать Латвию как государство латышей. Русские, к сожалению, как всегда неадекватны. Для них все равно, какой национальности человек - лишь бы человек был хороший. Поэтому Россия стала проходным двором для разного рода человеческого хлама - негров, кавказцев, различных азиатов, цыган и прочего дерьма. Русские не уважают в первую очередь самих себя. Мужики пьют, бабы спят со всякой гыркающей черномазой мразью из Ср.Азии и Кавказа. Работать на благо России и русского народа никто не хочет. Среди подавляющей части русских бытует мнение, что русского народа вообще давно нет, что русские смешались с монголами - \"глаз узкий, значит русский\". Именно поэтому, из-за отсутствия самоуважения и национальной гордости, у русских никогда ничего не получится, их не будут воспримать как равных себе другие народы. И именно в этом - в отсутствии самоуважения и национальной гордости - их самая главная беда. Еврей всегда поддержит еврея, армянин - армянина, латыш - латыша и т.д. Русский же всегда нагадит русскому. Главная опасность и беда русских - в них самих. Это надо признать и постараться стать лучше. А на латышей нечего наезжать, они все правильно делают. Это их страна. России надо у них учиться.
  • spo88
    Молодцы латыши! И местечковый \"национализм\" некоторых посетителей, ничего, кроме улыбки вызвать не может.Вы у себя в России разберитесь сначала, а потом соседям указывайте.Русские- полностью деградировали, их имеют все, кому не лень.
  • LK
    Латвия всегда была аграрная страна,в ульмановские времена занимала 2-е место в Европе по сельскому хозяйству после Дании.А вот СССР это все развалил и гнул свою линию.Да призыв был,и русские поехали в Латвию строить заводы и дома.А разве это было принудительно?Через пару лет добровльцы уже жили в новых квартирах,а местные стояли на очереди десятки лет.После 90 года,кто хотел-уехал,а предложи сейчас недовольным уехать?Да они ни за что не захотят и не смогут жить в России! Зато после 90-го года страна очистилась от нелегалов,кавказких торговцев на рынках,которые как известно не только гвоздиками и мандаринами торговали,порядка стало больше.А многие неграждане не хотят становиться гражданами,кто ждет чтоб натурализация стала бесплатной,а кто-чтоб в армии не служить,для неграждан дешевле виза в Россию,у всех свои причины.А социальной разницы нет,так же получают,так же платят.
  • для LK
    Это всё красивые слова, а вот у меня отец - русский, родился и вырос, гражданство у него было, но на работе начали ставить палки в колёса. С хорошей машины сняли и перевели на другую, а на его место поставили ТУПОГО латыша, который машину сразу угробил, но он НАЦ КАДР и ему все сошло с рук. Знакомая была главврачом, но по аналогичной причине её перевели в простые врачи, а она была ПРЕКРАСНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. И таких примеров тысячи,в результате и мои родители и эти знакомые уехали. Так что не только кавказцев стало меньше, но и грамотных специалистов. Я согласен с некоторыми предыдущими выступающими, что никто не выступает против латышского языка, люди против перегибов. Мне жаль, что среди наших парламентариев, хоть и областного масштаба есть такие Христофоровы, выходцы из ЛДПР ...
  • L.S.
    А кто задумывался о том,что у нас нет отношений с Латвией.Мы только пакости делаем друг-другу.Вспомните 2001 год,когда Россия придумала визы для неграждан,2002 приглашения,2003 страховку.Что дальше? Одним словом идиотская у нас cтрана.
  • Русский
    Русские, станьте РУССКИМИ. И тогда вас будут уважать. Везде. Но пока вы Россияне, вы никому не нужны и не интересны. Именно за это, а не за то, что по крови вы русские, вас и презирают.
  • русскому
    Ты надоел.
  • Русская
    Тупые есть везде, и среди русских их достаточно, ну почему мы всегда считаем что латыши, эстонцы, ну все кроме нас тупые? Надо научиться уважать ЛЮДЕЙ, независимо от их национальности, а тем самым уважать себя. Мы были и остаемся пофегистами.
  • Русская
    Тупые есть везде, и среди русских их достаточно, ну почему мы всегда считаем что латыши, эстонцы, ну все кроме нас тупые? Надо научиться уважать ЛЮДЕЙ, независимо от их национальности, а тем самым уважать себя. Мы были и остаемся пофегистами.
  • Патриот
    В июле нынешнего года в Таллине будет открыт памятник эстонским эсэсовцам по просьбе ветеранов 20 эстонской дивизии СС. Он будет находится в 50 метров от захоронения в честь советских войнов, павших за освобождение Прибалтики. На плитах памятника будет выбито названия 16 эстонских частей и соединений воевавших в составе вермахта. Что за это воевали наши отцы, чтобы куратские ублюдки водружали памятники убийцам детей и стариков. Проедте по Псковщине, господа либералы, и вы узнаете, что в каждом районе есть несколько деревень все жители которых згорели от рук фашистов заживо. Фашизм не имеет национальности. Будь он немецкий, куратский, итальянский или испанский. Фашизм убивает наших детей. То, что происходит в Курляндии это начало фашизма. Ему надо поставить заслон.
  • Патриоту
    Наших детей, баран, уже давно убивают жиды, засевшие во власти, и исламские фанатики-фундаменталисты. А ты, придурок, этого не видишь. 60 лет прошло, а ты все из Европы вражеского нашествия ждешь. Чмо. А враги придут в Россию как всегда оттуда, откуда их не ждут. И по-русски писать научись. \"Патриот\" хренов.
  • Предыдущему от читательницы
    Сам писать научись, то ты скорее пИсаешь, чем пишешь. А вот то, что многие забыли историю - это факт.
  • Читательнице
    Иди лучше пол помой или детям сопли вытри, баба базарная. Не твое бабье дело в политические дискуссии мужчин свой нос совать.
  • Dark
    В соответствии с оброзом статистических показателей стран Прибалтики 1940-1918, находящимся на интернет-страницах комитетов по статистике этих стран, в 1937 г Латвия быва на 12 месте в Европе по доходам населения, Эстония на 13, а Литва на 15-м
  • Лена
    Послушайте, ребята, вы что уважение к себе теряете?! Так нельзя с женщинами, не забывайте это они во время войны, на своих плечах столько вынесли, сколько вам и не снилось. А сопли успеет вытереть и детям и вам, герой.
  • герой
    Слишком умные бабы стали. Историю изучают. Про войну читали.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...